Дополнительное опыление в помидорной теплице

Томаты – самая распространенная культура на наших садовых участках. Даже те, кто приобретает дачу ради шашлыков и баньки, не могут удержаться, чтобы не вырастить своими руками огромные, лоснящиеся, наполненные сладкой сочной мякотью помидоры. Только получается это далеко не у всех, потому как выращивание томатов – дело хлопотное.

Томаты в основном – это самоопыляемая культура. Но гибридам, которые пользуются наибольшим спросом у дачников, и вообще высокорослым сортам требуется дополнительное опыление. Хороший сквозняк при проветривании теплицы, пчелы и мухи, конечно, способствуют опылению, но следует и нам в этом ответственном деле приложить свою руку.

Поэтому в теплый солнечный день пройдитесь по теплице и легко встряхните все цветочные кисти. А чтобы пыльца проросла на рыльце пестика, сразу после встряхивания опрыскайте мелким распылом помидорные кусты по цветкам.

В июне нам также предстоит самый сложный и трудоемкий процесс, направленный на увеличение урожая – формирование томатов. Делать это лучше утром, когда пасынки легко отламываются.

Существует несколько способов формирования томатов. Но поскольку большинство наших читателей отдают предпочтение высокорослым сортам и гибридам, то говорить будем о формировании в один стебель. Для этого удалите пасынки у корней и из пазух листьев, оставив всего 7-8 цветочных кистей. Чтобы получить дополнительный урожай, можно сохранить 1-2 пасынка, из которых получатся еще 4 кисти.

Надо знать, что лучше всего развивается пасынок, оставленный под первой цветочной кистью, потому что он находится в наиболее благоприятных условиях, и на нем быстрее закладывается цветочная кисть.

При формировании куста необходимо также удалять самые нижние листья, которые касаются грунта, и все ненужные пасынки по мере их появления. Делайте это, пока между листьями и грунтом не образуется промежуток примерно в 30 см. Для помидорного куста очень важно, чтобы на стебель падал свет, и вокруг была свободная циркуляция воздуха.

Во избежание заражения вирусными болезнями, пасынки не обрезайте, а обламывайте вбок так, чтобы на пальцы не попал сок растения, иначе руками можно перенести инфекцию от больного растения здоровому.

О заболевании растения и его потребности в дополнительном питании вам скажет внешний вид куста. Если днем верхние листья слегка закручиваются, а ночью распрямляются, цветки имеют ярко-желтую окраску, крупный размер и растут в большом количестве, не опадая, значит, растение хорошо развито.

Текст: Ольга Половникова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс