TOTAL RECAL-2006: удивление года, входящие года, сказка года

 удивление года, входящие года, сказка годаСоставление хронологии минувшего года, если угодно – написание эпилога и оглавления (впрочем, без библиографии, как правило) стало традицией березниковской прессы. С версиями печатных СМИ по этому поводу уважаемый читатель мог ознакомиться самостоятельно. Эти версии, право, нельзя упрекнуть в чрезмерной разношёрстности, разномастности и разнотипности. В конце концов, год прожили вместе, в одном Городе, все видели и запомнили одни и те же события. Впрочем, единство впечатлений и единодушие оценок не может помешать «Иной газете» предложить вниманию уважаемого читателя собственную версию исторических вех 2006 года в кратком изложении. Для полноты, если так можно выразиться, картины.

ВХОДЯЩИЕ ГОДА
С июля 2006 года все входящие звонки на мобильные телефоны стали бесплатными. Это обстоятельство напрягло телефонные компании, но, по итогам года, оказалось, что отмена платы за входящие сильно обогатила операторов сотовой связи. Вот и верь после этого плачу разорённой Ярославны. Напомню, кстати, что основной мотивацией введения режима «все входящие бесплатно» (во всяком случае так представляли дело наблюдатели в Государственной Думе) стало то, что это социально значимая услуга. Никто при этом почему-то не задумался, для кого именно плата за входящие является значимым расходом. Во всяком случае, очевидно, что не для традиционных социально обиженных слоёв населения и даже не для государственных и местных специальных служб (аварийная, скорая помощь, милиция). А для кого? Навскидку так и вовсе вспоминается только одна – те, кто предоставляет секс по телефону. Но звонки на «эти» телефоны изначально были платными... Загадка.

Однако сотовой связью тема входящих не исчепывается. В 2006 году в Березники вернулось государство в качестве крупного промышленного собственника – контрольный пакет акций ВСМПО-Ависма перешёл в руки государственной корпорации Рособоронэкспорт. В 2006 году в Прикамье открыто вошла корпорация «Ренова» (читай: Виктор Вексельберг), проведя осенью и презентацию «Реновы» и выставку шедевров Фаберже. Впрочем, ряд проектов в Прикамье (например, через коммунального оператора «КЭС-Прикамье») Ренова начала ещё до презентаций и выставки. В конце года Виктор Вексельберг вошёл и в Березники. Правда, не конкретно и только в Березники, а заодно. Приобретя у Владимира Потанина (читай: корпорация «Интеррос») контроль над коммунальным оператором «Новогор». Оба входящие (Рособоронэкспорт и Ренова) серьёзно изменили баланс политэкономических сил в Прикамье в целом и в Березниках в частности.

УДИВЛЕНИЕ ГОДА
СПС. Союз Правых Сил. Выборы в Законодательное Собрание. 16 % от числа проголосовавших избирателей в Пермском крае – результат, впечатливший всю Россию. Однако нужно впечатляться не этим показателям, поскольку значительную часть голосов дала Пермь, там СПС вёл активную работу в течение года и вёл активную избирательную кампанию. В Березниках, где организация СПС фактически прекратила своё существование, а перед тем была сильно скомпрометирована деятельностью Алексея Токарева (по-прежнему, кстати, считающегося лидером березниковских правых... при отсутствии березниковских правых); в Березниках, где вся кампания СПС ограничилась гастрольным выступлением в ДК пионеров Никиты Белых; в Березниках СПС набрал 13%. Интересно, что было бы, если бы СПС вёл предвыборную кампанию? Впрочем, если бы да кабы... Впереди уже в этом году ещё одни вы-боры.

СКАЗКА ГОДА
Январь 2007 года. Сразу после новогодних праздников, обманув коммунальные службы, без объявления войны вероломно наступила зима. Это анекдот, гулявший по России с первой недели декабря. После сильнейших заморозков конца ноября 2006 на страну обрушилась оттепель. Кажется, только-только Глава города Андрей Мотовилов публично отчитал вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Кузнецова за плохую снегоуборку, как по улицам потекли ручьи. И так во всей стране. Кое-где наблюдались подснежники и даже стали распускаться заснувшие было на зиму растения в ботанических садах. Какая-то сказка про двенадцать месяцев получилась, а не русская зима. Правда, сказка оказалась мрачной – из-за гололёдов резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий, количество убитых и раненых, указываемое в ежедневных сводках ГИБДД Пермского края, напоминает о сводках с Чеченского фронта начального периода Второй войны.

Текст: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса