Хорошо живётся нам, всё мы делим пополам

Текст: Ольга Половникова
Иллюстрации: «Неделя.RU»
«Отрада – услада, утешенье, успокоенье...» – так в словаре В. Даля определяется значение слова, которое березниковский клуб садоводов выбрал себе в название. Действительно, вот уже 5 лет его участницы черпают силы и вдохновение в общении друг с другом, а на днях отпразднуют свой первый юбилей.

Началось же все с Библиотеки семейного чтения, куда жители Абрамово приходили за книжками, и если их выдавала Анастасия Есина, разговор неизменно касался проблем, связанных с урожаем. Иначе и быть не могло – Анастасия Анатольевна не только опытный садовод, но и очень просвещенный. Работая в библиотеке, она имела доступ к специализированной литературе и с готовностью делилась информацией с постоянными читательницами. Одной из них оказалась Любовь Папкова, стоявшая у истоков газеты «Неделя садовода». Она и предложила Насте объединить усилия и на базе библиотеки создать клуб. На первое заседание набралось человек 15, а когда конспект занятия появился на страницах «Недели садовода», о клубе узнали в городе. Число желающих присоединиться росло раз от разу, а однажды на встречу собралось более 50 человек.

Конечно, за 5 лет существования клуба его состав не раз менялся. Но неизменным оставался руководитель – Анастасия Есина – и постоянные участники – человек 25-30. Это они придумали название клуба «Отрада», а в прошлом году сочинили свой гимн. Это они каждую осень планируют, как будут жить в течение года, чтобы сделать работу клуба максимально эффективной.

Так, после двух лет, когда лекции читал профессиональный агроном, а слушателям оставалось только тщательно все конспектировать, было решено перейти на просмотр научно-популярных фильмов о наиболее распространенных на Урале культурах. Когда и эта учебная форма себя исчерпала, в качестве педагогов выступили сами «студенты». Благо, каждому есть о чем рассказать. Да не просто рассказать, но и сопроводить свое выступление показом фотографий или овощей со своего огорода. Помимо ведущего, к каждому занятию готовятся еще 2-3 помощника, просматривая литературу на данную тему, а остальные слушатели готовят свои вопросы. Так что, в конце занятия темных пятен по теме ни у кого из слушателей не остается.

Зато остаются знания и семена в подарок. В ценности таких презентов участники «Отрады» убеждались не раз. Взять даже этот год, когда на пакетиках «Седек» под наклейками рекламы обнаружилось, что срок годности семян миновал аж в 2004 году, а челябинская фирма «Сад и огород» выслала гнилой картофель, да и вместо гарантированных 40 кг огурцов с 1 кв. м. семена дали едва ли половину.

Так, в приятном и взаимовыгодном общении пролетает зима. Летом, казалось бы, на заседания времени не остается, однако и эта горячая пора проходит для участников клуба не менее плодотворно – ведь есть возможность посмотреть сады друг друга во всей красе. Нынче они побывали у Любови Журавлевой, где восхитились петунией, высаженной в чурбачки с отверстиями внутри. В гостях у Людмилы Лисиной впечатлила санберри, лакомиться которой хозяйка может всю зиму, заморозив плоды или пустив их на варенье. Огород Насти Есиной удивил огурчиками, протянувшимися к прикрепленному на конце жерди велосипедному колесу. «Пирамидка» так прогревалась солнцем, что урожай с нее превысил тот, что дали огурцы в теплице. Впечатлила и земляника, выращенная из семян. Еще в прошлом году было всего два кустика, а нынче Настя едва успевала раздавать их друзьям и знакомым.

В общем, у каждого в клубе «Отрада» свои достижения. Разве что интерес к пряным травам проснулся одновременно, и в результате замороженной и сушеной зелени у всех – тьма. А еще у них уйма идей, как прожить эту зиму еще более интересно. Почему бы, например, не разнообразить занятия клуба мастер-классами по рукоделию? Тем более, что на прошлогодней выставки народного творчества, на которой садоводы представили свои работы, все изъявили желание научиться сервировать стол стильно сложенными салфетками, мастерить корзинки из фантиков, плести украшения из бисера и вышивать картины крестиком. А почему бы всем клубом не ходить в бассейн? Тем более, совместные занятия в спортзале, опробованные в том году, принесли немалую пользу.

Пока в ожидании весны другие садоводы тоскуют и болеют, участники клуба «Отрада» продолжают жить в напряженном ритме. Неудивительно, что даже те, кто продал сады, по-прежнему ходят на занятия и с нетерпением ждут каждой встречи. Особенно юбилейной, которую решено провести в конце ноября. Помимо праздничного стола, на ней ожидается развлекательная программа, насыщенная конкурсами и сюрпризами. А в качестве гостей планируется пригласить членов усольского клуба садоводов, с которыми наши герои подружились год назад.

«Неделя садовода.ru» также поздравляет клуб «Отрада» с 5-летним юбилеем и надеется на дальнейшее сотрудничество, интересное для большинства березниковцев, имеющих сады и огороды. Чем оно интересно?

Узнайте об этом из очередных номеров газеты, подписавшись на 2010 год в редакции «Неделя.ru» по адресу: г. Березники, пр. Ленина, 47, оф. 431.


Источник: березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс