Коррупция и экстремизм – с нами навек

Коррупция и экстремизм – с нами навекКоррупция и экстремизм в России непобедимы такой вывод сделали депутаты после выступлений в Госдуме генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД Рашида Нургалиева. Оба попросили депутатов принять законы, чтобы сажать в тюрьму всех за любое проявление экстремизма. Что же касается коррупции, то тут депутаты попеняли на себя.

Сегодня, 15 ноября в Госдуме в рамках «парламентского часа» генпрокурор России Юрий Чайка и глава МВД Рашид Нургалиев рассказали депутатам об итогах работы правоохранителей за прошедший год, борьбе с коррупцией и экстремизмом. Картина, изложенная представителями силовых структур, получилась удручающая.

Выступивший первым генпрокурор Юрий Чайка заявил, что дела об экстремизме расследуются поверхностно. «Отсутствуют экспертизы, налицо просчеты следствия, подготовка недостаточна, выступление в судах представителей обвинения зачастую оказывается неубедительным, заявил Юрий Чайка. В итоге обвиняемым в экстремизме зачастую удается избежать наказания». Чтобы лучше справляться с задачей, прокурор попросил депутатов поскорее ввести ужесточающие поправки в Уголовный кодекс. Кроме того, генпрокурор снова заявил о необходимости сажать в тюрьму распространителей анонимной экстремистской литературы, а также владельцев экстремистских интернет-сайтов. Чайка также предложил депутатам ввести ответственность для интернет-провайдеров и книжных издательств, публикующих экстремистские тексты. Какие именно меры им должны грозить, генпрокурор не сообщил, однако отметил, что провайдерам и издательствам надо грозить закрытием.

Правда, за что именно будут привлекать их к ответственности не очень ясно самим правоохранителям.

В связи с этим генпрокурор предложил создать в стране государственный центр по лингвистической экспертизе печатных и видеоматериалов, содержащих признаки экстремистской направленности. По словам Чайки, в Генпрокуратуре уже создано подразделение по расследованию преступлений межэтнического характера.

С молниеносной быстротой генпрокурор переключился на вторую часть своего доклада, касающуюся коррупции.

Как признался Чайка, «коррупция в России приобрела системный характер и пронизывает уже все уровни власти».

Затем генпрокурор попенял в адрес следующего оратора - Рашида Нургалиева, сообщив депутатам, что около половины из 9,5 тыс. коррупционеров - сотрудники правоохранительной системы. Что же касается собственных подчиненных, то из органов прокуратуры «по дискредитирующим основаниям» уволены всего 17 сотрудников. «Мы и впредь будем без колебания расставаться с теми, кто встал на путь предательства, кто пришел в органы прокуратуры, преследуя свои корыстные интересы», заверил генпрокурор.

Вслед за Чайкой на трибуну поднялся глава МВД Рашид Нургалиев. Свою речь он начал с обвинений в адрес иностранцев. По словам министра, за последние 15 лет число преступлений, совершенных иностранцами, возросло аж в 130 раз и составляет за 2006 год 46 тыс. преступлений. Российские граждане совершают при этом в отношении иностранцев в четыре раза меньше правонарушений.

После этого Нургалиев перешел к российским экстремистам. В МВД насчитали 150 действующих экстремистских группировок, в которые входят около 10 тыс. скинхедов (неофициальные данные правозащитников - 50 тыс. человек). Самыми опасными из них в министерстве считают восемь экстремистских группировок. «Называть их я не буду, чтобы не делать им рекламы», отметил министр.

После этого министр попросил депутатов наконец рассмотреть законопроекты о поправках в статью 282 УК РФ (разжигание национальной розни), увеличив наказание для фигурантов этих дел с пяти до десяти лет тюрьмы. Сажать в тюрьму надо и тех, кто вовлекает молодежь в экстремистские группировки. Должны сидеть и организаторы массовых беспорядков, если они носят националистический характер (сейчас уголовной ответственности они не несут). Напомнив депутатам о несостоявшемся в Москве «Русском марше», Нургалиев отметил, что нужно увеличить штрафные санкции и для участников несанкционированных митингов. Правда, на какую сумму министр хочет их штрафовать, он не уточнил. Чаще всего по решению суда нарушителям приходится платить штраф примерно 500Ц600 рублей. Наконец, он попросил депутатов определить, с чем бороться его ведомству и определить более четко понятия «экстремизм» и «экстремистская акция».

Что же касается коррупции, то милиционеры за год выловили более 300 взяточников в учебных заведениях, предотвратили кражу 3,5 млрд рублей из нацпроекта «сельское хозяйство» в Омской области, а вообще выявили около 7,5 тыс. хищений в рамках нацпроектов. При этом взяточничество за пять лет возросло на 40%. В итоге глава МВД предложил контролировать доходы и имущество высокопоставленных чиновников и членов их семей. «Взятка в конверте давно ушла в историю. Коррупционная практика оплаты услуг высокопоставленных чиновников за реализацию помощи в области экономических проектов, предоставление льгот, квот и субсидий из бюджетных источников осуществляется, как правило, в безналичной форме на счета в зарубежных банках», завершил свою речь Рашид Нургалиев.

Последним перед депутатами выступил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он отметил, что дел по экстремизму в судах очень мало Ц в прошлом году их было всего 24, причем почти в 65% случаев по делам выносились условные сроки. Что же касается взяточников, то условные сроки получают 80% из них.

После этого на заседании был объявлен 15-минутный перерыв, этого времени лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому хватило, чтобы заявить собравшимся журналистам, что коррупция и экстремизм в России неискоренимы.

«Остановить это невозможно, - заключил Жириновский. - Коррупцию и экстремизм никогда не победить».

После этого депутаты стали задавать выступавшим вопросы. На вопрос депутата Владимира Рыжкова о том, что чиновники уже скупили недвижимость в Великобритании, глава МВД ответил, что милиция расследует преступления с квартирными сделками в Московской и Тульской области, разбирается с обманутыми вкладчиками и «выясняет, что за деньги тратятся на возведение таких домов». О каких именно домах британских или московских ответил Рыжкову глава МВД, депутат, как и все собравшиеся, так и не понял.

Еще один вопрос был задан о деле Политковской и возможности «зарубежной версии», на что Юрий Чайка ответил, что «все версии проверяются», и в Лондоне группа Генпрокуратуры подписывает соглашение с британской прокуратурой, правда, не по этому делу конкретно, соглашение имеет более общий характер.

В конце концов, монотонный «парламентский час», подходивший к концу, завершился небольшим скандалом. Депутат КПРФ Валерий Рашкин заявил, что с приходом к власти партии «Единая Россия» объем коррупционных сделок увеличился в два раза. Но тут в дело вмешалась недавно ограбленная на полмиллиона долларов Любовь Слиска, отметив Рашкину: «Вы не на суде находитесь», после чего депутата-коммуниста осадил другой депутат Владимир Плигин, заявивший, что Рашкина надо привлечь к ответственности за клевету и провести проверку его высказывания.

На этом гости поблагодарили депутатов за внимание и откланялись.

Текст: Эля Вермишева, Ирина Петракова
Впервые опубликовано: “Газета.ru”
Фото: ИТАР-ТАСС

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса