Денег прессе не давать - это невнятная политика

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Уважаемые коллеги! Из Сочи вернулась делегация журналистов – участников Международного фестиваля «Вся Россия». Привезено два диплома. За журналистские акции, получившие общественный резонанс в номинации «областные и республиканские газеты» диплом вручен редакции «Делового Прикамья», в номинации «районные газеты» – редакции «Маяка Приуралья» (Чернушинский район). Лауреатов конкурса, проводимого в рамках фестиваля «Вся Россия» из нашего края нет.

Не думаю, что дело только в понижении профессионального уровня изданий и телерадиокомпаний нашего региона. Хотя это тоже «имеет место быть». Из Татарстана на фестиваль приехали 110 человек, они представили на конкурс более 40 изданий и ТРК. Из Челябинской области – 42 человека, из Свердловской – 35, из Рязанской – 40 и т.д. Все они привезли на выставку СМИ РФ прекрасные стенды, провели презентации регионов, сдали жюри конкурса десятки папок с творческими работами. В итоге, делегация журналистов Челябинской области только по итогам конкурса получила семь (!) дипломов, из них три – лауреатов.

Секрет в том, что органы власти этих регионов, президенты и губернаторы Шаймиев (Татарстан), Волков (Удмуртия), Сумин (Челябинская область), Россель (Свердловская область) выделили специальные средства для направления лучших по итогам конкурсов журналистов на фестиваль, организацию выставок, презентаций и даже экипировки своих участников (футболки, кепки, флажки с символикой).

Из Пермского края на фестивале было всего 14 человек. На скудные деньги редакций и даже свои личные приехали коллеги из Чернушки, Куеды, Горнозаводска, Орды. Проявила активность общественная организация тележурналистов «ПАРТ», по инициативе которой на фестиваль поехали руководители телекомпаний из Чусового, Краснокамска, Барды. И все же Пермский край на фестивале выглядел примерно равным Эвенкийскому автономному округу.

Обидно. Но думаю, так будет до тех пор, пока в крае не сформируется внятная информационная политика.

Текст: Василий Мосеев, председатель Пермского отделения Союза журналистов России

PS редакции: Трибуна свободна. Желаете выступить?

В данной рубрике публикуются любые свободные мнения на любую тему без цензуры и при минимальной орфографической правке. Мнения авторов могут не совпадать. Дискуссия приветствуется. Письма в редакцию в рубрику «Свободная трибуна» принимаются через контактную форму сайта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса