Александр Жуков в публикациях

Москва пригласила западных консультантов по вопросу олимпийских медалей

Двадцатого мая в Москве пройдет олимпийское собрание, на котором будет выбран новый президент Олимпийского комитета России (ОКР). Единственный кандидат — вице-премьер правительства РФ Александр Жуков (регистрация закрыта 19 апреля). К этому же дню группа международных экспертов, призванных Комиссией по совершенствованию деятельности ОКР, должна представить подробный анализ состояния российского спорта и предложения, как обеспечить его прогресс к Играм-2014 в Сочи.

Мэр Березников встретился за городом со знатоком проседаний в Березниках

Ужесточение режима секретности и закрытости органов местного самоуправления от местного населения в Березниках, отмеченный наблюдателями в связи с отменой открытых аппаратных совещаний в городской администрации (см. новость "Березниковская мэрия стала ещё секретнее" от 6 апреля с.г.) становится очевиднее. В частности, даже встреча новоизбранного березниковского мэра Сергея Дьякова и генерального директора ОАО "Институт "Галургия" Аркадия Гринберга прошла за городской чертой, в удалении от любопытных ушей.

Березники продолжают отказываться от грязных выборов

В знак протеста против применения грязных методов предвыборный борьбы, от участия в выборах уже отказались Аркадий Бирюков, директор Березниковского политехнического техникума, Рустем Зиганшин, врач, травматолог-ортопед травмпункта МУЗ «Городская поликлиника и другие. По мнению участников выборов, избирательная кампания в Березниках превратилась в кампанию по дискредитации не только промышленного российского гиганта, честных имен граждан, но и самой процедуры выборов, как демократического института…

"Уралхим" сломал предвыборный сценарий "Уралкалия"

Один из основных участников избирательной кампании – березниковское ОАО «Азот», входящее в холдинг «Уралхим», публично отказалось от участия в борьбе за мандаты депутатов Березниковской городской Думы. Это оказалось полной неожиданностью для политтехнологов «Уралкалия» и поломало сценарный план, предусмотренный ими на оставшиеся две недели до дня голосования. Впрочем, в настоящий момент в списках кандидатов ещё остаются пять кандидатов, которые объявлены "врагами "Уралкалия".

Березниковский "Азот" отказался от участия в грязных выборах

Сегодня вечером кардинально изменилась предвыборная ситуация в городе Березники (Пермский край). Один из основных участников избирательной кампании – березниковское ОАО «Азот», входящее в холдинг «Уралхим», публично отказалось от участия в борьбе за мандаты депутатов Березниковской городской Думы.

«Уралкалий» vs «Уралхим». Finita la comedia

Противостояние двух крупнейших российских химических компаний – «Уралкалия» и «Уралхима» - на выборах в Березниках, похоже, закончилось. «Уралхим», боровшийся с калийным гигантом за места в городской думе, решил свернуть кампанию. От участия в выборах отказались трое «уралхимовских» кандидатов, на подходе – еще трое. А новая команда московских политтехнологов, которых «Уралхим» недавно пригласил для ведения кампании, пакует чемоданы.

Если «Уралхим» не начнёт действовать…

Избирательная кампания в Березниках набирает обороты. Однако, какого-либо обзора или хотя бы минимально непредвзятого освещения хода этих выборов в местных СМИ не наблюдается. Как, впрочем, и в большинстве иногородних медиа-ресурсах. Тем не менее, некоторые посторонние ресурсы благоволят уделить березниковским страданиям по власти определённое внимание. При этом оценка ситуации извне может быть и не вполне верна, но безусловно интересна.

"Уралкалий" пошёл войной на "Уралхим" в Березниках

В Березниках «Уралкалий» публично объявил о политической войне с другой корпорацией, которая имеет собственность в Березниках, - компанией «Уралхим». Заявления об этом были сделаны бывшим главой города Андреем Мотовиловым в эфире телекомпании «Березники-ТВ» (принадлежит ОАО «Уралкалий») и распространены многотысячным тиражом специального выпуска газеты «Березниковский рабочий» (также принадлежит ОАО «Уралкалий»).

В Березниках кандидаты выдвигаются без "Березниковского характера"

Полным ходом идёт выдвижение кандидатов в депутаты городской Думы пятого, юбилейного созыва. Конкретно:
Округ № 6 – Фёдор Гладких (действующий по этому округу депутат) и Анна Маклашова;
Округ № 9 – Александр Жуков;
Округ № 10 – Алексей Зуев, Антон Николаев (действующий депутат), Галина Миртова;
Округ № 11 – Кирилл Самоделкин, Аркадий Бирюков;
Округ № 12 – Антон Марамыгин;
Округ № 14 – Наталья Ларкова;
Округ № 17 – Галина Антонова, Сергей Кузнецов;
Округ № 18 – Галина Вихарева, Игорь Соловей;
Округ № 23 – Людмила Грудцина, Владимир Сельков;
Округ № 24 – Рустем Зиганшин.

На утро 21 января ни один кандидат от пресловутого "движения "Березниковский характер" не выдвинулся. Их выдвижение ожидается оптом.

По 14-му краевому избирательному округу выдвинулись в качестве кандидатов в депутаты ЗС Дмитрий Темников, Вадим Май и Игорь Папков. Выдвижение кандидатов по этому округу закончено.

О своем желании побороться за должность главы местного самоуправления Березников официально никто пока не заявил.
Заявить о своей кандидатуре в депутаты местной Думы и на пост главы Березников желающие могут до 27 января включительно. До 13 февраля избирательные комиссии округов должны принять решения о регистрации кандидатов. После этого зарегистрированные кандидаты могут приступать к активной агитации. 12 марта заканчивается агитационный период. Наступает пора уборки улиц от листовок и прочего предвыборного мусора. 13 марта – «День тишины». Никакой агитации и пропаганды.

14 марта все идут на выборы.


"Иная газета"

Россия станет сырьевым придатком Китая

По документу, подписанном Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао, Россия отдаст в разработку китайцам сырьевые ресурсы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Соглашение о сотрудничестве до 2018 г., подписанное президентом России Дмитрием Медведевым и председателем КНР предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории. А на тех производствах, которые будут в России, станут работать китайцы.