Порядок расчёта пособий по беременности останется в усечённом варианте

Минэкономразвития вопреки обещанию Дмитрия Медведева решило оставить пособия для беременных в усеченном варианте. В конце прошлого года, после организованных беременными женщинами пикетов, глава государства пообещал будущим матерям дать возможность самим определять способ расчета пособия по беременности и родам. Но ведомство постановило сохранить пособия в прежних размерах только до конца 2012 г, пишет «Маркер».

Пикет перед Минздравсоцразвития, в котором приняли участие около 50 беременных москвичек, прошел 21 декабря 2010 г. Женщины требовали пересмотреть новые правила расчета пособий по беременности и родам, которые вступили в силу с нынешнего года. Согласно новому порядку, предложенному Минздравсоцразвития, расчет среднего заработка для выплаты пособия проходит по новой хитрой формуле. Если сейчас средний заработок считается только за реально отработанные дни, то при расчете пособий учитываются и выходные, и дни болезни, и отпуск. В итоге средний заработок, а вместе с ним и пособие, получается минимум на треть меньше. В эфире передачи «Итоги года с президентом» Дмитрий Медведев предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин.

«Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие. Вот как она хочет, пусть так и будет, и тогда вопросы, которые возникли, будут сняты», — заявил тогда президент России.

Однако чиновники истолковали обещание президента по-своему. Согласно опубликованному сегодня сообщению на официальном сайте ведомства, подготовленный законопроект не предусматривает обещанных президентом поправок. Минэкономразвития лишь предлагает установить на два года переходный период, в течение которого женщины смогут выбрать порядок расчета пособия по новым или прежним правилам. Забеременевшие в 2013 г. такой возможности иметь не будут, начисление им проведут по новому порядку.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: К закрытию торгов акции "Яндекса" выросли до 38,84 доллара за ценную бумагу, тогда как пиковое значение стоимости одной акции в ходе торгов достигало 42,01 доллара. Ранее во вторник компания объявила, что цена ее акций класса "А" в рамках первичного публичного предложения (IPO) на американской бирже Nasdaq была определена на уровне 25 долларов за ценную бумагу, или по верхней границе определенного ранее ценового диапазона в 24-25 доллара за акцию.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


беременность