Передел коммунальных надежд

В Березниках состоялся очередной – второй – муниципальный конкурс между управляющими компаниями на право управления жилыми домами. В результате почти у трети многоквартирных домов города сменятся адреса и названия домоуправлений, которые их обслуживают, телефоны аварийных служб и величина тарифа на обслуживание.

Напомним, что такой конкурс проводится только для многоквартирных домов, жильцы-собственники сами не определились со способом управления домом. Первый конкурс проводился в мае прошлого года почти для половины (более пятисот) березниковских домов; договоры на управление жилым фондом по итогам конкурса заключались между муниципалитетом и управляющими компаниями сроком на один год. Но сейчас годовой срок кончился, и вот – новый конкурс.

Но разница между этим и прошлогодним конкурсом – громадная. Во-первых, большая часть компаний-прошлогодних участников на участие в нем даже не заявились, а среди них такие крупные, как ОАО «Комфорт», МУП «ЖПЭТ №1». И наоборот, среди участников появились, кроме уже известных березниковцам ООО «ДЕЗ» и ООО «Пермская модель комфорта», совершенно новые названия: ООО «ДИК», ООО «Камастрой», ООО «Комфорт-ЖЭУ №1», ООО «Комфорт-ЖЭУ №2», ООО «Комфорт-Новинки», ООО «ЭлектроСервисЭффект», ООО «Уютный дом», – всего 9. К участию в конкурсе допущено 8 из них (кроме ООО «Уютный дом»).

Во-вторых, количество домов, выставленных на конкурс, и первоначально-то было намного меньше прошлогоднего (315 домов), а к концу растаяло почти как снежный ком. К моменту вскрытия конвертов участников 5 июня их осталось всего 75. А 10 июня, когда были объявлены результаты конкурса, были разыграны лоты уже только по 39-ти домам.

Что же сталось с остальными домами? Не секрет: самые расторопные из УК (управляющих компаний) успели до окончания срока конкурса предоставить документы, подтверждающие, что именно их собственники помещений в этих домах выбрали в качестве управляющих компаний. Документы эти, как правило, представляют собой протоколы собраний собственников, решения на которых было приняты способом заочного голосования. Чтобы решение было принято, достаточно 50 процентов голосов собственников, поэтому наверняка будут и те (из другой половины), для кого решение по переходу дома под управление другой конторы станет неожиданностью.

На самом конкурсе выявились как дома-«фавориты», за право управлять которыми боролись сразу по 4-5 компаний, так и дома-«аутсайдеры», управлять которыми захотел, хорошо если один, участник. Соревновались по величине предлагаемой стоимости дополнительных работ, например, ремонта кровли (для «плохих» домов, понятно, ничего уж не предлагали). Среди «хороших» – дома № 2,4,7,12 по ул. Комсомольская (победитель – ООО «Комфорт-Новинки»); дома № 75,81,85,87 по ул. Ломоносова, дома № 29а,33а по ул. Свердлова, дома № 53,55,61,63 по Советскому проспекту (победитель – ООО «Комфорт-ЖЭУ №2); дом № 68 по ул. Ермака (победитель – ООО»ДЕЗ»); дома № 24,26 по ул. Пятилетки и № 45,51 по ул. Свободы (победитель – ООО «Комфорт ЖЭУ № 1); дома № 59,61,64,68 по ул. Ур. Танкистов и дом № 33 по ул. Л.Толстого (победитель – ООО «Комфорт-ЖЭУ №1»). Среди «плохих» – дома № 43, 51, 51а по ул. Свердлова, дома № 131, 131а, 147 по ул. Ломоносова, дом № 24 по ул. Калинина (победитель – ООО «ЭлектроСервисЭффект»); дома № 3,5 по ул. Пятилетки, дом № 10 по Советскому проспекту, дом № 43 по ул. Ленина, дома № 1,3 по Школьному переулку (победитель – ООО «КАмастрой»).

До конца июня жильцов должны известить о переменах и предоставить собственникам помещений проекты договоров, чтобы они их подписали.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева