Дело рук самих проживающих

Коммунальная реформа всё никак не "устаканится". Газеты об этом пишут часто. И в Березниках представители городской администрации охотно рассказывали о том, какая помощь ждёт людей, которые объединятся в ТСЖ и создадут в своём доме маленький коммунизм. Много было слов о губернаторских деньгах, которые обязательно увидят люди. Увидят и скажут большое спасибо за капремонт в их домах. Различные региональные программы практически гарантировали получение средств на капремонт. Только для этого нужно составить проектно-сметную документацию. Городская администрация и тут обещала помочь. И некоторые люди поверили.

В 2006 году по Юбилейной, 28 было создано ТСЖ. В этом доме коммунальная обстановка не из лучших — то трубу прорвет, то крыша прохудится. Ещё и грибок какой-то обнаружился. И 14 сентября 2006 года "товарищи" обратились к городской администрации с просьбой помочь подготовить необходимые документы для получения средств на ремонт. Вскоре из администрации пришёл ответ, который жильцов не порадовал: комиссия обследует здание до 30 октября 2006 года, но ремонта не будет.

Не будет потому, что с боем курантов 31 декабря 2006 года заканчивается действие указа губернатора "О порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда". До этого срока мэрия просто не успеет определить подрядчика, заключить с ним договор и профинансировать ремонт из городского бюджета, чтобы до конца года край возместил городу затраты.

30 октября прошло, а комиссии всё нет. Люди написали губернатору Олегу Чиркунову. Вскоре из администрации города пришло письмо. Первый вице-мэр А. Лебедев написал, что в бюджете денег на проведение капремонта нет. Но пообещал, что обязательно будет составлена дефектная ведомость, на основании которой потом будет заказана проектно-сметная документация.

Подобные обещания люди уже слышали, поэтому обратились за помощью к "городскому" депутату Н. Арбузову и краевому — С. Дьякову. Тем временем, губернатор поручил краевой Государственной жилинспекции разобраться. Оттуда пришёл ответ: администрация Березников не может освоить отпущенные по указу средства, а попросту, не может потратить деньги.

В декабре 2006 года депутату С. Дьякову из администрации города ответили, что создана комиссия, которая составила обещанные дефектные ведомости. Уже полным ходом идёт подготовка документации для участия в региональной программе "Достойное жильё".

В начале 2007 года председатель ТСЖ напомнил мэру А. Мотовилову о том, чтобы их дом не забыли включить в программу. Но реальных сроков, когда будет сделан ремонт, люди так и не получили. В конце января 2007 председатель ТСЖ снова пишет письмо в "белый дом", но уже спикеру городского парламента Николаю Зеленину: почему до сих пор дом не включен в региональный проект "Достойное жильё"?

Совместными усилиями депутатов и вице-мэра по коммуналке С. Кузнецова выяснилось, что в рамках регионального проекта для пяти березниковских ТСЖ деньги будут выделены. Для дома по Юбилейной, 28 — 2059259 рублей. Но в 2007 году деньги так и не пришли.

Накануне нового, 2008 года главе города поступило ещё одно письмо от председателей трёх ТСЖ, включенных в список на ремонт. Людей интересовало лишь одно: сроки ремонта. В ответе говорилось о том, что УГХ подготовило новый проект муниципальной программы капитального ремонта. Вот дума примет этот документ, и всё пойдёт, как по маслу.

14 марта терпение членов ТСЖ лопнуло, и они обратились к Президенту России. Администрация Президента отреагировала оперативно. После этого из высоких пермских инстанций в администрацию Березников посыпались письма с настойчивыми рекомендациями сделать всё по-человечески.

25 марта 2008 года председатели ТСЖ получили письмо из мэрии, что жильцы должны оплатить 5% от тех 2 миллионов, необходимых для капремонта. Это — 100 тысяч рублей. И жильцы дома решили собирать их почти по 100 рублей с квадратного метра в течение полугода. Люди надеются на то, что в этом году им, наконец-то, сделают ремонт, и все будут счастливы.

Такая вот история. Неужели для того, чтобы отремонтировать дом, надо дойти до Президента?! В городе у нас сотни домов, а в стране — сотни тысяч. Неужели этим и должен заниматься Дмитрий Медведев? Ему что, делать больше нечего?!

Текст: Артём Попов, Неделя.RU
Илл: caricatura.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство