Вменяемые выборы

В отличие от Перми (см. соответствующий текст) выборы в Березниках выглядят белыми и пушистыми. И кандидаты все, как будто специально подобраны, выглядят вменяемыми, и действия их тоже. Если не считать, конечно, эскапады на НТВ дважды несостоявшейся кандидатки г-жи Селяниновой. Впрочем, об этом персонаже – разговор, как и о вкусах столичного телевидения, которое хлебом не корми, дай жвачку о «рвущихся к власти «нестандартных» людях на всю страну рассказать. Будто Березники – не Центр Вселенной и не самый крутой промышленный центр Середины России, а так... кунсткамера. Впрочем, повторим, это – разговор отдельный. В минувшие выходные – вчера и позавчера, 1 и 2 апреля соответственно, в нашем любимом городе состоялись три предвыборных действа. Вполне вменяемого качества.

Первое апреля, Кашину поверим!
Первым День розыгрышей отметил кандидат от ЛДПР Игорь Кашин. Около полудня заранее оповещённые представители городских СМИ начали тусоваться на углу ЦУМа, где, согласно предварительной информации, поклонники Жириновского и Кашина должны были провести предвыборный митинг. Телевизионщики, правда, вместе с тяжеленной камерой на штативе ожидали начала мероприятия непосредственно перед «белым домом», потому что действо – по их предварительной информации – должно было начаться именно там. Обсудив с коллегами-газетчиками противоречивые сведения, телевизионщики перебазировались на угол ЦУМа (ныне, простите, сей памятник советской архитектуры именуется «Виват»). Тем более, что и Игорь Кашин, некоторое время постоявший рядом с телекамерой на Советской площади, подтвердил информацию газетчиков, где именно будет проходить митинг, а потом покинул журналистов.

Оказалось – розыгрыш, поскольку спустя минут десять нетерпеливого ожидания голубые флаги жириновцев и накидки с соответствующими надписями замаячили именно на Советской площади. Журналисты потроропились обратно. Особенное сочувствие лично у меня вызвали именно телевизионщики с их нелёгкой аппаратурой. Кто скажет, что журналист легче пера ничего в руки не берёт, пусть первый бросит в оператора ТВЦ камень. Увесистый откат гарантирую.

Сторонников ЛДПР и Кашина числом было шестнадцать, средний их возраст – напервый взгляд - примерно совпадал с численностью. Зато у каждого был голубой партийный стяг, и строились, равнялись и перестраивались (как было громко приказано: «в шахматном порядке, чтобы числом побольше казаться») они бодро, аки пионерский отряд в незапамятные времена. Бодрым хором кричали они и речёвку из двух несложных слов: «ЛДПР!» и «Кашин!» Соколы, иначе не скажешь. Дважды совершив парад-але по Советской площади, соколы кандидата на пост главы города опять разыграли журналистов, двинувшись к тому самому углу ЦУМа, где их первоначально и ждала корреспондентская засада.

Зрелище было внушительным. Впереди бодрые ряды юношей и девушек (общим числом, повторю – 16) в ЛДПР-овских накидках и под соответствующими стягами, следом – нестройная толпа журналистов (общим числом – 8, включая помощника главы города Сергея Механошина) с соответствующей аппаратурой , следом – неторопливая колонна трёх-четырёх иномарок )а это люди просто в «Виват» за покупками приехали). На углу ЦУМа митингующие остановились и здесь собравшихся ожидал очередной розыгрыш – Игоря Кашина на месте не оказалось. Соколы бодро продекламировали свою речёвку ещё несколько раз: «ЛДПР! Кашин!». Потом просто: «Кашин! Кашин! Кашин» Очень похоже было на то, памятное сдетства: «Сне-гу-ро-чка!» Правда, с некоторого отдаления казалось что группа молодых людей возле ЦУМа взяла флаги и вышла попросить какой-нибудь еды. Студенты, известное дело.

Спешащие за покупками или уже возвращающиеся с покупками березниковцы и гости нашего города с любопытством оглядывались. Водители припаркованных автомобилей беззлобно матерились. Вечно пропрошайничающий при «Вивате» контингент юных созданий не говорил ничего, но и уступать территорию сбора на пропитание не собирался. Правда, в драку лезть не решились – силы были явно не равны.

Игорь Кашин вышел. Соколы встали полукругом и выслушали краткую, вполне речь о вполне вменяемых вещах: о том, что город наш относится к экологически опасным территориям проживания. Поэтому, вполне вменяемо предложил Кашин, следует забрать половину годового дохода всех градообразующих предприятий и раздать каждому березниковцу. Совершено вменяемая идея: березниковцы имеют полное право на ежегодную компенсацию за причинаемый предприятиями ущерб их здоровью. Пусть платят. Половина совокупного дохода предприятий города, поделённая на число жителей даёт сумму 33784 рубля в год.

Ответив на вопрос журналиста «Иной газеты»: «А почему здесь только 16 человек пришли?» словами: «Мог бы и весь город собраться. Ладно, я пошёл», кандидат на пост главы города покинул место события. Соколы постояли перед ЦУМом ещё некоторое время, ещё несколько раз крикнули «ЛДПР» и «Кашин». Правда, уже не столь бодро.

Отчего-то встревожившийся форменный охранник «Вивата» осторожно приблизился к законно требующим ЛДПР и Кашина молодым людям и осторожно поинтересовался, долго ли они ещё собираются здесь находиться. Получив ответ: «Два часа», охранник отдалился и негромко посоветовался с кем-то через рацию. Командир голубознамённых соколов громко объяснил соратникам, что вот он, пример того, что даже здесь власти пытаются помешать донести им слово правды. Ещё через некоторое время митингующие мирно раздали листовки с расчётом положенной каждому березниковцу платы (33 784 рубля) и спокойно удалились.

Журналисты остались, поскольку, по имевшейся информации, здесь же должно было состояться явление народу другого кандидата – Владислава Политова. Это оказался розыгрыш.

Рыночный розыгрыш Политова
Дело в том, что пермский предприниматель (как выяснила в беседе с ним «Иная газета» основной вид бизнеса – деревообработка) Владилав Политов устроил себе несанкционированную властями встречу с избирателями у входа на центральный городской рынок. Куда журналистам и пришлось перебазироваться. Благо, Сергей Механошин любезно предложил подвезти нас на муниципальном автомобиле.

Политов стоял неподалёку от своей машины и щита с наклеенными на щите листовками. Один. В костюме, без куртки и шапки, несмотря на похолодание. «И долго Вы намерены вот тако простоять, без одежды?» - спросил журналист «Иной газеты». «Не знаю», - с добродушной улыбкой ответил Политов. Неподалёку бойко торговали горячими чебуреками и прочими вещами, типичными для нашего рынка. А Политов, доброжелательно улыбаясь, общался с нашей братией. Проходящие березниковцы с любопытством оглядывались на нелепую кучку людей, стоящую перед воротами рынка и, соответственно, мешающую свободному движению свободных потребителей, да ещё и выставившую перед собой диктофоны, щёлкающую фотокамерами и устанавливающими на штативе телеобъектив.

«Да это опять за Мотовилова агитируют», пробурчал кто-то прохожий. Хотя на Мотовилова Владислав Политов совсем не похож. Хотя вполне вменяемо спросил, глядя на одну из журналисток: «А как Вы относитесь к Мотовилову?» Получив рассудительный ответ, что у журналистки другая фамилия, Политов нарвался на встречный вопрос, а как он сам относится к Мотовилову. Политов рассудительно ответил, что ему лично Мотовилов импонирует.

Вообще, в краткой беседе Политов сообщил о том, что 12 лет прослужил в армии, уволился капитаном, служил в авиации и совершенно твёрдо намерен бороться с «олигархами – захватчиками города». А поскольку «Иная газета» ехидно уточнила, мол, сам-то Политов – пермяк, кандидат на пост нашего градоначальника объяснил, что из Березников будет бороться и с олигархами, которые захватывают Пермь. Ещё он намерен пригласить в Березники команду грамотных специалистов, не связанных с местными олигархами. Команда должна быть из Перми, которая, согласился с замечанием журналиста Политов, сама задыхается с проблемами похлеще березниковских. На вопрос, есть ли у него команда сейчас, Политов честно ответил, что да, есть, половина её уже в Березниках, это служба безопасности одного из березниковских предприятитй, «какого, не скажу».

На острый вопрос, сколько пермский претендент платит юношам, мёрзнущим с его листовками возле щита, Политов, честно глядя в глаза ответил: «Нисколько. Это березниковские энтузиасты». И ещё Политов намекнул, что некоторые специалисты уже прдеполагают проведение выборов в два тура, чем немало удивил всех журналистов, среди которых пара-тройка уж точно сведуща в березниковских политических реалиях. Впрочем, из Перми виднее.

Анисимова не шутила
Ещё один кандидат на пост главы города Надежда Анисимова предпочла совместить своё появление перед избирательскими массами не с Днём юмора и смеха, а с кануном дня рождения Великого Русского Поэта (по выражению одного из березниковских мастеров пера) Алексея Решетова – 2 апреля.
В этот день «газель», заполненная поклонниками решетовского творчества, журналистами и Надеждой Анисимовой, в полдень обыла на городское кладбище. Там Надежда Анисимова иже с ней (исключая журналистов) возложили гвоздики на могилу поэта. Кстати, вдова Решетова – Тамара Катаева на кладбище не поехала. «Не хочу со всеми», - пояснила она, отвечая на частный вопрос журналиста.

Посетив кладбище, коллектив прозаиков, поэтов, журналистов и кандидат в градоначальники, поехали в Культурно-Деловой центр. Перед входом в КДЦ, как известно, стоит памятник Решетову. Там они (коллектив) постояли ещё немного, ещё раз помянули поэта и прошли в актовый зал КДЦ, где наградили победителей традиционного фестиваля «Решетовские чтения». В актовом зале поклонники Решетова, проехавиеся на «газели» и собравшиеся на подведение итогов самостоятельно, слушали и читали стихи, созерцали балетные танцы и выступления самодеятельных коллективов. Всё, естественно, в память о безвременно ушедшем золотом пере березниковской и вообще российской поэзии Алексее Решетове. Среди присутствовавших на мероприятии был замечен большой поклонник березниковского балета и фактически основатель «решетовского» движения в Березниках экс-мэр, ныне вице-губернатор Игорь Папков. Публичного выступления со сцены Надежды Анисимовой отмечено не было.

Прозаики, поэты и прочий творческий люд, несмотря на выходной день и располагающий к лёгкой расслабленности повод, вели совершенно вменяемые и нешуточные разговоры. Какие могут быть шутки на таком торжественном мероприятии?

Выходные дни прошли. Сегодня 3 апреля.
Вменяемые выборы продолжаются.

Автор: Андрей Шельга

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса