Дьявольская смесь или глоток судьбы?

Дьявольская смесь или глоток судьбы?Район Универсама-2. К приоткрытому окну многоэтажного дома подходит мужчина лет пятидесяти.
- Чего тебе? - спрашивает из окна женский голос.
- Выпить хочу.
- На сколько?
- На 20 рублей.

Мужчина просовывает в окно пустую пластиковую бутылку из-под минеральной воды, деньги и вскоре получает долгожданные 200 граммов неразбавленного этилового спирта.
Павел Николаевич раньше работал фрезеровщиком, а теперь бутылка стала его «боевой подругой». Мужчина покупает дешевый спирт регулярно, раза два в неделю.
- Сто граммов стоят рублей 8-10, - говорит Павел Николаевич, - а разбавишь – больше стакана получается. Это же выгодно!
- Отравиться не боитесь?- спрашиваю я.
- Наоборот, хочу! Я - неудачник, а когда удачи нет, человек теряется, - тихо, но уверенно произносит он и медленно бредет вдоль дороги. Потом, оглянувшись, кричит.- Недавно по ящику передавали, как в Красноярске люди отравились – метиловый спирт выпили. Жалко их...

По данным специалистов Территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в период с 13 октября по 3 ноября 2006 года в Березниках зарегистрировано четыре случая отравления алкоголем и его суррогатами.
Пострадавшие были госпитализированы в токсикологическое отделение второй городской больницы с диагнозом токсический гепатит средней степени тяжести. В ходе разговора со специалистами выяснилось, что одни «любители спиртного», абсолютно не задумываясь о последствиях, сначала выпили водку, приобретенную в магазине, а затем решили запить ее «лечебной» настойкой. Другие - отравились спиртом, приобретенным у неизвестных лиц.

На сегодняшний день по Пермскому краю зарегистрировано сто восемьдесят шесть случаев отравления суррогатным алкоголем. Все пострадавшие находятся в лечебных учреждениях края. Двенадцать человек госпитализированы в тяжелом состоянии, а шестеро - скончались от отравления.

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что в городе изъята из продажи продукция под названием «Экстрасепт-1»- жидкость для дезинфекции помещений. Техническую жидкость продавали под видом питьевого спирта.
За десять месяцев этого года управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка обнаружило девяносто две точки, где можно приобрести спирт. Сорок процентов этого числа – квартиры, хозяева которых ведут активную торговлю. В прошлом году таких точек насчитывалось восемьдесят пять. Из составленных протоколов следует, что в районах строительного техникума, кт «Авангард», кт «Мелодия», «Околицы» и «Уралкалия» в любое время дня и ночи можно купить дешевую сивуху.

На улице Ленина технический спирт тоже можно купить. Бывший физрук, а ныне безработный - Леонид Сергеевич частенько угощается спиртными суррогатами. На первый взгляд, трудно представить, что этот гражданин алкоголик. Он прилично одет и на его лице нет следов бурной попойки. Но его дрожащие руки невольно притянулись к только что приобретенной горючей жидкости в немытой бутылке из-под «Клинского».
- День рождения у меня сегодня, - выдыхает он, поражая едким запахом все живое в радиусе трех метров. – Двадцать восьмое, ведь кажись.
- Однако пятое, - уточняю я.

За десять месяцев текущего года сотрудниками милиции было изъято 88,96 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заведено двадцать три уголовных дела по статье 238 УК РФ-это в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, удалось выявить людей, которые поставляли спирт оптом. Статистика настораживает: получается, что одна часть города продает паленый спирт, а другая - им травится. Грустно, но факт.

Недавно мне рассказали случай. В городе сотрудники милиции проверяли одну из квартир. И пока стражи правопорядка составляли протокол, в соседней квартире еще один «предприниматель» активно вел торговлю суррогатом. Спрос был необычайным. Покупатели шли один за другим. А на следующий день в этом же доме хоронили мужчину. Он скончался от отравления техническим спиртом. Поэтому прыжок в бутылку с узким горлышком – аттракцион дешевый, но выживают не все...

Текст: Татьяна Дель
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса