Приятное разочарование Первомая

Приятное разочарование ПервомаяПервомайский праздник, скажу откровенно, разочаровал. Порой так и хотелось воскликнуть: а где же обещанные скинхеды?! а обещали, что анархисты будут! ах, они были? а обещали, что их дубинками будут разгонять! а как же?.. И т.д. Для очень серьёзного и вдумчивого читателя поясню: шутка. Березниковский Первомай действительно, едва ли не на двести процентов обманул ожидания, но ожидания эти, прямо признаю, были неприятными. Т.е. Первомай действительно разочаровал, но приятно.

СОЛНЦЕ ВСТАЛО НАД РЕКОЙ ХУАНХЭ
Это было что-то с чем-то.
Кто присутствовал и видел, тот поймёт без длинных описаний. Кто проспал, поленился и даже не смотрел березниковские теленовости... Что ж... Могучей, полноводной рекой текла многотысячная, двадцати- , а пожалуй, и тридцатитысячная праздничная демонстрация березниковцев. Текла торжественно-неторопливо, играя на солнце радужной гирляндой воздушных шаров, шелестя крыльями разноцветных знамён, всплескиваясь хором приветственных голосов. Так течёт Волга по Великой Русской Равнине, так течёт Миссисипи по Великой Американской равнине, так течёт Хуанхэ посреди Поднебесной. Шествие длилось более часа. Более часа люди шли, шли, шли...

Круглогодично просторная, вместительнейшая для всех общественно-политических и торжественных мероприятий (для любого, что происходили в славных Березниках за последние полтора десятка лет!) Советская площадь в этот день казалась теснее кухни в коммунальной квартире. И прилегающие к Советской площади улицы... И огромный «Виват», а равно окрестные магазины и кафешки...

Центральная часть города в этот день напоминала муравейник, но не озабоченный будничным выживанием, а муравейник радостный, едва ли не ликующий, словно миллионы воодушевлённых заветами Великого Мао китайцев на строительстве Асуанской плотины, делающих общее дело на общее благо и с песней «Солнце встаёт над рекой Хуанхэ!» . Для очень серьёзного и вдумчивого читателя уточню: сказано это без всякого ёрничества. В конце концов, просто представьте, насколько захлестывала тех китайцев, нет, не волна, цунами положительных эмоций, радости от сделанной работы, новых надежд, чувства единения друг с другом, с городом, с весенней природой. Березниковцы выбрали главу города, березниковцы празднуют Весну, Единство, Надежду...

Кстати, о Хуанхэ. Весь день был удивительно солнечным, приятным на цвет. Как по заказу. Видимо, недаром одни говорят, что Он наверху всегда знает, какую погоду организовать; а другие утверждают, что мысли, эмоции человеческие вполне материальны и когда радуются большие (а для Березников – огромные) массы людей, откликается сама матушка Природа. Кстати, а, например, в Перми в этот день, говорят, не больно-то и удачная погода сложилась... Не течёт там, словом, великая река Хуанхэ.

Соглашусь, что данного описания может быть недостаточно... Тогда, уважаемый читатель, просто вспомните старосоветскую кинохронику, кадры майских торжеств на Красной площади в разгар развитого социализма, одухотворённые лица советских тружеников на этих демонстрациях , и представление о нашем Первомае будет полным.

ВДОЛЬ ПО СОВЕТСКОЙ, ВДОЛЬ ДА ПОД ТРИБУНОЙ...
Да, такого Березники не видывали с советских времён, да, пожалуй, и не каждая из советских первомайских (равно и седьмоноябрських) демонстраций сравнится с прошедшим Днём. Словно, прорвалась плотина народной радости, выплеснулась на улицу массовая жажда радости, не развлечений, а именно радости, праздника, улыбок, поздравлений, приветствий... Где и почему она таилась, кто и где её скрывал, накапливал в таких количествах, почему вдруг рухнула плотина недовольства и сдержанности, куда улетучились злобы дни сего, отчего повседневное напряжение спало, как спадает театральная кулиса, открывая восхищённым зрителям всю широту и благодушие березниковского характера?

С чего и почему тысячи и тысячи горожан вышли на улицу, шли колоннами, откликались «ура!» на приветствия с трибуны «белого дома» и сами приветствовали тех, кто стоял на трибуне? Ведь ещё несколько дней назад, да что там, ещё вчера не было ни намёка, ни предпраздничного ощущения, выходные как выходные...

Кстати, о трибуне. На ней стояли и приветствовали горожан «руководители города, депутаты Городской Думы, руководители профсоюзных организаций, Почётные граждане Березников» (так был оглашён состав тех, кто на трибуне, через репродукторы в самом начале шествия). Глава города Андрей Мотовилов на трибуне не присутствовал (по неподтверждённой информации, в эти дни вновь избранный мэр ездил в Минск). В финале торжественного шествия березниковцев от имени городских властей поздравил и.о. главы города Андрей Лебедев. Впрочем, здесь не было никакого нарушения субординации или протокола – напомним, что Андрей Мотовилов должен приступить к исполнению своих обязанностей 2 мая. Всё было честь по чести. И не совсем так, как было раньше, как было ещё в прошлом году.

Да, когда ещё в конце прошлого столетия, муниципальные власти решили возродить традицию первомайских шествий (до этого, напомним, лишь верные ленинцы-сталинцы упрямо гуляли по первомаям под красными знамёнами от Вечного огня на Советскую площадь), тогда тоже чувствовалось: люди соскучились по праздникам, по массовым праздникам. Но и тогда казалось, что былой атмосферы не реанимировать, что на демонстрацию ходят... ну, самые-самые активные, а активных у нас не так и много... И вдруг – едва ли не весь город! Приятное разочарование.
Дети, шарики, велосипедисты, спортсмены, машины с транспарантами, духовой оркестр...

ДРУГ К ДРУГУ СЖАТЫЕ ТУГО
И не было никаких скинхедов, и никаких столкновений демонстрантов с правоохранительными органами. Последние, впрочем, были бдительны и готовы ко всему, и помогали им крепкие ребята в оранжевых жилетах с надписью «ДНД», и дежурила на площади пожарная машина с водомётом – так положено по инструкции при проведении любых массовых мероприятий. А уж это-то мероприятие было более чем массовым. Но прошло без ожидавшихся, не дай Бог, эксцессов. Приятное разочарование.. И не шли мимо трибуны в траурном молчании, как в прошлом году, партийные пенсионеры с кляпами... То есть Партия пенсионеров, естественно, шла, но под флагами и без кляпов, в стройной многопартийной колонне – позади колонны КПРФ, перед колонной (впрочем, скорее, колонкой ЛДПР), а шли ещё и не замеченные ранее на демонстрациях партия «Родина», «Патриоты России»... Как неожиданно много в Березниках оказалось партийных активистов! Приятное разочарование.

А открыла общее шествие, на зависть затерявшимся в середине общей колонны филиалам других партий, мощная и многочисленная колонна «Единой России». А замыкала шествие ещё более мощная и сплочённая колонна активистов движения «Березниковский характер» (сразу после колонны участников и победителей городской антиотравной акции «Я не курю и мне это нравится!»).

Так в старые времена шествовали колонны блока коммунистов и беспартийных и чувствовалось, - не вру, без всякого ёрничества! - чувствовалось единство силы политической, организующей и силы масс, и стихи Маяковского вспоминались про «мильоны плеч, друг к другу сжатые тугоо». И казалось, да, казалось, что за многопартийным, частнособственнически-своекорыстным лихолетьем не будет более такого ощущения, мы выросли, разбрелись по своим углам, а тому сладкому чувству причастности остаётся ностальгия... То, что казалось, - не оправдалось. Приятное разочарование.

РЕАНИМАЦИЯ
Прольём, впрочем, бальзам на душу злопыхателям, не верящим в силу и достоинство березниковского духа, скептически кривящим губы и выискивающим пятна на солнце. Были, да, были досадные мелочи, портящие общую картину, как на спелом яблоке маленькая червоточинка, как в весеннем лесу сухое дерево.

«Работники «Ависмы»! – разнёсся над площадью призыв из репродуктора. – Крепите межнациональную дружбу!». (Трудящимся других предприятий дружбу крепить не предложили.)

Группа молодых людей с эмблемой БФ ПГУ и двумя транспарантами: «Будущее – за молодыми» и «Мы – будущее города». (Хлипкое, однако, будущее у города.)

Стайка юных велосипедистов во главе колонны Комитета по вопросам образования, вслед за «пазиком» с надписью «Школьный». «Пазик» - оранжевого цвета, юные велосипедисты – в накидках оранжевого цвета... А тут ещё и оранжевые жилеты добровольных народных дружинников в оцеплении у «белого дома»... (Какая-то не очень лояльная державной России расцветка, сомнительная, словом, с точки зрения государственной политики.)

Плакат над колонной калийщиков: «Рабочий человек не должен голодать!» (Очень праздничное заявление. А к тому же, через полчаса точно такой же плакат несли трудящиеся «Автотранскаля»... На что, интересно, намекали?).

Украшенный транспарантами и шариками автобус муницимального АТП. Надпись на автобусе: «МУП «АТП-2»: это право каждому на проезд» (Как право каждого купить хлеб в магазине...)

Радостный плакатик в колонне школьников: «С новым мэром – новое поколение, классы – свободные от курения!» (Верноподданнические чувства автора данного текста заслуживают, конечно, уважения... Только новый мэр, к сожалению, курит...).

На площадь вступает колонна работников здравоохранения... во главе колонны – первые руководители медицинских учреждений... А впереди – «газель». Новенькая, жёлтенькая, украшенная шариками на заглядение. И с надписью: «Реанимация» (Без комментариев.)

Да, подзабылись, пожалуй, за лихие годы конкуренции и господства принципа «умри ты сегодня, а я завтра», некоторые навыки организации мероприятий, а может, не подзабылись, да моль подъела, и вообще – в большом деле без накладок и неувязок не обходится. Ну, наверстаем. Главное начать.

ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ
В отличие от не обещавшихся, но ожидавшихся скинхедов, обещавшиеся, но «с-сомнением-ожидавшиеся» анархо-экологисты не подвели. Пермские – приехали, молодые и чуть помоложе березниковцы – присоединились. Всего – около трёх десятков человек.
Перед началом шествия анархисты робко тусовались в значительном отдалении от собиравшихся у Мемориала народных масс. Если смотреть на Вечный огонь (повернувшись спиной к улице Ломоносова), то притаившуюся за стелой кучку людей выдавали чёрный и красный флаги. Анархисты мирно прошествовали в хвосте «партийного фрагмента» общегородской колонны.

Когда «партийный фрагмент» приблизился к трибуне, из репродукторов вежливо приветствовали членов КПРФ, Партии пенсионеров, партии Жирирновского и всех, всех, но анархистов не упомянули – после минутной, казавшейся вечностью, паузы прозвучало приветствие работникам Вагонного депо. Анархисты не смутились, перед трибуной остановились, чёрно-красные лозунги развернули к трибуне и, судя по шевелению губ, что-то прокричали. Даже газетные фотографы, стаей воронья подлетевшие вплотную к месту заминки, не разобрали, что именно – из репродукторов разносилась бравурная музыка и поздравления работникам Вагонного депо. Вспомнился, опять же Маяковский, и бессмертное: «...тоньше писка. Кто его услышит?» Словом, и то, если не на трибуне, а близко.
Потоптавшись перед трибуной секунд восемьдесят-девяносто, свободолюбивая кучка мирно проследовала за группой «патриотов России». Праздничное шествие плавно двинулось своим чередом. Заминку едва ли кто заметил. Словом, жалок круг этих «революционеров», каплей растворились они в массе народа...
Да, вернёмся ещё разок к нашим скинхедам. Правильно сделали, что не приехали. Радостные березниковцы прошлись бы по ним, не заметив.

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ, ВСЕ СМЕЮТСЯ
Город хотел праздника, город его получил (и с этим е сравнится никакая инаугурация, с которой, напомним, по словам Андрея Мотовилова, «придётся подождать, есть более важные дела»). Город хорошо отдохнул и приступает к работе (с небольшим перерывом на День Победы). Дел, как всегда много, а праздник получился.
В городе нет чрезмерной социальной напряжённости, уровень бедности не зашкаливает. В городе практически нет политического противостояния кого-либо с кем-либо. В городе – сильная власть. Причём это - власть, опирающаяся на поддержку огромной массы населения. Даже если предположить (фактов нет, но гипотеза вполне допустимая) активное участие в организации праздника менеджмента среднего и нижнего звена предприятий и учреждений города, даже если так, то речь, скорее, можно вести не о пресловутом административном ресурсе и давлении на работников, а именно что об организации.
Могут, однако, когда захотят. Приятное разочарование.

Автор: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса