Рожать до сих пор невыгодно

Текст: Вячеслав Петров

На этой неделе прикамское отделение фонда социального страхования провело прямую телефонную линию. Большинство звонков были о том, что будет с материнскими пособиями из-за нового закона. Юрист фонда Лариса Малиновская говорила, что пособия не обязательно сократятся, может, даже и вырастут. Другая сотрудница фонда соцстрахования Ольга Филичкина находится в отпуске по уходу за ребёнком, её малышу Мише два года. Ольга обдумывает, как можно бороться с законодательным нововведением.

Напомним, с 1 января действует Федеральный закон №343, он касается трёх пособий: по беременности и родам, по уходу за ребёнком (до полутора лет) и по временной нетрудоспособности. Все эти пособия начислялись исходя из средней зарплаты. Вот её-то теперь и считают по-новому.

Раньше брали доход гражданина за последние двенадцать месяцев (вычитая больничные и пр.) и делили его на количество дней, проведённых на работе. Теперь берут доход за два года (с больничными и пр.), причём эти годы должны предшествовать году наступления страхового случая. Например, если женщина родит в середине 2011-го, то будет браться её доход за 2009-й и 2010-й. Сумма делится ровно на 730.

А если женщина, скажем, в 2009-м вообще не работала, то она будет получать (грубо говоря) вдвое меньше, чем по старому закону. Граждане подсчитали – и 18 января вышли на пикеты по всей стране. В Перми тоже. Собрали подписи под обращением к Президенту. Всё закончилось тем, что на закон вроде как наложили мораторий. Но не отменили.

«МОЖЕТ, БУДЕТ И НОРМАЛЬНО»
Во время телефонной линии в перерывах между звонками сотрудники фонда социального страхования (ФСС) рассказали журналистам, что причин нововведения несколько. Во-первых, фонд переходит от социального обеспечения именно к социальному страхованию: «От кого больше приходило страховых взносов, тот должен и больше получать», – считает Лариса Малиновская.

Во-вторых, с помощью изменений власти борются с мошенниками. Лариса Малиновская отметила, что некоторые предприниматели злоупотребляли старыми законами: к примеру, брали к себе в фирму беременных родственниц и завышали им оклады, а вскоре отправляли тех в декрет. Пособия оказывались большими – фонду приходилось раскошеливаться. Только за этот год в Прикамье арбитражный суд принял четыре решения, связанные с подобными случаями. Назвать имена нарушителей Малиновская отказалась.

Сотрудники фондов соцстрахования из других регионов рассказывали местным журналистам и о другой причине изменений: нехватке денег в этих фондах. Экономят на малышах?

Как быть не мошенницам, а честным матерям? Почему они должны страдать?

«Лично я пока на себе не ощутила, что изменится после закона, – сказала Лариса Малиновская. – Два предшествующих года я работала. Может, будет и нормально».

Будет ли?

ПРЕЗИДЕНТ МОЛЧИТ
Специалист прикамского фонда социального страхования Ольга Филичкина и её сын Миша сидят за столом у себя дома. «Пока никакого ответа на обращение Президенту не было, – говорит Ольга, поднося к мальчику ложку с кашей. – Но, по закону, ещё есть время».

Пособия по беременности и родам и уходу за ребёнком Ольга получала по старому закону: «Но что будет с больничными?»

Прикинем. На работу Ольга собирается выйти в 2012 году. Если придётся уйти на больничный, то он должен оплачиваться исходя из предыдущих двух лет. Но тогда Ольга находилась в отпуске. Поэтому в расчёт будут браться 2007 и 2008 годы. «С тех пор повышалась зарплата, кроме того, я пошла на повышение», – подмечает мама.

Граждане указывают, что на годы, которые теперь будут браться в расчёт, пришёлся кризис: зарплаты тогда снижались, если вообще были. Что же родители будут получать на руки?

P.S.
Государственная дума должна принять поправки к 343-му закону, согласно которым до 2012 года женщины смогут выбирать, как им будут считать пособия. Но пока не приняла.

Ольга и другие мамы готовятся писать новые обращения. «Знаю даже больше, чем те, кто на работе», – говорит Ольга. Может, именно из-за осведомлённости мам нововведения не прошли незамеченными? И не останется незамеченной дальнейшая судьба 343-го закона?
Пока же печальные изменения в лучшем случае отложены, но не отменены.

ВОПРОС – ОТВЕТ
Один из позвонивших на горячую линию пожаловался, что его родственнице работодатель отказывается платить пособие по беременности. Лариса Малиновская посоветовала обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд: «Работодатель обязан назначить пособие в течение десяти дней после заявления. И выплатить пособие в ближайший день зарплаты».

Другая позвонившая рассказала, что сейчас находится в отпуске по уходу за малышом. Скоро вновь собирается в декрет: «Как будет начисляться пособие?» Оказалось, в случае этой девушки в расчёт будет браться только 2007-й год. Доход за него поделится на 730 – это и будет ежемесячное пособие.

Также Лариса Малиновская отметила, что безработные граждане не получают пособие по беременности, только пособие по уходу за ребёнком – две с половиной тысячи за первого ребёнка и пять – за второго и последующих..

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


беременность