Березниковский "Азот" отказался от участия в грязных выборах

Сегодня вечером кардинально изменилась предвыборная ситуация в городе Березники (Пермский край). Один из основных участников избирательной кампании – березниковское ОАО «Азот», входящее в холдинг «Уралхим», публично отказалось от участия в борьбе за мандаты депутатов Березниковской городской Думы.

Напомним, что березниковское ОАО «Уралкалий», полностью контролирующее сейчас органы местной власти в Березниках, около 90 % информационного пространства города и имеющее мощное политическое лобби на региональном и федеральном уровнях, в начале избирательной кампании объявило «Уралхим» главным своим врагом, обвинив в нежелании «договариваться» о разделе мест в Городской Думе, при котором контроль за местной властью оставался в руках «Уралкалия». Руководство березниковского «Азота» в свою очередь объявило о несогласии с отношением к избирателям как к крепостным, а к демократическим выборам, как к разделу территорий между крупнейшими бандитскими группировками.

Как следует из сегодняшнего сообщения телекомпании «Астер», кандидаты – азотчики решили последовать примеру олимпийского чемпиона по плаванию Владимира Селькова, который также выдвигался в городские депутаты, но вчера объявил о снятии своей кандидатуры с выборов. Сами кандидаты, а также генеральный директор березниковского «Азота» Михаил Маркин, поддержавший выбытие азотчиков из гонки, объяснили данное решение нежеланием участвовать в фарсе, в который выборы были превращены местной властью, желанием оградить своих избирателей и предприятие от потоков лжи, клеветы, использования грязных политтехнологий, использование которых против азотчиков нарастало с каждым предвыборным днём. Общий смысл выступлений кандидатов вкратце звучал так: «Мы хотели работать на благо города, но в такой обстановке вынуждены снять свои кандидатуры».

Напомним, что днём ранее трое других кандидатов-азотчиков (впрочем, источники в ОАО «Азот» поясняли иногородним журналистам, что предприятие не имеет к этим кандидатам отношения) заявили о своём отказе от участия в выборах, однако совсем по другим мотивам. Согласно сообщениям, распространённым дружественной, а также прямо принадлежащей «Уралкалию» прессой, предыдущие отказники выразили несогласие с действиями «Азота» по захвату власти не в интересах «Уралкалия».


"Иная газета – Город Березники"

Посмотреть сюжет телекомпании «Астер» можно на сайте городских блогов Blogber. О выбытии из гонки за депутатскими мандатами сегодня заявили следующие, ранее зарегистрированные кандидаты: Антон Николаев (действующий депутат Городской Думы, директор по развитию ОАО «Азот»), Владимир Иопа (заместитель административного директора ОАО «Азот»), Александр Жуков (заместитель директора по безопасности ОАО «Азот»), Людмила Грудицына (заместитель главного врача санатория-профилактория ОАО «Азот»), Кирилл Самоделкин (начальник Бюро внедрения проектов оптимизации филиала ООО «Управляющая компания «Уралхим»).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы