Требую продолжения вечери!

Cкандала, собственно, как не было, так и нет. Хотя в историю с “подпольным” заседанием Березниковской городской думы 9 сентября (“Городская газета” рассказывала об этом уважаемым читателям на прошлой неделе) вступил городской прокурор. Однако это не скандал, а обычное для практики нашего местного самоуправления дело. А за кадром осталось...

Напомним вкратце, что завязкой сюжета стала бдительность знатного правдоруба Юрия Прибыткова. Который обратил внимание на то, что облизбирком утвердил состав окружной избирательной комиссии по Березниковскому округу № 137 на основании списка кандидатур, представленных Березниковской городской думы. Которая по этому вопросу будто бы провела 9 сентября заседание. Которого, по мнению Прибыткова, не было. Нарушение закона.
Однако официальная версия: заседание всё-таки было. Правда, внеочередное (очередные состоялись в конце августа и в конце сентября). Потому что нужно было принять решение.

Юрий Прибытков:“Не буду называть имён, но теперь мне говорят, что заседание было и я даже на нём присутствовал. Вот до чего дошло!”

Откровенно признать, утверждение состава избиркома Думой – традиционная формальность и внимания обычно не привлекает. Но формальность есть формальность, а Прибытков – отставной офицер и знает, что формальный Устав карульной службы написан кровью тех, кто не хотел его соблюдать. Несколько раз пообщавшись с официальными лицами на эту тему и даже выступив на очередном заседании Городской Думы (по традиции, когда рассматривался пункт повестки “Разное”), Прибытков пожаловался в прокуратуру.

Вот пришёл прокурор
Прокуратура призвана блюсти формальности. Городской прокурор Виктор Бевх жалобу рассмотрел и принял решение постановление Думы от 9 сентября опротестовать.
Из протеста прокурора:“...Проведённой прокуратурой г.Березники проверкой по жалобе Прибыткова Ю.Ф. ... установлено, что решение Березниковской городской Думой принято 09 сентября 2003 г. предусмотренного законодательством РФ порядка рассмотрения и принятия представительными органами самоуправления соответствующих решений.
Принятое решение внеочередного заседания Думы от 09.09.2003 г. противоречит п.5 ч.3 ст.15 Федерального Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления”, согласно которому представительный орган местного самоуправления принимает решение в коллегиальном порядке...”

В общем, по мнению прокуратуры, не все депутаты приняли участие в заседании, протокол не соответствует требованиям регламента, не указаны фамилии обсуждавшихся кандидатур и так далее.
Благодарю за старательность!
Бевх потребовал постановление Думы от 9 сентября отменить и незамедлительно, с участием прокурора г.Березники, повторно рассмотреть вопрос о кандидатурах членов окружной избирательной комссии “с соблюдением установленного законом порядка рассмотрения и принятия представительными органами местного самоуправления соответствующих решений”.
Самое, кстати, смешное, что вопрос о законности-незаконности состава окружной комиссии касается только пятерых членов комиссии из четырнадцати. Потому что только пять кандидатур представлены нашей Думой, а остальные включены в комиссию по предложениям политических партий, общественных организаций и т.д. В соответствии с законодательством. 14 – 5 = 9.

Т.е. кворум сохраняется и комиссия вполне может продолжать работу. А ещё смешнее то, что по закону органы местного самоуправления вообще могут не представлять своих кандидатов и не утверждать состав комиссии. Т.е. по закону – могут представить и предложить, но не обязаны. (Правда, говорят, областной комиссии нравится, когда местные органы принимают участие в формировании окружных и территориальных избиркомов, потому что, будто бы, это уменьшает пресловутый административный ресурс. Тоже смешно, но это – другой вопрос.)

Словом, вознесём хвалу чиновничьей старательности: могли не делать, но сделали, теперь, вот разбирательство с прокуратурой имеют.

Как пришёл, так и уйдёт?
Впрочем, протесты прокуратуры для березниковской практики местного самоуправления – дело обыкновнное. И до суда дело доходило, и, как правило, суды выигрывало местное самоуправление. В общем, дело обыкновенное, какой может быть скандал? Тем более, в прежние годы прокуратура протестовала против действительно важных или принципиальных постановлений (самое знаменитое – насчёт повышения арендной платы за землю под мини-рынками, помните? Тогда ещё малые предприниматели митинги перед “белым домом” устраивали.), а тут так, формальность. Судьбы России решаются, а здесь – тьфу и разотри.

А протест прокурора можно рассмотреть и можно принять, но можно и отклонить, а потом, если Виктор Петрович пожелает, можно судиться, но Бевх, может, и не пожелает, а если и пожелает, так дело, опять же, обыкновенное. Правда, опять же, можно было обойтись и без разбирательств, но ведь судьбы России решаются, а здесь простая формальность, в конце-то концов. Зато, в конце концов, не скучно.

И в конце концов действительно – мелочь. Со всех точек зрения всех нормальных обывателей. Вас сильно интересует персональный состав окружной избирательной комиссии? Вот и нас – также. Разве что, сколько там знакомых лиц. Тем паче, на окончательное решение облизбиркома мы повлиять никак, ну, никак повлиять по закону не можем. Да и Городская Дума – тоже. Поэтому было или не было – мелочь и формальность. И пусть, допустим, неправ Прибытков, верна официальная версия – мелочь и формальность.

А прокурор не заметил
Однако есть ещё одна формальность, которая НЕ мелочь. В Конституции записано ПРАВО КАЖДОГО гражданина участвовать в местном самоуправлении. В Уставе нашего города записано ПРАВО КАЖДОГО березниковца присутствовать на заседаниях Городской Думы. В качестве гарантии этого права каждого Городская Дума ОБЯЗАНА извещать березниковцев через СМИ о проведении своих заседаний – мол, тогда-то и тогда-то с такой-то повесткой.

Пусть не каждый депутат должен заботиться об этом, пусть об этом должны заботиться назначенные обслуживать Думу чиновники и пусть это ИХ работа, за которую они зарплату получают, и пусть пресловутое заседание Думы было, и пусть всё было правильно принято, и пусть – в случае суда – будет признана правота Думы, а не прокурора с Прибытковым. Пусть.

И пусть это право тоже - формальность. Пусть простые обыватели исключительно редко забегают послушать своих депутатов, а если все захотят придти, то, конечно, и “белый дом” всех не вместит. Формальность, конечно. Но не мелочь.
Потому что здесь вопрос не стоит “может-не может”, здесь ОБЯЗАН. Без всяких исключений.
И вопрос не в регламенте работы Думы. Здесь вопрос конституционного права граждан, права каждого гражданина, вопрос права более 183 тысяч березниковцев на открытость нами избранной власти. Потому что власть ОБЯЗАНА быть открытой и работать в интересах граждан.

ЭТО записано в Конституции России, записано в Уставе города. ОБЯЗАНЫ. И точка.
В противном случае это не заседание представительного органа местного самоуправления – Березниковской городской Думы, а тайная вечеря какая-то. Впрочем, в прокурорском протесте об этом не сказано ни слова.

Зато не скучно
Вопросы, возникающие в ходе выборных кампаний, рассматриваются незамедлительно. Поэтому экстренное заседание Думы по поводу протеста прокурора назначено на завтра (23 октября). Принимаю ставки, что решат завтра народные избранники – принять протест или отклонить. А первый, кто дозвонится завтра до редакции с 9-00 до 11-00 и предугадает исход “вечери”, послезавтра может прийти в редакцию за маленьким, но приятным призом.

Но это – мелочь. А вот формальность... За которой обязаны следить чиновники, назначенные обслуживать Городскую Думу... На момент подготовки данной статьи объявление о проведении заседания Думы не было опубликовано ни в одном из городских СМИ. Кстати, протест прокурора датирован 13 октября. Зато не скучно?

P.S. Есть, кстати, ещё одна формальность. Утверждённый список состава окружной избирательной комиссии ДОЛЖЕН быть опубликован в СМИ. С указанием места работы, образования. партийной принадлежности и т.д. Список опубликован. В муниципальной “Новой газете-1” и “Березниковском рабочем”. БЕЗ указания каких-либо сведений о членах избиркома. Формальность. Но не мелочь. Потому что снова речь идёт о конституционных правах граждан. Полный, со всеми указаниями, список состава окружной избирательной комиссии по Березниковскому избирательному округу № 137 – завтра в “Городской газете”.

Кстати, вы не забыли подписаться? Подписка во всех отделениях связи, отделениях Сбербанка, банке “Урал-ФД” и в редакции “Городской газеты”. Подписные купоны с пометкой “Лотерея” принимаются только в редакции. Количество лотерейных купонов ограничено.

Когда верстался номер, в редакцию поступил текст объявления о завтрашнем заседании Городской Думы. Успели.

Автор: Андрей Лучников и др.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума