«Единая Россия» к выборам готова

«Единая Россия» к выборам готоваВ субботу на своем VII съезде «Единая Россия» объявила о готовности к главному политическому экзамену 2007 года - выборам в Госдуму. Прежде чем развернуть борьбу за депутатские кресла, единороссы приняли программу стратегического развития страны и нанесли удар по репутации конкурентов в лице «актуальных левых». Также «Единая Россия» намерена принять меры, чтобы в Совете Федерации заседали именно представители регионов, а не московские бизнесмены. Для этого партия предлагает ввести институт прямых выборов сената.

У кинотеатра «Космос» делегатов встречали многочисленные шеренги «молодогвардейцев» и ледяная скульптура огромного медведя. Рекламный щит, который установили у входа в здание, транслировал бегущую строку: «Единая Россия» - заботимся, создаем, бережем!».

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ОТ УСПЕХОВ
Впрочем, единороссам не надо было лишний раз напоминать о своей ведущей роли на партийной арене. Кроме них, вряд ли еще какая-либо российская партия может рассчитывать на столь пристальное внимание, в том числе со стороны зарубежных коллег.

19 правящих партий из разных стран мира прислали на съезд свои делегации - из Америки, Китая, Японии, Франции, даже Кубы. Еще 60 направили приветствия. Представитель Либерально-Демократической партии Японии рассказал газете ВЗГЛЯД, что приехал на съезд набраться у «Единой России» политического опыта. «Хочу узнать, как партии удалось так быстро построить в стране демократию и укрепить законность», - сказал японец.

Спустя какое-то время после начала регистрации в холе кинотеатра образовалось столпотворение. Неудивительно: только одних гостей собралось порядка 1,5 тыс. человек. В числе 549 делегатов оказалось 50 губернаторов. Работу съезда освещали 350 журналистов.

Оформление президиума выдержали в стиле российского триколора и партийной символики. Открывая съезд, лидер «Единой России» Борис Грызлов по традиции начал перечислять главные победы партии: за прошедший год численность единороссов приблизилась к отметке в 1 млн. 200 тыс. человек, партийные билеты есть теперь у 68 губернаторов и около 11 тыс. глав муниципалитетов.

Такой успех кружил головы партийцам (особенно, региональным) Но они все-таки нашли в себе силы подняться с кресел и спеть под караоке государственный гимн. Новую порцию оптимизма вдохнул в единомышленников глава администрации президента Сергей Собянин, который зачитал приветствие президента Владимира Путина. Кстати, на съезд Собянин прибыл незаметно, избегая общения с прессой. Но в президиуме сидел все время по правую руку Бориса Грызлова.

ГЛАВНЫЙ ЭКЗАМЕН
Со слов президента Собянин похвалил коллег за «реальные дела» и пожелал им сдать на «отлично» предстоящий экзамен на выборах в Госдуму. «Уверен, что «Единая Россия» достойно пройдет это главное испытание», - процитировал Путина глава администрации президента. Сомневаться в этом никто и не собирался.

Но прежде чем очертить электоральные перспективы партии, Борис Грызлов пополнил ее ряды очередными «звездами». На этот раз партийными билетами обзавелись три олимпийских чемпиона - Антон Сихарулидзе, Светлана Ишмуратова и Светлана Журова. Кроме них в партию приняли председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Артюхова и гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина. Генсовет ЕР также пополнился еще одной политической «звездой», премьером Чечни Рамзаном Кадыровым. По нашей информации, его избрали в руководство партии при 18 голосах «против».

После этого лидер партии рассказал о том, как единороссам сохранить конституционное большинство в пятом созыве Думы, но прежде расширить свое представительство в Совете Федерации и региональных парламентах. Из слов Грызлова стало понятно: для этого им придется победить в жестокой политической борьбе. Кстати, один из рецептов недавно предложил член Генсовета ЕР Андрей Исаев: на выборах во Владимирской области он намерен создать коалицию с...КПРФ. Правда, владимирские левые столь странную для обеих сторон идею отвергли. Но сам Исаев сказал в субботу, что «такое соглашение вполне возможно, но только с региональным отделением. На федеральном уровне это полностью исключено».

Но «Единую Россию» больше волнуют новые соперники, а не давно знакомые. И первый удар по оппонентам был упреждающим. «На предстоящих выборах в Госдуму должна победить политическая сила, которая будет продолжать и развивать курс президента и, главное, реально способна это сделать», - издалека начал свой доклад Борис Грылов.

Но с каждым новым словом намеки становились все прозрачнее. «Сегодня новоявленные структуры изъявляют желание занять место на флангах, в частности, на левом фланге, - уточнил Грызлов, попутно заметив, что «Единая Россия» по-прежнему стоит на позициях политического центризма. - Но каждому важно помнить, что попытки приватизировать понятие «справедливость», точно так же как понятие «свобода», - бесперспективны».

Ни разу не сказав, что речь идет именно о «Справедливой России» Сергея Миронова, лидер партии продолжал усиливать напор: «В настоящее время мы не видим зрелых политических сил, с которыми можно было бы работать на равных». На это замечание делегаты отреагировали бурными аплодисментами.

Выдержав паузу, Грызлов сказал, что это касается не только «старых» «правых» и «левых». Но и «новых». «Наши «новые» оппоненты еще не стали партией в полном смысле слова, но уже успели проявить себя как достаточно безответственная сила, любой ценой стремящаяся преодолеть выборный барьер», - решительно атаковал лидер единороссов. Последний удар был сокрушительным. «Их неразборчивость в кадровой политике может открыть дорогу во власть криминалу, - заявил лидер «Единой России». - Именно такую неразборчивость они уже проявили на региональных выборах».

СЕНАТОРЫ НА ВЫБОР
Неожиданно удивил однопартийцев глава МЧС Сергей Шойгу. Раньше он не вникал в тонкости партийной работы. Но в субботу, под конец скучного доклада о перспективах партстроительства, министр предложил изменить действующий порядок избрания сенаторов. По словам Шойгу, соответствующий законопроект за подписью спикера Совфеда Сергея Миронова уже давно пылится в Госдуме. «Предлагаю принять этот закон сразу в трех чтениях на ближайшем заседании Думы, и уже на мартовских выборах выбирать сенаторов всенародным голосованием», - сказал министр.

«Это хорошее предложение», - ответил Борис Грызлов и пообещал над ним тщательно подумать. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев пояснил газете ВЗГЛЯД, что для принятия изменений необязательно вносить изменения в Конституцию. «Избежать изменений позволит норма, по которой выносить на прямое голосование кандидатуры сенаторов сможет глава региона, а также местные депутаты. Если я порекомендую, то человека выберут стопроцентно», - сказал татарский президент. Такая инициатива ЕР, по-видимому, вызвана частыми скандалами из-за финансовой нечистоплотности некоторых членов Совфеда.

Еще одним козырем в предстоящей борьбе за думские кресла единороссы назвали свою новую программу. Ее одобрили прямо на съезде, отведя центральное место концепции «суверенной демократии» и стратегическому плану развития страны на ближайшие 10 лет. План включил в себя около 20 партийных проектов - «Достойный труд», «Фабрику мысли» и многие другие. «Идеология наших оппонентов - вчерашний день, наша устремлена в будущее», - заявил по этому поводу корреспонденту первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Накануне выборов в «Единой России» приняли ряд кадровых решений. Главный орган партии, бюро высшего совета, усилили влиятельной в президентском окружении фигурой гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова и тремя российскими губернаторами. Среди них оказались Аман Тулеев (Кемеровская область), Александр Ткачев (Краснодарский край), а также Виктор Ишаев (Хабаровский край).

Трех других глав российских регионов отблагодарили за хорошие успехи на октябрьских выборах в заксобрания включением в Высший совет партии. Среди них - губернатор Еврейской автономной области Николай Волков, губернатор Липецкой области Олег Королев, а также президент Чувашии Николай Федоров.

А вот глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин не вошел в ряды партии, хотя первоначально предполагалось, что его включат в состав бюро Высшего совета. Этот факт на съезде комментировали неохотно. «Мы очень хорошо к нему относимся», - как-то неуверенно произнес мэр Москвы Юрий Лужков. Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал газете ВЗГЛЯД, что с Якуниным партия будет реализовывать отдельный проект.

Правда, о конкретных подробностях депутат пока предпочел умолчать. А замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Богомолов заявил журналистам, что «Якунин и не собирался вступать в партию». По его словам, «произошла обычная информационная ошибка».

Текст: Елена Зимина (Екатеринбург)
Впервые опубликовано: “Взгляд”
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса