Людмила Гаджиева в публикациях

Я с ним не сяду

Нужно, как воздух, вот только где его взять? Примерно так можно сказать об инклюзивном образовании (это когда дети с ограниченными возможностями здоровья учатся в классах «нормы») в нашем крае. Во-первых, в России и тем более в нашем регионе почти нет опыта по внедрению такого образования. Во-вторых, по закону за это внедрение отвечают власти региона, но и муниципалитет не остаётся в стороне: за ним остаются хозяйственные вопросы…

Найдены свободные «души» для пермских школ

В Перми появится инклюзивное образование (это когда инвалиды и не инвалиды учатся вместе). «Так уже сложилось, что инвалиды обучаются в отдельных учреждениях, где работают специальные педагоги, где для них создана комфортная среда, – отмечает начальник департамента образования Перми Людмила Гаджиева. – Но вместе с тем мы понимаем, что рано или поздно процесс обучения заканчивается. Наступает обычная взрослая жизнь…». Но в самих школах говорят, что чиновники думают не о детях, а просто-напросто хотят сэкономить деньги.

Выбирайте школу по кухне и туалету

Как выбрать школу для первоклашки? «Руководствуйтесь несколькими критериями, – советует глава пермского Департамента образования Людмила Гаджиева. – Как правило, в городе знают, насколько школа популярна. Узнайте, какие там преподаватели, сколько учителей первого-второго разрядов, сколько педагогов высшей категории. Посмотрите, как выглядит школа. Если она плохо оборудована, неопрятна, то и вывод соответствующий. Узнайте, чем кормят школьников и в каких условиях. Осмотрите общий туалет..."

"Мёртвые души" нежного возраста

Совсем не так давно начальник пермского департамента образования Людмила Гаджиева попала в «топ» региональных новостей со своим заявлением «о намерении приглашать на должности директоров школ профессиональных управленцев» и «объединить школы». На следующий день в Интернете «возмущённая общественность» дала процессу оптимизации название – «гаджиевщина». В погоне за «жареным», многие СМИ весьма своеобразно процитировали Гаджиеву, вырвав из контекста лишь те слова, которые...

Добро и злоба дня 24 декабря

• Игорю Сечину представят документы экспертизы причин аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий»;
• губернаторы подтвердят подпись начальника РЖД под проектом «Белкомур»;
• строительство калийного комбината в Прикамье обойдётся «Еврохиму» дороже, чем стоит «Уралкалий»;
• поблизости от предприятий компании «Русал» начался военный мятеж;
• Пермь опять утёрла нос Березникам в степени взаимодействия городских властей с населением;
другие

Добро и злоба дня 5 октября

Березниковские чиновники готовят повод для своего увольнения?
Ни Путин, ни Трутнев под третьей железной дорогой не подписались
Седьмая кнопка березниковских телевизоров
Падшие акции «Уралхиму» не нужны
В честь отставки главы народ гулял до утра
Бахмина всё-таки подавала прошение

Поборам в школах пришёл конец. В пермских

Спустя 10 дней после начала нового учебного года чиновники от образования Перми совместно с общественностью объявили о начале системной борьбы с поборами в школах и детских садах. Об этом публично заявили вчера начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева и председатель городского управляющего совета школ Светлана Денисова. Основания начать борьбу с поборами дало больший объём бюджетных денег, выделяемых школам.