Яков Силин в публикациях

Кадровое всплытие: «о» упало, «и» пропало...

Не дождавшись встречи с Дмитрием Медведевым (и, видимо, истолковав это как добрый знак), губернатор Пермского края Олег Чиркунов в очередной раз сформировал свою команду. Все руководство правительства, работавшее почти пять месяцев с приставкой «и.о.», переназначено и остаётся на своих постах. А администрацию возглавил поднявшийся из политической глубины Фёдор Алиев. Эксперты в оценке назначений делятся на приверженцев термина «логично» и термина «смешно»...

От имени 22 % березниковцев Сергей Дьяков вступил в должность мэра

26 марта в здании березниковского Культурно-делового центра (бывший ДК Энергетиков) состоялась церемония вступления в должность вновь избранного главы города Березники Сергея Петровича Дьякова. Как говорится в пресс-релизе городской администрации по этому поводу, по итогам состоявшегося 14 марта голосования Дьякову были присуждены 77,95 % голосов избирателей, пришедших на избирательные участки.

«Уралкалий» vs «Уралхим». Finita la comedia

Противостояние двух крупнейших российских химических компаний – «Уралкалия» и «Уралхима» - на выборах в Березниках, похоже, закончилось. «Уралхим», боровшийся с калийным гигантом за места в городской думе, решил свернуть кампанию. От участия в выборах отказались трое «уралхимовских» кандидатов, на подходе – еще трое. А новая команда московских политтехнологов, которых «Уралхим» недавно пригласил для ведения кампании, пакует чемоданы.

Скорость химического расклада

Градообразующим предприятиям Березников — «Уралкалию» и «Азоту» не удалось в преддверии мартовских выборов договориться о будущем составе гордумы. Если представители движения «Березниковский характер», куда входят кандидаты от «Уралкалия», при поддержке «Единой России» рассчитывают сохранить свое число мандатов, то «Азот» намерен получить в новой думе уже около семи-восьми мандатов вместо нынешних трех. В этом случае представители «Азота» смогут получить «блокпакет».

На чём стоит Чиркунов

«Я не знаю, нужна ли АЭС Пермскому краю!» – выдал Чиркунов. По губернатору, в этом вопросе надо поступить по «советской» психологии: вставать в очередь, а уже потом спрашивать, что дают. «Через десять – пятнадцать лет уже новое поколение будет принимать решение, нужна эта станция или не нужна, – успокоил губернатор. – Наша задача сейчас – встать в схему размещения. Мы должны принимать решения, которые дают право выбора…»

Почему "Уралкалий" меняет Мотовилова на Дьякова

Ночной взрыв (или не взрыв, а пожар пиротехники), унесший около ста жизней в пермском клубе «Хромая лошадь» («Иная газета» выражает соболезнование родственникам и близким погибших) заслонил теперь главное переживание недели – отставку главы города Березники Андрея Мотовилова. Тем не менее, эта отставка и сопряжённая с ней рекомендация на пост березниковского мэра одного из менеджеров «Уралкалия» Сергея Дьякова остаются в центре внимания аналитиков и комментаторов.

Чиновников в Прикамье больше – коррупции меньше?

При рассмотрении закона о бюджете Пермского края на 2010 год и плановый период 2011–2012 годов некоторые депутаты предложили не давать в следующем году денег на финансирование средств массовой информации и создание новых структур в администрации губернатора. За этим явно угадывалась политическая подоплёка. Региональным чиновникам в связи с этим пришлось занимать «круговую оборону» – уж очень напористой и задиристой была «атака» оппозиционно настроенных парламентариев.

Рейдерская отставка мэра

На совершение «кадрового переворота» в Чайковском Олегу Чиркунову понадобилось официально три дня. Власть в этом городе передана в руки ставленника губернатора Леонида Митракова. Однако провести процедуру отстранения от должности неугодного мэра «без сучка и без задоринки» губернатору не удалось. Деталями этого процесса заинтересовались прокуроры. Местные депутаты отрицают, что было какое-то давление на них. А лишенный поста Юрий Востриков намерен обжаловать решение о своей отставке в суде.

Добро и злоба дня 29 июля

• учёные установили, что телесериалы снижают рождаемость и увеличивают число разводов;
• губернатор потребовал отставки мэра из-за отсутствия горячей воды в городе;
• из-за экономности березниковских властей шестеро детей попали в больницу;
• Геннадий Онищенко предложил не выпускать школьников за границу;
• в Березниках продолжается шевеление, напоминающее подготовку к приезду Владимира Путина;
другие

О Думе из первых уст

2009-й год – финишный для действующего созыва депутатов Березниковской городской Думы. В следующем году нам предстоит избрать новый состав городского парламента. В связи с этим, мы начинаем серию материалов, посвященных деятельности наших депутатов, итогам их работы, успехам и неуспехам, и, конечно, нам небезынтересна их собственная оценка депутатской деятельности. Начать же решили с «головы»: а именно – с председателя городской Думы Николая Ивановича Зеленина.