Письмо убитого преступника Президенту РФ

Письмо убитого преступника Президенту РФ В данной рубрике публикуются свободные мнения уважаемых читателей на свободные темы, включая отклики на публикации «Иной газеты» или других СМИ. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнение «Иной газеты» может совпадать с мнением авторов текстов. «Иная газета» оставляет за собой право на комментарий. Бранные нелитературные выражения в текстах авторов заменяются значком «***».

Накануне убийства командир бывшей группы “Горец” Мовлади Байсаров обратился с письмом к президенту Путину. Копию письма за два дня до убийства Байсаров прислал мне.

Президенту Российской Федерации
Владимир Владимировичу Путину
Уважаемый Владимир Владимирович!

С письмом к Вам обращается командир бывшей группы “Горец” Мовлади Байсаров.

Извините меня за нарушение определённых сложившихся правил обращения в инстанции, но я считаю - это единственная возможность довести до вас сложившиеся проблемы вокруг группы “Горец” и меня, как командира данного подразделения в целом.

Ни я, ни бойцы моей группы в первой компании участия не принимали.

С начала второй чеченской компании, с 1999г., для борьбы с ваххабитами была создана группа “К”, которая вместе с Ахмат-Хаджи Кадыровым, как и федеральные силы, стала наводить конституционный порядок. В дальнейшем группа “К” стала боевой оперативной группой оперативного управления ФСБ России КП КТО в СКР, где и выполняла свои обязанности по февраль 2006г.

В феврале 2006г., в связи с выполнением поставленных задач, оперативное управление ФСБ России КП КТО в СКР было реорганизовано, и мы остались никому не нужны. По нашей группе был принят ряд решений о трудоустройстве, но ни одно решение до конца не было доведено. Ни от одного предложения мы не отказывались.

В списках группы находится 102 человека. Было предложение о трудоустройстве всего 23 человек. По остальным предложений не поступало. Все задачи, ставящиеся перед нами ранее руководством РОШ, мы выполняли с достоинством и честью, о чём могут свидетельствовать те результаты нашей работы, которые находятся в отчётах Оперативного Управления ФСБ России. Нами было проведено более 350 оперативно-боевых мероприятий. За это время группа потеряла 51 человека. 80% группы имеют ранения. 60% группы награждены правительственными наградами.

С 1999г. вместе с Ахмат-Хаджи Кадыровым мы стояли у истоков восстановления конституционного порядка, были ему единственной и настоящей опорой. В будущность его руководителем администрации, а в последствии и президентом Чеченской Республики, помимо нашей основной деятельности - проведения оперативно-боевых мероприятий, мы помогали ему организовывать и создавать администрацию на местах в Чеченской Республике. Вместе с ним мы прошли через недоверие части населения Чеченской Республики до осознания нашей правоты.

Но сегодня вокруг нашей группы сложилась непростая ситуация. Ближайшее окружение премьер-министра Чеченской Республики Рамзана Кадырова и он сам лично встал против нас, как против врагов, пытаясь показать, что мы не способны исполнять обязанности по защите конституционного строя.

В связи с этим против нас используются как силовые структуры МВД РФ, так и силовые структуры МВД ЧР и силы службы безопасности ЧР. Вместо того чтобы бороться до конца с ваххабизмом, а не против нас. Неужели и я и, и бойцы моей группы действительно что-то сделали против Российской Федерации? Мы действовали всегда по указанию РОШ на благо интересов России, с нами всегда были сотрудники спецслужб Российской Федерации и мы считали себя одним целым.

Я и бойцы моей группы понимаем сложность ситуации в Российской Федерации, мы видим, как Россия крепнет на глазах. Укрепление мощи России, её политическая стабильность - в этом Ваша огромная заслуга. Со своей стороны мы понимает, что проблема нашей группы - капля во множестве проблем России в целом, но нам не остаётся ничего другого, как привлечь Ваше внимание к разрешению данной проблемы. У нас очень непростые отношения и по одиночке нас просто уничтожат, так как многих, в том числе и из числа близкого окружения Премьер-министра ЧР, не устраивает наше прошлое, которое связано с нашим участием в КТО вместе с Федеральными силами и старались выполнять приказы. Эти люди меня уже сегодня объявили преступником, а бойцов группы “Горец"- боевиками.

Мы не пытаемся найти лёгких путей и льгот или каких-либо привилегий. У нас действительно существуют серьёзные проблемы.

Мы просим помочь Вас создать из членов нашей группы Федеральное подразделение и надеемся на Вашу помощь.
Со своей стороны мы обещаем оправдать Ваше доверие в любой ситуации, какой бы сложной она не была.

С огромным уважением к Вам командир бывшей группы “Горец” Мовлади Байсаров.

Текст: Мадина Шавлохова
Впервые опубликовано: Realno.info
Фото: Иван Кучин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса