Слоны и мамонты: березниковские гастроли

Завтра, Первого мая... Или сегодня, Первого мая... Или вчера, Первого мая... Или позавчера, Первого мая, или... словом, в зависимости от того, когда уважаемый читатель наткнётся в Паутине на этот текст, Березники живут ожиданием. Праздничных гастролей бритоголовых и волосатых. В смысле: скинхедов (отличительные признаки: бритые головы, бейсбольные биты, фашистские выкрики) и анархистов (запомнившиеся по советским фильмам признаки – длинные, неопрятные волосы, интеллигентские пенсне, песенка про жарёного-пареного цыплёнка).

Предполагается, что завтра (или сегодня, или – см. выше) наш уютный, не очень обременённый национальной рознью и не сильно озабоченный идеалами свободы личности город посетят озадаченные данными вопросами гости из стольной Перми. Людей посмотрят, себя покажут, единомышленников найдут, словом и делом им помогут...
Примечание: Публикация рассчитана на читателя, имеющего общее представление об анархистах и скинхедах, но не вникавшего в подробности их деятельности.

МАМОНТЫ СВОБОДЫ
Несмотря на молодой возраст (сравнительно, конечно, молодой – до 35-37 лет, а в среднем – 23-25 лет), анархистов смело можно называть «мамонтами». Вовсе не за пресловутую волосатость, а скорее за допотопные представления о свободе и прогрессе. Внимание: «допотопный» в данном контексте - термин не уничижительный, а скорее относящийся к временнОй характеристике. В конце концов, теория анархизма рождена и выстрадана в позапрошлом, XIX веке, и тогда же нашла первое практическое применение, и мало с тех пор изменилась. Впрочем, мудрый читатель при желании может сам обратиться к соответствующей литературе и познакомиться с увлекательными концепциями ненасильственного, безгосударственного общества.

Строго говоря, пермские анархисты – не вполне анархисты. Тамошнее сообщество именует себя Анархо-Экологическим Сопротивлением, т.е. предполагается, что основное направление их деятельности – проблемы экологии. Из общения с различными представителями АЭС автор выяснил более-менее точное самоназвание участников этого движения – анархо-экологисты. Недоброжелатели, разумеется, не упустили случая и подкололи, прозвав их анархо-мазохистами. За скандальные стычки с правоохранительными органами во время различных акций протеста, в ходе которых анархисты (будем всё-таки называть их для краткости так) частенько получают телесные повреждения. Впрочем, не только от правоохранителей. И не только «чистые» анархисты, но и их союзники.
Цитата из бюллетеня дружественного АЭС информагентства «Перископ» (28 апреля с.г.): «Сегодня ночью на улице Уинской в Перми был похищен, увезён в район улицы Старцева, удерживался в течение нескольких часов и избивался лидер Пермского молодёжного "Яблока" Юрий Бобров. Его также насильственно заставляли пить водку, сопровождая это побоями, и угрожали убийством его и членов его семьи. От Юрия Боброва требовали прекратить блокаду инициативной группы жильцов строительства на Уинской, 6-8, которое ведёт ИП Беседин Д.В. и Строительно-монтажный трест № 17, а также молчать о вышеназванных преступных действиях по отношению к нему. В настоящее время Бобров фиксирует побои и общается с правоохранительными органами. Несколько участников преступления опознаны и будут названы. Как мы сообщали ранее, неделю назад, в ночь с 19 на 20 апреля, около дома Ю.Боброва на улице Макаренко был сожжён его автомобиль "Ока".»
Это, следует уточнить, в связи с очередной протестной акцией в Перми (понятно, что речь идёт о недовольстве туземцев очередным строительством).

Следует отдать должное, анархисты – народ упрямый и протестуют, добиваются своих целей всеми возможными способами, от пикетов до судебных процессов (насилие, впрочем, они отрицают, но в целях самообороны допускают). Наиболее яркая из их акций собственно в Перми – нескончаемый протест против экологически вредного, по мнению анархо-экологистов, уничтожения ракет на Кировском заводе.

Кстати, даже после разгонов, разгромов и арестов (да-да! Чувствуете романтический запах революционных ветров?) анархисты не сдаются. И не всегда их борьба с государственной машиной оказывается безуспешной.
Цитата из пресс-релиза агентства «Перископ» от 26 апреля с.г.: «Строгое предупреждение для Строгого. Управление внутренних дел г. Перми в лице и.о. начальника, полковника Владимира Вьюгова сообщило, что начальник милиции общественной безопасности города полковник Константин Строгий «предупреждён о привлечении к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение требований федерального закона «О милиции»».
Поводом для этого строгого предупреждения послужили действия Строгого 10 августа 2004 года по разгону митинга против утилизации ракет у здания администрации Пермской области, точнее, последующее судебное решение. Напомним, в марте этого года Ленинский суд г. Перми присудил выплатить пермскому экологу Роману Юшкову, пострадавшему в этот день от незаконных действий милиции под руководством Константина Строгого, 15 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Примечательно, что инспекция по личному составу ГУВД Пермской области, в отличие от Ленинского суда г. Перми, не нашла «объективного подтверждения» фактам злоупотребления должностными полномочиями со стороны милиции 10 августа 2004 года.
Информацию о вынесенном Строгому предупреждении сообщил и.о. начальника ГорУВД Владимир Вьюгов в своём письме Роману Юшкову.»

В Березниках, впрочем, анархическая активность не была заметна до самого последнего времени. Конечно, соотношение студенчества (как правило, основной силы анархизма во всех странах и все времена) и простых обывателей в нашем городе немногим меньше, нежели в Перми, но. Но березниковские студенты, как правило, просто более озабочены хлебом насущным и прочими житейскими проблемами, да и непосредственная близость рассудительных родителей сказывается. До недавнего времени.

Первым заметным анархическим действием стали известные антиотходные лозунги, украсившие в одну прекрасную предвыборную ночь стены березниковских домов. Упомянутый Роман Юшков (именно он является признанным лидером Анархо-Экологического Сопротивления в Перми) подтвердил, что это была выездная акция пермяков. Какую-либо связь акции с проходившей в тот период избирательной кампанией анархисты искренне отрицают (и причём нет оснований сомневаться в том, что они полагают так совершенно искренне, что называется, на голубом глазу). По имеющейся информации в партизанской вылазке пермяков принимали участие и некоторые березниковцы. Или один березниковец. В отличие от пермских единомышленников березниковцы сохраняют конспирацию. Во всяком случае, пока. До завтра. Или до сегодня. Или... (впрочем, какое время поставить в данном предложении – см. выше).

На завтра (сегодня, или...) пермские активисты АЭС назначили участие в первомайской демонстрации. Под теми же, «нет ядерным отходам» лозунгами. Точнее, конечно, было бы: «нет ядерным доходам», впрочем, не будем судить строго анархическую стилистику. Ребята, повторю, выступают абсолютно искренне, с верой в свою правоту. Правда, кроме лозунгов и слухов, действительных подтверждений захоронения в березниковских шахтах радиоактивных отходов никто не представлял. Вопреки обещаниям. Но, ещё раз повторю, отсутствие доказательств существования угрозы вполне искупается искренним стремлением противостоять этой угрозе.

Любопытно, что в заинтересованных кругах витают сейчас ррреволюционные настроения (так и вспоминается Галич и его «Выйти на площадь»), раздаются предупреждения о неминуемом разгоне анархического выступления. Романтика, что и говорить.
Побачiмо, сказал слепой, покупая цветной телевизор...

СЛОНЫ ШОВИНИЗМА
Скинхедов или, в просторечьи, скинов, представлять не нужно. Столичные телеканалы уже который месяц рассказывают о вылазках фашиствующего хулиганья то в Питере, то в Воронеже, то в Екатеринбурге, то в Москве.
В Березниках о приезде скинов заговорили сразу после выборов. Характерно, что заговорили уже как о свершившемся факте: приехали, устраивают погромы в школах. Слухи наполнены подробностями: приехали на автобусе,.. численностью 98 человек,.. ходят толпой,.. избили школьников у школы № 9 во вторую смену (впрочем, второй смене рассказывали, что избили школьников в первую смену),.. погромили школу № 28, нанесли ножевые ранения сторожу, который пытался хулиганов остановить,.. подъезжали к школе № 1, директор школы Александр Абрамов приказал запереть все двери и окна (уважаемый читатель, надеюсь, помнит, как далеко школа № 1 находится от здания городского УВД),.. из Перми по всем школам разослана телефонограмма о предстоящем погроме,..

Слухи. Немножко даже забавные (тот же слух о школ № 1). Однако детишки, их родители, учителя напуганы не на шутку.

Достоверные источники «Иной газеты» в правоохранительных органах подтвердили, что они в курсе этих слухов. В смысле, что да, эти слухи им известны. Фактов каких-либо эксцессов однако не было. За истекшие дни. «Говорят же, они сегодня могут приехать, - сказал в частной беседе один из наших источников. – Но я думаю, что всё-таки это только слухи. Узнать бы, какая сволочь этот слух пустила».
По нашей информации, березниковский ОМОН приведён в состояние повышенной готовности. Усилена бдительность гаишников на посту в Романово – хулиганы, повторим слух, ожидаются с автобусом, поэтому все автобусы проверяются. А эксцессов, повторим, не отмечено. Просто слухи? Да ещё такие мощные... Кому и зачем это надо?

Гипотез на сей счёт можно выдвинуть несколько, все они непротиворечивы, но – пока? – недоказуемы. Для самых непонятливых повторю: это просто предположения, просто возможные варианты.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. Пермские скины, прослышав про намерения пермских анархистов, решили дать извечному противнику бой на выезде, на березниковской земле. Почему нет?
Возможный контрдовод: Наши пермские коллеги, чьё мнение заслуживает доверия, высказывают сомнения в дееспособности и организованности туземных скинов. К тому же не стоит забывать, что мамонт – это не только густая шерсть, но и мощные бивни... И в Перми это хорошо известно.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ.Некто, заинтересованный в дестабилизации обстановки в Березниках, сделал финансовую инъекцию пермским скинам, помог с организацией рейда и... Возможный подвариант: скины призваны сорвать ту самую анархическую акцию. В смысле, устроить беспорядки и драки, которые, естественно, будут усмирены силой. А правоохранители в таких случаях, как правило, не разбираются, кто первый начал. Логично?
Возможный контрдовод: спровоцировать столкновения с анархо-гастролёрами местной шпаны – гораздо проще и дешевле. И правоохранителей при этом на уши не придётся заранее ставить (для разгона побоища вполне достаточно обычных мер безопасности, и без того осуществляемых при любом массовом мероприятии).

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ. Никто никаких скинов не организовывал и не заказывал, просто подпущен соответствующий слух, рассчитанный на раскрученную столичными СМИ тематику. Для того, чтобы: а) запугать березниковцев и заставить их Первого мая сидеть дома, на площадь не выходить, к анархическим протестантам не присоединяться; б) позволить правоохранительным органам предотвратить анархический рейд в Березники – под предлогом обеспечения безопасности. В конце концов, ОМОН в боевой готовности и усиленный гаишный контроль в Романово могут быть направлены не только против скинов, но и против анархистов («мамонты», ведь, тоже явно не электричкой приедут...).
Возможный контрдовод: При столь изощрённом плане абсолютной необходимостью является раскрутка темы скинхедов в местной прессе. Хотя бы в известной рубрике «Городской газеты» - «О чём говорят Березники» (ведь действительно: говорят! И всерьёз говорят!). С моей личной точки зрения, отсутствие упоминания об этих слухах – явное журналистское упущение. Но, согласитесь, если бы существовал ПЛАН, упущения бы просто не было.

ВАРИАНТ ЧЕТВЁРТЫЙ. Никто и ничего. Просто в недрах «сопротивления» бродят умы, распалённое воображение рисует романтические картинки коварных контрреволюционных замыслов, юноши хмуро натягивают бронежилеты или заменяющие их ватники, а девушки с посуровевшими взглядами рвут белые платья на корпию, чтобы перевязывать раны героев... А далее – слово за слово, слухом земля полнится и обрастают слухи подробностями... И тревожно бьётся сердце в груди, и бодрится революционной романтикой молодёжь... Ах, как красиво! Ах, какой подвиг! Ах, вот он, враг на пороге!
Возможный контрдовод: Ну не настолько же они инфантильны! Во всяком случае, Роман Юшков – вполне практичный человек.

Итак, завтра (или сегодня, или...) побачiмо. Удачных и безмятежных праздников! Автор присоединяется к первомайскому поздравлению и.о.главы города Андрея Лебедева. Всех благ.

Автор: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса