Коммунальное лото к Первомаю

Ннаталья Малишевская

Этой весной в коммунальной сфере Березников случатся серьёзные изменения. Что это будет и с чем это едят?

Наталья Малишевская, главный специалист жилищного отдела Управления городского хозяйства: Если собственники жилья не определились со способом управления своим домом, тогда органы местного самоуправления в срок до 1 мая 2008 года должны будут провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

- Напомните, какие способы управления жильём могут выбрать собственники?
- Согласно 161-ой статье Жилищного кодекса РФ - это непосредственное управление, управление с помощью ТСЖ (товарищество собственников жилья), ЖСК (жилищно-строительного кооператива) или иного потребительского кооператива. И третий способ - управление управляющей организацией.

- В скольких домах собственники жилья уже определились со способом управления?
- Примерно в 50 процентах от общего числа многоквартирных домов, которые есть у нас в городе. В основном, люди выбрали управляющие организации и ТСЖ. Такой способ, как непосредственное управление, пока не нашёл своей реализации.

- Как идёт подготовка к проведению конкурса на выбор управляющих организаций для тех домов, в которых собственники ещё не определились со способом управления своими домами?
- Специалисты жилищного отдела готовят всю необходимую документацию к конкурсу, на который должны быть представлены акты технического состояния домов, составлены перечни обязательных работ по содержанию и ремонту. В данный момент документация оформлена более чем на 500 домов. Подготовка конкурсной документации - это долгий и серьёзный труд.

- В конкурсе смогут принимать участие только местные управляющие организации?
- Почему же? Это может быть любая организация вне зависимости от места регистрации. Будь то Пермь или Березники. Лишь бы она соответствовала всем критериям. Для желающих принять участие в конкурсе вся информация в ближайшем будущем будет размещена на сайте городской администрации. На сегодня в городе Березники действует несколько управляющих организаций - муниципальные (ЖПЭТ, ЖПЭТ-1, ДЕЗ-2) и частные - ОАО "Комфорт", ООО "Правобережье", частная компания "ФАРТ" и "ВИЗАРД".

- На какой срок выбираются управляющие компании?
- Ранее постановление правительства РФ позволяло заключать договор сроком на 1 год. Но с последними изменениями этот срок обусловлен не менее 1 годом, но не более 3 годами. После окончания срока договора жильцы смогут самостоятельно выбрать управляющую компанию.

- Сколько в городе создано ТСЖ и других организаций, инициированных собственниками жилья?
- Товариществ собственников жилья в городе Березники создано 16. В сумме с ЖСК их 32. Некоторые ЖСК реорганизовались в ТСЖ, а некоторые и вовсе утратили своё юридическое лицо. Самое первое ТСЖ в Березниках было создано в 2000 году - по адресу Пятилетки, 118. Новый жилищный кодекс, который вступил в действие с 1 марта 2005 года, а до этого действовал закон "О ТСЖ" № 72. Дом был новый, и, согласно закону, жильцы (собственники) организовали ТСЖ.

- Как помогает государство собственникам жилья при выборе способа управления многоквартирными домами?
- Государство стимулирует начинания жильцов. Но нужно понимать одну важную вещь. Согласно 165 статье Жилищного кодекса, органы местного самоуправления, органы федеральной власти, региональной власти могут содействовать или помогать собственникам жилья, но не обязаны. То есть, государство настаивает на том, чтобы собственники жилья сами проявляли активность. Поэтому мы говорим, что государство стимулирует процесс создания ТСЖ. Если вы хотите получить средства для капитального ремонта в своём доме, то, пожалуйста, создавайте ТСЖ. Заявляйтесь на проекты, участвуйте в них. А органы местного самоуправления смогут помочь вам получить денежные средства, предусмотренные в рамках региональных проетов и существующего законодательства.

- У нас в городе кто-то из собственников жилья уже проявил активность? И какую помощь получили люди?
- В Березниках проявили себя 5 ТСЖ. Мы рассмотрели их заявки, и органы местного самоуправления оказали им помощь в подготовке проектно-сметной документации. В сумме на эти цели было потрачено 2 000 000 рублей .

- Когда состоится первый конкурс на определение управляющих организаций для "неактивных" собственников?
- Сейчас трудно сказать. Как только все документы будут готовы, и выйдет распоряжение главы города о составе конкурсной комиссии, с того момента и начнётся предметная работа по разбивке лотов, определение условий проведения конкурса и так далее.

- Каждый лот подразумевает дом или группу домов? Сколько их будет?
- В лоте может быть несколько домов. Лоты формируются с учётом требований постановления Правительства РФ от 6 июля 2006 года № 75 "О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом". Согласно этому документу, лот не должен превышать 100 000 м2.

Текст: Артём Попов, Неделя.RU
Фото: Новая газета-1

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


управляющие компании