Скорость химического расклада

И.о. главы администрации губернатора Яков Силин не собирается вмешиваться в выборы депутатов Березников.

Текст: Виталий Водопьянов, Вячеслав Суханов

Градообразующим предприятиям Березников — «Уралкалию» и «Азоту» не удалось в преддверии мартовских выборов договориться о будущем составе гордумы. Если представители движения «Березниковский характер», куда входят кандидаты от «Уралкалия», при поддержке «Единой России» рассчитывают сохранить свое число мандатов, то «Азот» намерен получить в новой думе уже около семи-восьми мандатов вместо нынешних трех.

В этом случае представители «Азота» смогут получить «блокпакет», чтобы влиять на принятие думских решений. В краевой администрации говорят, что никому предпочтения не отдают и предостерегают стороны от слишком ожесточенного противостояния.

Избирательные комиссии Березников окончили прием документов от кандидатов в депутаты гордумы и на пост мэра города. Выборы состоятся 14 марта. Всего на 25 депутатских мандатов претендуют 137 человек, которые заявили о своем желании принять участие в выборах. Стоит отметить, что в этот же день в Березниках пройдут досрочные выборы главы. Однако тут конкурентной борьбы не предвидится. После ухода с поста мэра Андрея Мотовилова фаворитом является замгендиректора «Уралкалия» Сергей Дьяков, который пользуется поддержкой краевой администрации и «Единой России». Кроме него в списке претендентов еще шесть человек. ЛДПР выдвинула помощника депутата заксобрания Олега Хавина. Кроме партийных кандидатов на выборы заявились председатель правления березниковского отделения Союза чернобыльцев Константин Бикетов, сотрудник дирекции по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» Людмила Рындина, пенсионерка Александра Селянинова, временно неработающий Андрей Федоров. В последний день о своем желании участвовать в выборах комиссию уведомил начальник отдела инвестиционного планирования ООО «УК „Уралхим“» Анатолий Красноперов.

Что касается думской кампании, то, как и в 2004 году, ожидается, что основную борьбу за места в муниципальном парламенте будут вести представители трех градообразующих предприятий Березников — ОАО «Уралкалий», ОАО «Азот» (входит в ОАО «ОХК „Уралхим“») и ОАО «Корпорация „ВСМПО-Ависма“». На выборах в 2004 году из 25 мандатов 18 получили представители движения «Березниковский характер» (включает в себя представителей «Уралкалия», малого бизнеса и бюджетников). В четырех округах тогда победили представители «Ависмы», которых поддерживал «Березниковский характер», а еще в трех — представители «Азота».

За несколько месяцев до выборов представители предприятий инициировали переговоры о том, чтобы сохранить нынешний статус-кво в думе. Однако в нынешнем списке кандидатов в депутаты — уже восемь сотрудников «Уралхима» и «Азота». Часть из них баллотируется от «Справедливой России». При этом источник, близкий к «Азоту», сообщил: «Мы считаем, что в гордуме должны быть представлены интересы всех предприятий и политических движений Березников. Идут на выборы представители „Справедливой России“, спортсмены». Он утверждает, что никакой квоты, сколько выдвинет «Азот» на выборы, не существует. Однако, как уверяет другой собеседник, знакомый с планами химкомбината, поддержкой «Азота» пользуются не менее 20 кандидатов. А главная цель «Азота» в этой кампании: увеличить свое присутствие в думе и получить «блокпакет» — около восьми мандатов.

Представители «Березниковского характера» по итогам нынешней кампании рассчитывают получить 21 мандат. При этом, как рассказал председатель движения Андрей Мусихин, изначально планы «Березниковского характера» ограничивались 18 округами. На старте кампании движение инициировало переговоры с другими предприятиями. Выяснилось, что «Ависма» рассчитывает сохранить свои четыре мандата. «В свою очередь „Азот“ долго колебался, перед новым годом их руководство заявило, что предприятие претендует на четыре мандата. Но сегодня, по нашим данным, „Уралхим“ нацелился уже примерно на 20–21 мандат. Соответственно, мы вынуждены реагировать», — отметил господин Мусихин. Именно поэтому движение выставило своих кандидатов в 21 округе. По его словам, в оставшихся четырех округах баллотируются представители «ВСМПО-Ависма». Причем кандидаты и титанового комбината, и «Березниковского характера» получили поддержку «Единой России».

В свою очередь источник в березниковском филиале «ВСМПО-Ависма» отметил, что кандидаты от комбината идут на выборы формально самостоятельно. При этом, по словам собеседника, столичные акционеры корпорации дали команду работать в одной команде с «Уралкалием». В округах, в которых баллотируются представители «Ависмы», у них нет конкуренции со стороны «Азота» и «Уралкалия».

«Наша принципиальная позиция — хорошо, что за голоса идет борьба. Но мы будем стараться убедить кандидатов, чтобы они держались в рамках закона и приличия. Никакого прямого вмешательства с нашей стороны не будет», — отметил „Ъ“ и.о. главы администрации губернатора Яков Силин. Чиновник считает, что активная борьба, развернувшаяся в Березниках, может пойти во вред сторонам: «Не факт, что агрессивная политика даст результат, нельзя забывать о протестных настроениях». То, что поддержку «Единой России» на выборах получили в основном представители «Уралкалия», по мнению господина Силина, объясняется просто: «Кто ранее работал в депутатском корпусе, оказались в политической орбите». Яков Силин считает, что на этих выборах представители «Уралкалия» смогут набрать «минимально 60%». Остальные голоса, по его мнению, поделят представители «Азота» и «Ависмы».


Коммерсантъ
Фото: Анатолий Зернин, Коммерсантъ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы