Поборам в школах пришёл конец. В пермских

Образование у нас пока бесплатное!

Спустя 10 дней после начала нового учебного года чиновники от образования Перми совместно с общественностью объявили о начале системной борьбы с поборами в школах и детских садах. Об этом публично заявили вчера, 11 сентября, на своей пресс-конференции начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева и председатель городского управляющего совета школ Светлана Денисова.

«Проблема поборов в муниципальных учреждениях образования (МОУ) – это проблема, что называется, с бородой. Поборы в школах возникли в 90-е годы, когда учреждениям действительно ничего не выделялось ни на ремонт, ни на другие расходы», – отметила в своем выступлении Людмила Гаджиева.

Однако в настоящее время, по словам начальника департамента образования, и школы, и детские сады получают огромные бюджетные средства. Например, только в 2008 году на капремонт школ Перми было выделено 1 млрд рублей и 300 млн – на капремонт детских садов. «Кроме того, такие же большие средства предусматриваются бюджетом на 2009 и на 2010 годы», – сообщила Людмила Гаджиева. Большой объем бюджетных денег, выделяемых МОУ, дал основания начать широкомасштабную борьбу с поборами.«Я убеждена, что на сегодняшний день школы получают достаточный объем средств. Поэтому, объединившись, нам надо раз и навсегда поставить точку в истории с поборами», – заявила Людмила Гаджиева.

Однако, как оказалось, несмотря на четкую позицию руководства департамента, в Перми всё же фиксируются вопиющие случаи. Например, в школе № 15 краевого центра зафиксирован факт неоправданных сборов средств. А в гимназии № 33 Перми вообще дошло до абсурда: в МОУ приобреталась мебель для всей гимназии, но одна девочка осталась сидеть за старой партой, потому что ее родители не сдали деньги на приобретение мебели. «Тогда ребенок встал и ушел в истерике и 2 дня не посещал школу. Это унижение человеческого достоинства», – заявила председатель управляющего совета школ города Перми Светлана Денисова.

«Отныне все подобные факты будут подвергаться тщательному рассмотрению в рамках служебных расследований. Кроме того, по ним готова работать прокуратура», – заявила Людмила Гаджиева. Однако, кроме использования карательных мер, чиновники все-таки решили подойти к решению проблемы поборов в МОУ системно. По сообщению Людмилы Гаджиевой, разработан комплекс профилактических мер, а работа в этом направлении будет проводиться по целевым группам.

Во-первых, заработная плата директоров МОУ будет поставлена в зависимость от количества поступающих жалоб. Схема проста: чем меньше жалоб от родителей, тем выше заработная плата директора. Во-вторых, с родителями отныне будут проводить широкомасштабную разъяснительную работу об их правах. До 20 сентября каждый родитель, чей ребенок посещает МОУ Перми, получит на руки памятку с разъяснениями принципа добровольности вносимых сборов и конкретных адресов – куда обращаться в случае возникновения вопросов либо жалоб. В-третьих, разъяснительная работа будет вестись с «инструментом сбора денег» – классными руководителями. «Я знаю, что классные руководители тоже очень устали собирать деньги, поэтому мы рассчитываем, что они станут нашими союзниками в решении проблемы поборов», – отметила Людмила Гаджиева.

Кроме того, как сообщила Людмила Гаджиева, с сегодняшнего дня, 11 сентября, в Перми начал работать телефон доверия департамента образования. Отныне информацию о поборах можно сообщить круглосуточно, набрав номер 233-56-96. А каждую пятницу с 9 до 11 часов по телефону 245-00-57 жители Перми могут задать вопросы специалисту департамента образования.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что любые сборы средств в школах являются добровольными, даже если решение о сборе принял управляющий совет», – отметила Светлана Денисова. По словам председателя городского управляющего совета, ни одно МОУ не должно работать с наличными деньгами, а если работает, то должно иметь кассовый аппарат: «Хочу отметить, что родители, отказываясь платить деньги в Сбербанке, тем самым провоцируют проблему», – сказала она.

«Если деньги будут перечислены на конкретный счет, то их дальнейшее движение всегда можно проследить, и уже не появится сомнений в том, что они растворятся в неизвестном направлении», – отметила Людмила Гаджиева. Теперь проблему поборов в МОУ Перми будут решать системно, используя все рычаги воздействия – от материальной зависимости до привлечения мер прокурорского воздействия.

«Возможно, я рассуждаю оптимистично, но думаю, что через 3 месяца, почувствовав на своей зарплате необходимость ликвидировать всяческие поборы, директора учреждений образования решат эту проблему», – заявила Людмила Гаджиева. По ее словам, отныне каждый случай манипулирования средствами будет становиться не только предметом служебного расследования, но и предаваться публичной огласке через СМИ.

«Мы намерены информировать общество обо всех фактах нарушения закона и о принятых мерах наказания виновных», – отметила Людмила Гаджиева.Напомним, что в августе в Перми проводилась горячая линия по этой тематике. По данным департамента образования Перми, на линию поступило 68 сообщений о фактах незаконных сборов средств в МОУ. В том числе, кстати, из Березников. Впрочем, о Березниках на пресс-конфеернции речь не шла.Текст: Наталья Жукова, УралПолит.RU
Илл.: Сеть

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция