Мэр Березников встретился за городом со знатоком проседаний в Березниках

Ужесточение режима секретности и закрытости органов местного самоуправления от местного населения в Березниках, отмеченный наблюдателями в связи с отменой открытых аппаратных совещаний в городской администрации (см. новость "Березниковская мэрия стала ещё секретнее" от 6 апреля с.г.) становится очевиднее. В частности, даже встреча новоизбранного березниковского мэра Сергея Дьякова и генерального директора ОАО "Институт "Галургия" Аркадия Гринберга прошла за городской чертой, в удалении от любопытных ушей.

Следует отметить, что участники встречи являются самыми информированными специалистами по вопросам аварии на БКПРУ-1 и связанными с этой аварией проседаниями. Сергей Дьяков, будучи генеральным директором, а затем - техническим директором ОАО "Уралкалий" руководил процессом закладки шахтных пустот под Березниками, а также - ликвидацией аварии и последствий аварии на Первом руднике в 2006-2007 годах (кстати, в топ-менеджеры компании Сергей Петрович вышел с должности директора того же БКПРУ-1). Аркадий Гринберг возглавляет Институт "Галургия", который с первых дней аварии участвовал в исследовании ситуации, а в 2009 году по заказу городской администрации Березников осуществил полный мониторинг состояния жилых домов в городе Березники. Академик Аркадий Красноштейн, который мог бы соперничать с ними по степени осведомлённости о реальной ситуации в Березниках, в прошлом году скончался.

Причём результаты упомянутого мониторинга получены городской администрацией осенью прошлого года и были скрыты даже от депутатов Березниковской городской Думы (тогдашний березниковский мэр Андрей Мотовилов заявил, что "результаты ещё сырые"). Проигнорировала местная власть и требования березниковской общественности вынести результаты мониторинга на публичные слушания. Вскоре после этого губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил Андрею Мотовилову уйти в отставку, а Сергею Дьякову - занять должность главы города Березники.

Именно поэтому, в связи с отсутствием доступа широкой общественности к жизненно важной для города Березники информации, встреча Сергея Дьякова и Аркадия Гринберга привлекает внимание. Однако содержание беседы двух специалистов остаётся неизвестным, а о ней самой стало известно из сообщения на Березниковском Форуме, в котором отмечается, что встреча длилась около 20 минут. Источник ИнГи в городской администрации не опроверг факт встречи, но сослался, что суть разговора ему неизвестна.

Самое любопытное, что встреча двух знатоков березниковских проседаний происходила за городской чертой, в посёлке Чёлва, расположенном на трассе Березники - Пермь.


"Иная газета – Город Березники"

Новые назначения: Олимпийский комитет России возглавит Александр Жуков. Его кандидатура согласована с правительством и администрацией президента, и он сможет проконтролировать расходование бюджетных денег, сообщают «Ведомости».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс