Не думай о ботинках свысока

Не думай о ботинках свысока
Из письма в редакцию: «Покупаю обувь для ребенка, но служит она недолго: приходится по две пары менять. А денег-то лишних нет. В чем секрет хорошей детской обуви? Как её выбирать?»

Родители так часто беспокоятся о том, здоровы ли у детей зубы, хорошо ли ребенок видит, долечен ли у него насморк, но часто не уделяют должного внимания быстро растущим детским ногам. А зря, потому что множество проблем и заболеваний, связанных с ногами, которые испытывают взрослые, имеют детские корни.

ДОСТОИНСТВО В УДОБСТВЕ
Когда вы отправляетесь за новыми ботинками для ребенка, обращайте внимание на то, будет ли детской ноге в них комфортно. Красивые и яркие, модные и стильные ботинки не всегда удобны. А неудобная обувь может стать причиной деформации пальцев, врастания ногтей, постоянных мозолей.

На что же надо обращать внимание при выборе детской обуви? В первую очередь, на материал, из которого она изготовлена. Лучшие материалы - это натуральная кожа и ткань: они более прочные и пропускают воздух. Если верх обуви выполнен из кожзаменителя, то внутренняя подкладка должна быть только из натуральных материалов. Если вы сомневаетесь в качестве материала, из которого сшиты выбранные для ребенка ботинки или сапожки, подойдите к продавцу-консультанту. А если и он не рассеет ваши сомнения, попросите у него сертификат качества. При отсутствии сертификата воздержитесь от покупки.

А как убедиться, что обувь действительно подошла, не будет давить? Между самым длинным пальцем ноги и краем обуви должно остаться расстояние, примерно равное толщине большого пальца руки. Большой палец ноги не должен упираться в край обуви, он должен свободно перемещаться. Правильно подобранную обувь не надо разнашивать.

Подошва детской обуви должна быть максимально прямой и плоской (не очень сильно изогнутой), гибкой.

Пятка у выбранной вами пары обуви должна быть жесткой и прочной.

У обуви, которую покупаете ребенку 3-5 лет обязательно должен быть небольшой каблучок. Высота каблука обуви для младших школьников 1-2 см, для старшеклассников - не более 3 см. Девочкам 13-17 лет специалисты рекомендуют покупать обувь с каблуком не выше 4 см.

НЕ ВЫКАБЛУЧИВАЙТЕСЬ
Сегодня нередко можно увидеть 13-14-летних девочек в туфлях на высоких каблуках. Понятно их стремление казаться взрослее. Им и в голову не приходит, что ношение обуви на высоком каблуке в этом возрасте не проходит бесследно для их здоровья.

Вот что говорит главный врач МУ "Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины" Галина Андреевна Костенкова:
- Высокий каблук может привести к неправильному формированию стопы подростка. Ношение обуви на высоком каблуке при наследственной предрасположенности может способствовать нарушению осанки, а позже и развитию сколиоза, который впоследствии нередко приводит к остеохондрозу. Я бы посоветовала девочкам-подросткам, если уж им хочется казаться более высокими, покупать обувь на невысокой платформе, тем более это сейчас модно.

Текст: Лидия Щепина
Впервые опубликовано: “Новая газета-1”
Фото: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс