Я держусь, но готова сдаться ради ребёнка

Наталья Балякина и Андрей Лучников в Перми на митинге "Басаргина - в отставку!"/Фото: "Иная газета"

В конце минувшего года друзья получили письмо от журналистки, общественницы, правозащитницы Натальи Михайловны Балякиной. Напомним, Наталья Михайловна в настоящее время находится в заключении по приговору суда за якобы совершённое ею «экономическое» преступление (хищение и растрата). Приговор пока не вступил окончательно в законную силу – дело проходит кассационные инстанции, однако следствие и суд сочли журналистку Балякину слишком «общественно опасной», чтобы оставить её на свободе. Само письмо друзья Натальи Михайловны разместили на Facebook. «Иная газета» предлагает ознакомиться с ним и нашим читателям.

Настя, добрый день. Отвечаю сразу же, как получила письмо от тебя, то есть в 21 декабря в 13.30. Цензор обещал отослать ответ сегодня же.

После оглашения приговора связь сразу же мгновенно отключили, и я успела только услышать «позорище!» Хорошо, что связь отключили сразу, так как, услышав приговор, я чуть было не упала в обморок. Зачем вам видеть такое мое состояние?

Честно говоря, у меня нет сил противостоять всей этой несправедливости. Впервые за много лет я написала личное письмо Т.И. Марголиной, в котором прошу помочь лично мне (всегда просила за других!) Я вообще ничего не понимаю, все мои представления о справедливости, порядочности, честности обрушились мгновенно.

Вот уже два месяца я не могу выйти из гипертонического криза, несмотря на все усилия врачей. Каждый день, проведенный вне семьи, без сына, отнимает у меня здоровье и жизнь. Очень не хочется покидать эту жизнь в 54 года! Я подвергнута самым настоящим моральным пыткам, так как мой малолетний сын вынужден остаться без мамы. Три женщины-судьи ( имею ввиду апелляционный суд) решили, что не произойдет ничего особенного, если оставят мать без сына, а сына без мамы…

Несмотря на то, что преступление, которое мне вменяют, искусственно созданное и надуманное (присвоение 500 тыс. руб и растрата 201 тыс руб.). основанное только на оговоре свидетеля – моего бывшего бухгалтера, которая на суде призналась, что оговорила меня, ради того, чтобы быть с сыном, я готова признать несуществующую вину, если нашей системе это так важно.

Я понимаю, что оправдательных приговоров в Пермском крае 0,4%, также понимаю, что они не выносятся по одной простой причине: за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности ( по статье 299 УК РФ) следователь и прокурор могут понести уголовную ответственность, а судьи за вынесение заведомо неправосудного приговора – по статье 305 УК РФ. Поэтому система будет насмерть стоять и доказывать обратное.

Прокурор в апелляционном суде прикрылся «интересами государства», пространно рассуждая о том, какой вред наносят предприниматели, создавая «нулевую отчетность», создавая фирмы-однодневки и т.п. Моя фирма не была однодневкой и исправно выплачивала все налоги. Не по разу в год проверялась ИФНС. По итогам проверок все предписания выполнялись, если с ними были согласны, или оспаривались, если с чем-то не соглашались.

Мы с Вами и с Пермской краевой прокуратурой и судом живём в одном государстве в тех же интересах государства президент РФ В.В. Путин, в одной из своих последних речей привёл следующую статистику: « за 2014 год следственными органами возбуждено 200 тысяч уголовных дел так называемым с экономическим составом...».

«Приговором закончились лишь 15% дел. При том абсолютное большинство около 80-83% предпринимателей в отношении которых были заведены уголовные дела полностью или частично потеряли бизнес, то есть из попрессовали, обобрали и отпустили...»,- возмутился В.В.Путин

В отношении меня была запущена та же классическая схема, про которую открыто говорит президент РФ. Только мне не "только жестоко попрессовали, отобрали бизнес, но не отпустили!!!!

Так как я для них: ТГК-9, а сейчас уже и для следствия, и суда, по всей вероятности продолжаю представлять опасность, как журналист, как общественник, правозащитник. Именно поэтому такой приговор.

Пусть эта система успокоится. Мои материнские чувства сильнее меня как журналиста и общественника. Повторюсь: если системе нужно, я готова «сдаться», чтоб выжить. Я должна быть рядом с сыном и семьей!

Ирина, отвечаю на твои вопросы. Письмо это пришло только 21.12.2015, поэтому в пятницу не имела возможности ответить.

Дети мои передачи привезли, от тебя тоже получила. Передай Маше, что переписку из ФБ мне до сих пор не передали. Надеюсь, сто цензор больше болеть не будет и связь станет пооперативнее. Пусть Маша продублирует переписку и все страсти-мордасти в ФБ и передаст через адвоката. Очень надеюсь, что разум существует и он победит.

Спасибо всем всем огромное. Давайте уже «перетягивайте канат» на себя, я очень хочу, чтобы вы выдернули меня из этой системы. Я тут не выдерживаю. Хотя я держусь!

Н.Балякина. 21.01.2015

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция