Надежда на Президента

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ТСЖ "НАДЕЖДА" В ПРИЁМНУЮ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
копии – главе города Березники, Березниковской городской Думе, губернатору Пермского края, председателю правительства Пермского края, Государственной жилищной инспекции по Пермскому краю.

7 августа 2006 года в доме № 28 по ул. Юбилейная в г. Березники Пермского края было создано товарищество собственников жилья. 14 сентября 2006 г. на имя главы г. Березники нами было подано заявление о создании комиссии по определению объёма работ для проведения капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома.

Наш дом 1964 года постройки, техническое состояние общего имущества многоквартирного дома не соответствует требованиям законодательства РФ, физический износ достиг уровня недопустимых характеристик надежности и безопасности жизни и здоровья граждан, не говоря уже о комфортном проживании. Шиферная крыша дома вся в дырах и сколах, в результате верхние этажи дома затапливает талыми и дождевыми водами, разрушаются несущие конструкции дома, стропильные ноги чердака на 30% поражены грибком, что приводит к опасным условиям проживания граждан и увеличению доли ветхого и аварийного жилищного фонда. Инженерные сети дома находятся в аварийном состоянии и требуют замены. Большая часть проживающих в доме – люди пожилого возраста, и осуществить за свой счёт капитальный ремонт общедомового имущества не представляется возможным.

8 января 2007 года нами было подано заявление Главе администрации г. Березники о включении нашего дома в реализацию программы «Достойное жильё» с целью проведения капитального ремонта дома.

Кроме того, с просьбой о проведении капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома нами были направлены следующие обращения:1. 15 августа 2006 г. – Главе администрации г. Березники А. В. Мотовилову;
2. 25 октября 2006 г. – Губернатору Пермского края О. А. Чиркунову; копии – главе г. Березники А. В. Мотовилову, Государственной жилищной инспекции Пермского края по контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда;
3. 16 ноября 2006 г. – депутату городской Думы Н. Н. Арбузову;
4. 22 ноября 2006г. – депутату Законодательного собрания Пермского края С. П. Дьякову;
5. 8 января 2007 г. – главе администрации г. Березники А. В. Мотовилову, о включении нашего дома в реализацию программы «Достойное жильё»;
6. 23 января 2007 г. – в Березниковскую городскую Думу Пермского края;
7. 24 декабря 2007 г. – в администрацию г. Березники, г-ну Мотовилову А. В.
Копии обращений и ответов прилагаются.
До настоящего времени мы не получили ни одного вразумительного ответа на наши обращения, и на 2008 год администрация г. Березники исключила из приоритетных региональных проектов, осуществляемых в нашем городе, финансирование капитальных ремонтов тех домов, где созданы ТСЖ и жители которых подали соответствующие заявки.

В прессе много поднимается вопросов о проведении капитального ремонта домов, где созданы ТСЖ, но администрация города упорно уклоняется от решения данного вопроса. В городе не проведено ни одного капитального ремонта дома, где созданы ТСЖ, и до настоящего времени городом не подано ни одной заявки на участие в приоритетном проекте «Достойное жильё» (подпроект «Капитальный ремонт жилищного фонда»).

Мы понимаем проблемы нашего города в связи с аварией на БКПРУ-1, но ведь жизнь не остановилась, и в старом городе тоже живут люди, отдавшие здоровье и жизни родному городу и достойные комфортно проживания.

С уважением, жильцы дома № 28 по ул. Юбилейная г. Березники Пермского края
Казаков, Бахтеева, Кучева, Предеин, Кутепов, Крохалева, Миронова, Лапин, Тетерлева, Судакова, Пруцкая, Коваленко, Слетова, Власова, Дернова и другие (всего 53 подписи).
Некоторые ответы (на более ранние обращения):1.«О рассмотрении обращения» от 01.12.2006, из ГЖИ:
По поручению губернатора Пермского края Чиркунова О. А. Ваше обращение рассмотрено Государственной жилищной инспекцией края.
По результатам рассмотрения информируем о следующем.
Законом Пермской области от 30.11.2005 2741-613 «О бюджете Пермской области 2006 года» (с изменениями от 02.11.2006) средства на проведение капитального ремонта жилищного фонда для муниципального образования г. Березники не предусмотрены в связи с невозможностью освоения денежных средств до конца 2006 года администрацией города (письмо от 20.09.2006 № И02-21-87 за подписью главы города Березники Мотовилова А. В.)
В соответствии с указом губернатора Пермской области от 0.09.2005 № 140 «О порядке возмещения расходов местных бюджетов на проведение капитального ремонта жилищного фонда» порядок финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов определяется правовым актом органов местного самоуправления.
Начальник инспекции А. А. Лаврентьев.

2.«О проведении капитального ремонта» от 08.02.2007 из администрации города.
Сообщаем, что Ваше обращение рассмотрено в управлении городского хозяйства. Комиссией экспертов, в состав которой вошли представители: ТСЖ «Надежда», управляющей организации, а также государственной жилищной инспекции, проведено обследование технического состояния общего имущества многоквартирного дома № 28 по ул. Юбилейная, с составлением акта технического состояния и дефектных ведомостей. Управлением городского хозяйства 06.12.2006г. в адрес МУ «Управление капитального строительства» администрации города направлены акты и дефектные ведомости для подготовки проектно-сметной документации. По результатам проведённой работы будет определена сумма на выполнение ремонтных работ для подготовки муниципального проекта «Капитальный ремонт жилищного фонда». Согласно постановлению правительства Пермского края от 20.10.2006г. № 49-п «об утверждении порядка реализации приоритетного регионального проекта «Достойное жильё» на уровне органов местного самоуправления разрабатывается программа «Капитального ремонта жилищного фонда» на условиях софинасирования средств из местного бюджета (до 30%) и фонда софинансирования социальных расходов (70%). В настоящее время ведётся подготовительная работа по определению объектов, объёмов проведения ремонтных работ и размера финансирования для разработки и утверждения муниципальной программы. Многоквартирный дом № 28 по ул. Юбилейной по результатам предварительного отбора является претендентом на включение в муниципальный проект «Капитального ремонта жилищного фонда».
Заместитель главы администрации С. Е. Кузнецов

3. «Об участии в приоритетном региональном проекте «Достойное жильё» от 11.01.2008 из администрации города
Сообщаем, что ваше обращение рассмотрено в управлении городского хозяйства. В связи с внесением региональными органами законодательной власти изменений в нормативные документы: Закон Пермского края от 12.10.2006г. № 18-КЗ (ред. от 01.11.2007г.) «О региональном фонде софинансирования социальных расходов» и уточнением порядка реализации приоритетного регионального проекта «Достойное жильё», который утверждён постановлением Правительства Пермского края от 20.10.2006г. № 49-п (в редакции от 10.08.2007г. № 178-п, от 26.10.2007г. № 244-п), с учётом принятых нормативных документов, управлением городского хозяйства администрации города подготовлен новый проект муниципальной программы капитального ремонта. После утверждения Березниковской городской Думой муниципальной программы капитального ремонта жилищного фонда и подготовки соответствующего пакета документов на участие в Приоритетном региональном проекте «Достойное жильё» (подпроект «Капитальный ремонт жилищного фонда»), в соответствии с утверждённым порядком, в Агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пермского края будет направлена заявка. О том, какие будут приняты решения, вам сообщат дополнительно.
Начальник управления А. Н. Золотов

PS «Иной газеты»: «Иная газета» продублировала доставку обращения ТСЖ «Надежда» в Администрацию Президента Российской Федерации через интернет-приёмную Главы государства и постарается держать читателей в курсе дальнейшей переписки ТСЖ «Надежда» с представителями властей.

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


капитальный ремонт

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса