На чём стоит Чиркунов

Текст: Игорь Карнаухов

Менее чем за год до истечения срока своих полномочий губернатор Пермского края показал, что в основном контролирует и направляет ситуацию в регионе. Некоторые основные интриги в общественно-политической жизни Прикамья, к которым имел отношение глава края, определённо будут иметь развитие и в 2010-м. Какие – следует из ответов Олега Чиркунова на его пресс-конференции, прошедшей в самом конце минувшего года.

Незадолго до Нового года краевая прокуратура подтвердила заключение Контрольно-счётной палаты: около 35 миллионов рублей из бюджета региона московскому «ВНИИАЭС-Проектному офису» на изыскательские работы по вопросу размещения в Прикамье атомной электростанции были потрачены зря. Прокурор края Александр Белых внёс губернатору представление о превышении полномочий исполнительной властью. Однако, по словам главы региона, он впервые узнал об этом из газет.

В «АТОМНОМ ПРОЕКТЕ» – МНОГОТОЧИЕ?!.
«Я не знаю, нужна ли АЭС Пермскому краю!» – выдал Чиркунов. По губернатору, в этом вопросе надо поступить по «советской» психологии: вставать в очередь, а уже потом спрашивать, что дают.

«Через десять – пятнадцать лет уже новое поколение будет принимать решение, нужна эта станция или не нужна, – успокоил губернатор. – Наша задача сейчас – встать в схему размещения. Мы должны принимать решения, которые дают право выбора. То есть те, которые позволяют выбирать, а не отказываться».

БОРЬБА БУЛЬДОГОВ ПОД КОВРОМ
Глухое противостояние краевых властей и ГУВД края, судя по всему, продолжится. А так, официально, конфликта между ними нет. На том стоит и начальник ГУВД Юрий Горлов.

«Я считаю его достаточно сильным управленцем в организации работы органов внутренних дел, – воздал должное Горлову Чиркунов. – Наши с ним противоречия в другом. Милиция должна быть прозрачна и не должна выступать защитником интересов коммерческих структур».

Корни этого непонятного широкой общественности неприятия уходят в 2007 год, когда была продана земля аэропорта Бахаревка.

«Беспрецедентная циничная сделка, реализованная с нарушением законодательства, – комментировал Чиркунов. – При этом прокуратура осознанно идёт в суд, чтобы проиграть дело, не предоставив достаточного объёма документов. Считаю, было явное мошенничество – вышли в свет две газеты под одним и тем же номером, но с разными объявлениями, и газета не распространялась… Не более прозрачна была ситуация с заводом им. Дзержинского, с НИИУМСом, с конезаводом №9, с совхозом «Савинским» – вообще со всеми землями, что окружают Пермь. Я не верю, что если бы наши силовые структуры были заинтересованы в прозрачности, они бы допустили такое разбазаривание федеральной собственности», – уверен губернатор.

МИНИСТРЫ ЕЩЁ «ПОВИСЯТ»
«Отставка», или сложение полномочий правительством края (в декабре 2009-го – ред.), – это был «шаг не политический, а, скорее, базировавшийся на внутренних ощущениях, – придерживался Чиркунов прежней позиции. – Спешить здесь (с объявлением нового состава краевого кабмина – ред.) не будем. Сразу после праздников это тоже не произойдёт. Я, как вы знаете, полтора года был исполняющим обязанности, и мне это не мешало», – напомнил губернатор.

Чиркунов не стал уточнять, будет ли Валерий Сухих по-прежнему возглавлять краевой кабмин. Однако тот в первые дни нового года остался работать в Перми. Из списка претендентов на должность губернатора Приморья, поданного «Единой Россией», Президент Дмитрий Медведев предпочёл переутвердить Сергея Дарькина.

Доклад губернатора Законодательному собранию о социально-экономическом положении Пермского края («Послание»), отменённый после пожара в «Хромой лошади», намечен на февраль.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ МИЛЬГРАМУ
С одной из персон ясности чуть больше. К разочарованию неприятелей прикамского министра культуры, Борис Мильграм, похоже, явно останется при должности и после восстановления регионального правительства в правах. Требование его отставки пермскими коммунистами, как и голоса остальных многочисленных противников, осталось не услышанным.

«Это хорошо, что у наших политических партий разные мнения, по крайней мере, в сфере культуры, – только и заключил губернатор. Протеста крайкома КПРФ, как выяснилось, на тот момент он тоже не читал. – Думаю, пройдёт ещё немало времени, пока в нашем обществе появятся полноценная оппозиция и реальные теневые кабинеты, которые станут нечто предлагать. А просто отвергать – легко, но вряд ли конструктивно».

КРИЗИС: ЖИЗНЬ СВОИМ ЧЕРЕДОМ
Поступления подоходного налога в 2009 году, по данным губернатора, сократились на 13 процентов – на столько же, на сколько в других экономически развитых регионах. Средняя зарплата, вместе с тем, выросла на 5% и на ноябрь составила 15 тысяч 200 рублей, что на уровне Татарстана, Башкирии, хотя и меньше, чем в Свердловской области.

Сочетание таких факторов означает, что у нас сократилось число рабочих мест…

Что до производства, то налога на прибыль собрали, по неокончательным данным за год, около 45%.
В 2009 году были израсходованы около 10 миллиардов рублей, размещённых краевыми властями в коммерческих банках. «Мы проели половину своих резервов. В запасе край ещё имеет порядка 12 миллиардов рублей, – заявил Чиркунов. – Эти средства достаточны, чтобы в полном объёме выполнить все бюджетные обязательства: по зарплатам, льготам социально незащищённым слоям, доплатам хирургам, докторам наук и всему прочему».

ОКО ГОСУДАРЕВО
Включив проект «АЭС» в «Перечень приоритетных направлений деятельности правительства Пермского края, администрации губернатора и администрации города Перми», органы исполнительной власти превысили свои полномочия, сообщили в краевой прокуратуре. Подлинно выбор места размещения ядерных реакторов находится в сфере компетенции федеральных властей и государственной корпорации Росатом.

При этом также оказались проигнорированы результаты референдума 1991 года в Коми-Пермяцком автономном округе. А также решение областного совета народных депутатов от 1990 года о запрете на проектирование и строительство атомных электростанций в Пермской области, констатируют в прокуратуре.

Кроме того, определённый в рамках мониторинга баланс электроэнергии и энергомощности региона на период до 2020 года складывается с существенным её избытком. Поэтому вопрос о возможности размещения АЭС в Пермском крае рассматривать нецелесообразно, гласит вывод надзорного ведомства.

На референдуме в 1991 году в Коми-Пермяцком автономном округе против строительства АЭС в регионе высказалось 72% населения.

…о крупных культурно-знаковых и инфраструктурных проектах, кроме разве только железно- и автодорожных. Может, потому, что под занавес года с президентом РЖД Якуниным открыл движение по железной дороге Яйва – Соликамск и находился ещё под влиянием события. Ни слова о втором здании для Пермского академического театра оперы и балета, о новоселье для Художественной галереи, о строительстве Коми-Пермяцкого окружного драмтеатра в Кудымкаре – объектах показательных, о которых говорится уже, почитай, не одно десятилетие, и всё без движения.

…об отношениях с краевой организацией «Единой России». То есть публично Олег Анатольевич отрицал, будто замышляет смену руководства регионального отделения партии, выразившись в том духе, что если бы у него не было других проблем… Меж тем отношения с центристами от месяца к месяцу могут становиться всё напряжённее. Ведь по новому положению об утверждении глав регионов список кандидатур Президенту России подаёт партия, имеющая большинство в Законодательном собрании. После «Хромой лошади» наш беспартийный губернатор хоть и не исключил вопроса главе государства о доверии себе, но внутренне-то, похоже, давно решил претендовать на второй срок. В год, когда встанет вопрос о продлении полномочий на следующие пять лет, Чиркунов сможет рассчитывать на «прогубернаторское» крыло в региональном политсовете (Валерий Сухих, Яков Силин).

Однако пермское «ЕдРо» далеко не монолитный политический блок. В нём хватает и тех, кто деятельность Чиркунова не принимает. Чем ближе осень – время составлять список – тем активнее и те, и другие могут перетягивать к себе «умеренных» во главе с секретарём Геннадием Тушнолобовым. А как показал опыт выборов мэра Чайковского прошлой осенью, может дойти и до намеренных палок в колёса друг другу. Это уже к вопросу о…

…влиянии на общественно-политический и избирательный процесс в городах и районах края. Как показали прошлогодние выборы в Чайковском и Краснокамском районах, далеко не всегда администрация губернатора и «ЕдРоссия» угадывают будущего победителя. Не всегда даже ту кандидатуру, на которой обе сошлись, избиратели готовы взнести в кресло местного главы. И не всегда даже это согласие означает, что одна из заинтересованных сил не будет вести закулисных переговоров, сажая другую в позорную лужу. Ну, за Березники, положим, можно не волноваться. Однако весной и осенью – выборы и на ряде других территорий, где результат не столь предсказуем. А для «Единой России», между тем, любое голосование будет репетицией в канун выборов в Госдуму 2011 года.


«Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги