ТСЖ с пальмами

С милым рай и в ТСЖ, и без милого - ТоСЖе

Вы видели когда-нибудь пальмы в подъезде? Или фотообои во всю стену рядом с почтовыми ящиками? Мне лично не приходилось, пока я не побывал в товариществе собственников жилья (ТСЖ) "Пятилетка, 118".

Для того, чтобы попасть в это ТСЖ, которое объединяет два многоэтажных дома по улице Пятилетки, нужно пройти через вычурную арку из красного кирпича. Всё бы ничего, но арка закрыта металлическими воротами. И над ними висит камера наружного наблюдения. Консьерж, а точнее, оператор, на нашу просьбу впустить нас во двор товарищества отвечал, что "только по распоряжению председателя правления Владимира Захарова". На вопрос, где находится Владимир Павлович, последовал ответ, что в Перми. Мы уже с фотографом надумали поискать лазейку и проникнуть на территорию ТСЖ, но как раз в это время оператор нам сообщил, что Захаров приехал и готов с нами встретиться.

Пока мы его ждали, переговорили с женщиной, которая выходила из арки. Оказалось, что это - жительница дома № 116, который также входит в это ТСЖ, Наталия Мухлынина. Она переселилась сюда год назад и просто в восторге от чистых подъездов и ухоженного двора. По её словам, коммунальные платежи в ТСЖ меньше, чем по старому адресу проживания почти в полтора раза. Если произошла какая-либо поломка, например, потёк кран, сантехник ТСЖ в течение часа устраняет протечку. Ни забот, ни хлопот! О своём председателе Наталия Юрьевна говорит, что председатель товарищества - настоящий хозяин.

А вот и он. Без всяких предисловий Владимир Павлович пригласил нас осмотреть внутреннюю территорию ТСЖ и подъезды домов товарищества.

Дорожки рядом с домами полностью расчищены от снега, организована автостоянка для машин жильцов, в центре двора - красивый детский городок.

Подъезды поражают своей чистотой. Везде - комнатные растения, журнальные столики и кресла. По словам Владимира Захарова, последний ремонт в подъездах делали восемь (!) лет назад. А у нас с фотографом сложилось впечатление, что штукатурные и малярные работы закончились только вчера! Вот что значит не гадить там, где живёшь! Ведь можем, если хотим, жить по-человечески. Как никогда справедлива народная мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Любопытный штрих - в подъездах нельзя курить. И если вначале были нарушители «антитабачной конвенции», то теперь таких нет. И честно признаться, в сверкающем чистотой подъезде мне, курильщику с многолетним стажем, стыдно было бы смолить сигареты.

Мы попросили Владимира Павловича рассказать, как он и его товарищи по жилью дошли до жизни такой.

По словам Захарова, создание ТСЖ стало вынужденной мерой. В своё время, а точнее, в 2000 году, практически все квартиры 118-го дома по улице Пятилетки были в собственном владении жильцов. И их поставили перед дилеммой: или организуйте ТСЖ, или будут проблемы с коммунальным обслуживанием. Поэтому в сентябре 2000 года жильцы провели собрание и создали инициативную группу. Началась волокита с оформлением документов. Ведь что такое ТСЖ, тогда мало кто знал. И жители этого дома были первопроходцами в Березниках.

Сейчас у ТСЖ, которое объединяет около 120 семей, есть собственный штат: председатель, бухгалтер, дворник, сантехник, операторы, они же консьержи. И что интересно, расходы на коммунальные услуги (газ, электричество, воду) оказались ниже, чем были до образования ТСЖ. Вот что значит по-хозяйски бережно относиться к каждой копейке.

После разговора с Владимиром Захаровым, я задал себе вопрос: а куда и как уходят те деньги, которые я и мои соседи платят за коммунальные услуги. Понятно, что за воду, электроэнергию, газ. Но в квитанциях за квартплату есть еще графа "ремонт". А ремонта я в своём подъезде не видел уже, как минимум, 20 лет. Если нужно вызвать слесаря или сантехника, то приходится ждать несколько дней. Плачу я и за "уборку в подъезде", хотя в нём везде валяются окурки и другой мусор. Может, действительно, ТСЖ - это выход для жителей?

Текст: Юрий Лебедев, Неделя.RU
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


управляющие компании