Хозяйку ищет зайка

Куда бы тебя пристроить?

«Я работаю в «Центре медико-психологического сопровождения», который расположился в здании бывшего детдома № 2 (дошкольного). Детдом сейчас ликвидирован, но сюда, по старой памяти, жители города постоянно приносят игрушки и одежду для детей. Подскажите, куда можно отдавать хорошие вещи. Ведь на помойку их выбрасывать жалко».Действительно, жалко. Тем более, что в Березниках немало детей, которые в них очень нуждаются. Раньше, когда существовал детский дом №2, где воспитывались дошколята, игрушки можно было подарить им. А еще можно было отнести их в ближайшее территориальное отделение социальной помощи населению, чтобы вещи передали детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. Сейчас обе эти возможности отпали – дошкольного детдома нет, и соцзащита подобного рода помощью больше не занимается.

Пристроить детские игрушки-одежки стало проблемой. Казалось бы, чего проще – отнести их в ближайший детский сад, ведь всем известно, что и мягких игрушек там маловато, и настольных игр не хватает. Но существуют очень строгие санитарные требования, которые запрещают детсадовским детям давать в руки игрушки без специальной обработки, даже если они поступили из магазина. Пластмассовые пупсы и машинки моются в теплой воде с мылом, а мягкие проходят курс кварцевания. Что касается «бэушных» игрушек, об их приеме в детсады не может быть и речи.

Второй вариант, который приходит в голову – отнести вещи в детское отделение больницы, где они станут единственным развлечением маленьких пациентов. Тем более что в больницах, в отличие от детских садов, есть условия для самой тщательной обработки плюшевых зайчиков и медвежат. Заключается она в стирке и просушке, а для более тщательной дезинфекции существует дезкамера. Но даже после такой дезинфекции инфекционное и ЛОР-отделение вещи не примут, а вот в педиатрическом, расположенном по адресу Советский пр-т, 67, где существует игровая комната, подаркам будут рады.

Кстати они придутся и подразделению ОВД по делам несовершеннолетних. Сюда, в дом №18 по улице Менделеева, прямо с улицы нередко поступают малыши, напоминающие Маугли, потому как на них нет не то что верхней одежды, но даже нижнего белья. И это счастье, когда у специалистов под рукой оказываются необходимые одежда и обувь.

Также прием вещей ведется в центре социально-педагогической помощи несовершеннолетним «Росток», где временно проживают дети от 3 до 15 лет. На сегодня все они нуждаются в теплой одежде и обуви. Многие березниковцы об этом знают и оказывают посильную помощь. Правда, иногда она выражается в пальтишках, поеденных молью, и брюках, которые были в моде еще во времена прадедушек. Дети, из какой бы семьи они не были, ни за что не наденут такие вещи, так что даже предлагать их не следует. Кроме того, в «Ростке» будут рады игрушкам и настольным играм, велосипедам и самокатам, лыжам и санкам. Такое добро, наверное, годами хранится у многих из нас на балконах и в гаражах. Находится «Росток» по ул. Пятилетки, 26а.
Не только детские одежки и игрушки, но и взрослые вещи с радостью примут в приходе «Царица мира». Если кого-то заинтересует это предложение, вас ждут в понедельник, среду и пятницу по адресу ул. Парижской коммуны, 5а.

Это только те адреса, где прием ведется регулярно. А есть еще различные общественные организации, которые периодически проводят подобные акции, давая об этом объявления в СМИ. В общем, благотворительность в нашем городе имеет место быть.


“Неделя.RU”
Илл.: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс