Секрет здоровой капусты

Долгое время я жутко завидовала дачникам, которым удаётся вырастить на своих участках огромные, здоровые кочаны капусты. Спрашивала, какой сорт, интересовалась агротехникой, просила поделиться секретами. И сегодня, когда проблем с капустой у меня больше нет, хочу поделиться своими знаниями с широкой аудиторией.

Почву для посадки рассады я хорошо заправляю навозом и перегноем. Сначала сажу позднеспелые сорта Амагер и Московская поздняя, высаживаю их на место в начале июня. Для высадки в открытый грунт лучше всего выбрать вечернее время, особенно если стоит сухая солнечная погода. Для сорта Амагер оставляю расстояние между растениями 70х70 см. А Московскую позднюю, которая достигает очень крупных размеров и ее дает раскидистые листы, высаживаю на расстоянии 1 м ряд от ряда и 90 см между растениями в ряду.

Перед посадкой в каждую лунку я выливаю примерно по пол-литра воды с растворенной в ней известью (полгорсти на одно растение). Затем делаю ямку, в которую ставлю рассаду, и обжимаю ее крепко землей, чтобы корешок не провисал в воздухе. После посадки вновь хорошо поливаю почву – под каждое растение не меньше литра воды. Если стоит солнечная сухая погода, то на следующий день снова поливаю посадки утром и вечером. После двукратной поливки в день присыпаю к каждой лунке побольше сухой земли, чтобы она подольше удерживала влагу и не дала ей испариться.

Через несколько дней рассада должна иметь свежий вид и подняться, как бы ожив. Но обычно все равно есть несколько засохших растений. Их я выдергиваю, и рядом со старой лункой делаю новую, в которую сажаю хорошую рассаду из оставленного для этой цели запаса.
В отличие от сортов ранней капусты, средне- и позднеспелые сорта имеют более длинную кочерыгу, поэтому окучивать их приходится 2-3 раза.

Что касается подкормок, то в первый раз я удобряю капусту через 10-12 дней после посадки, внося по 10-15 г аммиачной селитры под каждое растение. Вторую и третью подкормки даю во время образования кочана, внося полное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. После полива обязательно рыхлю землю.

Как уберечь посадки средне- и позднеспелой капусты от капустной белянки? В конце июня-начале июля она откладывает на нижней стороне листа желтые яички, из которых и выводятся зеленые с черными точками гусеницы, обгрызающие листья капусты. Обнаружив их, я сутки настаиваю луковую шелуху в кипятке и этим настоем с помощью пульверизатора опрыскиваю капусту, повторяя процедуру несколько дней подряд во время массового лета бабочек.

Текст: Татьяна Сутеева, садовод-любитель

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс