Пособие вместо зарплаты

Беременность - ответственный период в жизни женщины. Зачастую возникающие в связи с ней трудности усугубляются еще и незнанием своих прав на работе или же столкновением с нежеланием работодателя понять сложившуюся ситуацию.

Например, длительность отпуска по беременности и родам. Она четко оговорена законодательством. Отпуск может длиться 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и еще 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск предоставляется с 30 недель беременности единовременно. Его общая продолжительность (в обычном случае) - 140 календарных дней.

Женщина может прекратить работать и раньше - очередной оплачиваемый отпуск предоставляется беременным без учета стажа работы в компании, в которой они работают на момент начала беременности. Будущим мамам также должны быть предоставлены послабления - так, например, они могут перейти на неполный рабочий день или неполную неделю. Работодатель обязан предоставить такую возможность по требованию беременной. Листок временной нетрудоспособности выдается на 28-й или 30-й неделе беременности. Он, а также личное заявление сотрудницы являются основаниями для оформления отпуска по беременности.

Во время отпуска по беременности и родам женщина получает вместо зарплаты государственное пособие по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования, в который делают отчисления все работодатели. Пособие начисляется единовременно, сразу за весь отпуск по беременности и родам, после того как женщина передает листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении ей отпуска работодателю.

Если страховой стаж женщины составляет более шести месяцев, то пособие выплачивается в размере 100% среднего дохода по месту работы за последний год. При страховом стаже меньше шести месяцев пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ. Вдобавок законом определен максимальный размер пособия по беременности и родам (это касается женщин, получающих высокую зарплату) - 23 400 рублей в месяц.

Пособие рассчитывается исходя из полного размера заработка за последние 12 месяцев, включая все премии и доплаты, которые официально начислялись работодателем. А вот если часть заработной платы выплачивалась "вчерную", то расчет будет производиться лишь из официальных выплат, на которые начислялся единый социальный налог.

Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей, кроме особо оговоренных случаев, касающихся деятельности компании. Штрафовать беременных также нельзя. Равно как и отказывать им в выплате пособия, которое положено по закону. Причем отказ в оформлении отпуска по беременности или выплате пособия - повод для обращения в суд, который, скорее всего, примет сторону женщины.

Текст: Елена Герасимова, директор Центра социально-трудовых прав
Опубликовано: Труд
Фото из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


беременность