Потасовка за квадратные метры. С подтасовкой

Что-то у нас в Березниках как ни выборы, так непременно с «черным пиаром» и страшилками для обывателей в теленовостях и на газетных страницах. Даже если это всего лишь выборы управляющей компании. Напомним, весной прошлого года городская администрация провела конкурс среди управляющих компаний на право управления домами, жильцы которых сами не смогли определиться с выбором. А домов таких набралось – почти полгорода. Договор с управляющими компаниями был заключен на год, и вот теперь близится «Юрьев день» – срок новых выборов или нового конкурса.

ТУТ КТО-ТО ВРЕТ!
26 марта городская администрация распространила официальный пресс-релиз, начинавшийся словами: «ООО «Пермская модель комфорта» дезинформирует березниковское население». В тот же день на Березниковском ТВ с программе «Наши новости» зрителям сообщили, что эта управляющая компания при проведении собраний собственников жилья обманывает людей, указывая инициатором собраний должностное лицо администрации – Надежду Свириденко – без ее ведома и согласия. На следующий день то же сообщила и газета «Березниковский рабочий», со ссылкой на слова первого заместителя главы города Андрея Лебедева: «Данными действиями ООО «Пермская модель комфорта» намеренно вводит в заблуждение граждан, являющихся собственниками помещений в 91-ом многоквартирном доме с целью обеспечения избрания себя управляющей организацией. Нами уже передано в городскую прокуратуру заявление, в котором мы просим провести соответствующую проверку деятельности этой укомапнии и принять меры по изложенным в заявлении фактам».

Народ не совсем понял, где его обманули, но на всякий случай насторожился по отношению к ООО «Пермская модель комфорта» (сокращенно – ООО «ПМК»). Дело в том, что по Жилищному кодексу созывать собрание по выбору способа управления может только собственник квадратных метров в этом доме. А поскольку почти в каждом многоквартирном доме есть хоть одна неприватизированная, то есть принадлежащая муниципалитету, квартира, то таким инициатором может выступать и администрация города, вернее, ее доверенное лицо. И нашей газете известно, что инициатором таких собраний на жилфонде ОАО «Комфорт» выступал, например, начальник управления городского хозяйства администрации Андрей Золотов. И никто не отрицает, что аналогичная доверенность существует на Н. Л. Свириденко. Так в чем же дело? Неужели коварный директор ООО «ПМК» под покровом ночи выкрал доверенность на Н.Л. Свириденко, провел эти собрания, а потом, как ни в чем не бывало, принес протоколы собраний в ту же городскую администрацию? Что-то тут не вяжется…
Полюбили-разлюбили?

Поскольку ответного слова «провинившейся» стороне в других городских СМИ не давали, восстановим справедливость.

– Когда технические вопросы проведения собраний обсуждались на совместных совещаниях управляющих компаний и администрации города, именно чиновникам УГХ администрации города было поручено выступить в роли инициаторов собраний, – рассказывает исполнительный директор ООО «ПМК» Алексей Чурбанов. – В управляющие компании были направлены методические разработки специалистов УГХ по проведению таких собраний, а компании должны были своими силами провести саму процедуру в соответствии с графиками, которые они предоставили в администрацию. Именно поэтому инициатором собраний, проводимых в домах ООО «Пермская модель комфорта», стала чиновник Н.Л. Свириденко (доверенность № 01-34-08 от 19.01.2009 г.). Чиновники с аналогичными доверенностями были прикреплены и к другим управляющим компаниям. Однако уже через день после того, как я принес в администрацию протоколы собраний (которые приняли у меня без возражений), в новостях по Березниковскому ТВ заместитель главы города Андрей Лебедев обвинил ООО «ПМК» в обмане жителей. Ножницы редактора искусно поработали над интервью с директором ООО «ПМК», и на выходе получился «крутой» сюжет, где, с одной стороны, – суровый Отец Города, мечущий молнии в злодеев-обманщиков, призывающий в помощь прокуратуру, в компании с бледной чиновницей, которая открещивается от всего, а с другой – неслышно лепечущий что-то преступный коммунальщик.

ПРОКУРАТУРА ПОЖАЛА ПЛЕЧАМИ– Действительно, 25 марта 2009 года из городской администрации в прокуратуру поступила жалоба на действия ООО «Пермская модель комфорта», – подтвердил помощник прокурора г. Березники Геннадий Баранов. – Суть обращения в том, что эта управляющая компания при проведении собраний собственников жилых помещений ряда жилых домов вводит собственников жилья в заблуждение, указывая, что инициатором собраний является администрация города. В жалобе предлагалось предпринять меры прокурорского воздействия к ООО «Пермская модель комфорта». Но после проверки фактов, изложенных в жалобе, прокуратура отказала в ее удовлетворении в связи с тем, что не установлено ущерба или ущемления прав собственников жилья при проведении собраний в домах, которыми управляет ООО «ПМК». Они проводились в форме заочного голосования, и в проекте решения (форме для голосования) были предусмотрены варианты для выбора этой УК или другой, то есть собственники имели возможность проголосовать так или иначе. С другой стороны, любой собственник (в том числе – и администрация города, выступающая как собственник части квартир в этих домах) вправе опротестовать решение собрания, если усматривает нарушения закона при его проведении, обычным порядком в гражданском суде.

ЗА ЧТО БОЙ ИДЕТ?
Неожиданно развернувшаяся возня вокруг ООО «ПМК» имеет простое объяснение. Вялотекущая с 2005 года борьба «за квадратные метры» достигла кульминации. Обострение не в последнюю очередь связано и с теми программами капитальных ремонтов жилфонда, которые действуют в последние годы. Несмотря на серьезный механизм контроля за расходованием этих средств (строго на проведение конкретных ремонтных работ), не исключено, что некоторые деятели надеются осадить часть этих средств в своих карманах. Иначе чем объяснить, что одновременно с усиленной агитацией за вхождение в программы капремонтов в домах, которые находятся под контролем ОАО «Комфорт», вокруг этого ОАО (учредителем которого является управление по распоряжению муниципальной собственностью администрации города) стремительно плодятся уже полностью частные «дочки» с названиями, на слух почти не отличимыми? В феврале 2009 года зарегистрировано сразу два ООО: «Комфорт-ЖЭУ1» и «Комфорт-ЖЭУ2». И можно не сомневаться, что собрания жильцов по выбору этих ООО в качестве управляющих компаний будут инициировать те же чиновники муниципалитета, а народ и не поймет, что выбрать им предлагают не ОАО «Комфорт» с солидным уставным капиталом и своей производственной базой, а спешно созданные ООО, учредителем которых является некая Ирина Бердышева.

Рассмотрим произошедший инцидент в разрезе того же Жилищного кодекса, в коварном нарушении которого обвинили ООО «ПМК»: согласно статье 165 ЖК РФ, «в целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления … обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых норм…»

Это означает, что администрация города не может инициировать проведение таких собраний на жилфонде любимого ими ОАО «Комфорт», а на жилфонде ненавистной ООО «ПМК» от этого уклониться. Таков закон!

Между прочим, предоставление преимущественных условий, то есть выгоды, какому-либо физическому или юридическому лицу со стороны должностных лиц и с использованием служебного положения, имеет в законе довольно четкое определение. Статья 1 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 г. «О противодействии коррупции» трактует коррупцию как «а) злоупотребление служебным положением, …злоупотребление полномочиями, … использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица».

Текст: Галина Гусева , березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс