Добро и злоба дня 5 октября

БЕРЕЗНИКОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ ГОТОВЯТ ПОВОД ДЛЯ СВОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ?
Недавно еще несколько пермских чиновников завели себе личные страницы на интернет-сервисе Livejournal.com («Живой журнал»). Новыми «жж-юзерами» стали начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева, министр образования Пермского края Николай Карпушин и советник главы правительства Валерия Сухих Максим Шейфель, до марта этого года занимавший пост руководителя Региональной энергетической комиссии. Напомним, первым среди пермских политиков на сетевые просторы вышел Никита Белых: он завел себе блог около трех лет назад. Губернатор Олег Чиркунов зарегистрировал блок в июне этого года. Следом за главой региона интернет-дневники завели себе вице-премьер Юрий Уткин (так и не оставивший на своей странице ни одной записи) и руководитель департамента дорог и транспорта Перми Алексей Ковыев. Олег Чиркунов и Никита Белых до сих пор являлись самыми активными из пермских «жж-юзеров». Оба регулярно оставляли записи в своих дневниках, однако по степени активности участия в беседах, разворачивающихся вокруг темы записи, Олег Чиркунов значительно «переплюнул» своего бывшего заместителя. Напомним, что березниковские деятели местного самоуправления не проявляют аналогичного желания хотя бы демонстрировать открытость для общения хотя бы через Интернет – вопреки примерам губернатора Перми и даже Президента России. Это может связано только с одной из трёх причин: либо демонстративное презрение к населению, либо страх перед нарастающими критическими настроениями в березниковской интернет-общественности (в Интернете невозможно поставить охрану у входа, равно, как и разогнать недовольных), либо компьютерной неграмотностью. Следует заметить, что с точки зрения современной внутренней политики, каждая из этих причин может оказаться достаточным поводом для увольнения чиновника с работы.

Магазину "Книгомир" на постоянную работу требуется продавец-кассир. Опыт работы в торговле желателен. Возраст - от 25 лет. Обращаться: 25-50-92. E-mail: brz01@rmail.top-kniga.ru

НИ ПУТИН, НИ ТРУТНЕВ ПОД ТРЕТЬЕЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ НЕ ПОДПИСАЛИСЬ
Вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин признал целесообразным начать строительство 2,5-километрового железнодорожного обходного пути аварийной зоны в Березниках, сообщает «Новый Компаньон» со ссылкой на источник в ОАО «Российские железные дороги». Совещание состоялось в минувшую среду, 29 октября. Но, по словам источника, некоторое время может уйти на согласование договоров с основными подрядчиками строительства. Напомним, что 8 октября между восточным бортом провала на Первом руднике «Уралкалия» и действующей железной дорогой выявлена трещина, ее ширина в средней части - около 1 м. Расстояние от трещины до железной дороги составляет 70 метров. Новый 2,5-километровый обход нужен для обеспечения безопасности движения поездов. В частности, в случае нарушения железнодорожного сообщения один только соликамский «Сильвинит» может понести убытки более чем на $ 400 миллионов. При этом решение о начале строительства Третьей обводной железной дороги прямо связано с вопросами финансирования – ОАО «РЖД» в настоящее время ведёт строительство 53-километровой обводной ветки от Соликамска до Яйвы и, по утверждениям железнодорожников, не в состоянии оплатить строительство ещё одного обхода. Для ускорения решения вопроса с финансированием «РЖД» подготовили соответствующее обращение к премьеру российского правительства Владимиру Путину. Напомним также, что решение о необходимости такого строительства было принято на совещании в Березниках Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1. Однако это решение не вступило в силу, поскольку не было подписано председателем комиссии, министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым, который покинул Березники до окончания совещания.

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама стал первым в истории США афроамериканцем, выигравшим президентскую гонку. Он набрал 297 голосов выборщиков. Ведущие американские СМИ в один голос признали победу Обамы после поступления известий о победах Обамы во Флориде и в Калифорнии.

СЕДЬМАЯ КНОПКА БЕРЕЗНИКОВСКИХ ТЕЛЕВИЗОРОВ
В конце октября березниковский телевизионный эфир увеличился на ещё один канал, принимаемый без кабельного вещания и спутниковых тарелок – на экранах телевизоров появилось Рен-ТВ. Частота вещания, а также установленное на березниковской телевышке оборудование принадлежат этому телеканалу. Несколько лет назад, получив «частотное присвоение» на 21 ТВК в Березниках, Рен-ТВ никак себя не проявило. По истечении пяти лет (срок действия лицензии), телеканал вновь оформил частоту на себя и его руководство решило начать-таки вещание. Как удалось выяснить «Иной газете», сетевого партнёра – т.е. телекомпании, которая делала бы на частоте Рен-ТВ местные телепередачи или запускала бы местную рекламу (как например, ООО «Калифорния Продкашн» на Первом канале, канале «Россия», НТВ, «Культура» и ТНТ, или как на СТС - Единая рекламная служба калийных СМИ) – в Березниках у Рен-ТВ нет, хотя различные структуры уже проявляют интерес. Впрочем, особенное значение этот вопрос получит в будущем году, когда начнётся активная фаза подготовки к выборам в Березниковскую городскую Думу, которые должны состояться в марте 2010 года. Следует иметь в виду, что Рен-ТВ является развлекательным каналом так же, как и СТС, на котором вещает принадлежащее «Уралкалию» БерТВ, и, соответственно, будет конкурировать по симпатиям зрителей прежде всего с этим каналом. Впрочем, с точки зрения разнообразия информационных продуктов и их доступности березниковцам появление «седьмой кнопки» является в любом случае позитивным фактом. Вещание Рен-ТВ запущено пока в тестовом режиме, приёмка передатчика в эксплуатацию состоится в ближайшие дни на этой неделе.

Министр внутренних дел Мексики Хуан Камило Моурино погиб в результате крушения легкого самолета в Мехико.

ПАДШИЕ АКЦИИ «УРАЛХИМУ» НЕ НУЖНЫ
«Уралхим» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о признании незаключенным договора купли-продажи акций «Воскресенских минеральных удобрений» (ВМУ) с Shades of Cyprus Ltd., сообщил «Ведомостям» представитель холдинга Дмитрия Мазепина. Оферта была выставлена в августе по цене 20,29 руб. за штуку миноритарным акционерам ВМУ, владеющим 28% акций: группе «Фосагро», кипрским Dornan Property Services Ltd. и Shades of Cyprus Ltd. «Фосагро», исходя из цены оферты, оценивает пакеты миноритариев в $132 млн. Сама «Фосагро» при этом владеет 0,77% акций, Dornan Property Services Ltd. — 3%, а Shades of Cyprus Ltd. — 24%. Представитель «Уралхима» уточняет, что в установленный законом период действия оферты компания получила акцепты от 67 физических лиц и двух юридических: «Фосагро» и Dornan Property. «Shades of Cyprus в установленный срок заявления не направила. Таким образом, договор купли-продажи с этой компанией не заключен. Тем не менее компания Shades of Cyprus направила регистратору поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет “Уралхима”. “Уралхим” ввиду того, что договор не был заключен, отказался от принятия акций на свой лицевой счет и направил иск в Арбитражный суд Москвы», — рассказал представитель холдинга. Он подчеркнул, что акции «Фосагро» и Dornan Property будут оплачены в течение 15 дней. Представитель группы «Фосагро» на просьбу прокомментировать обращение «Уралхима» в суд подчеркнул, что «акцепты всех трех компаний — миноритариев были направлены в “Уралхим” одновременно». Капитализация компаний-производителей удобрений за время кризиса упала в среднем в пять раз, говорит директор аналитического управления ИК «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. Например, «Акрон» который производит сложные удобрения, упал с $120 до $17 за акцию, производитель калийных удобрений «Уралкалий» — с $15 до $4.

Русская духовная миссия РПЦ в Иерусалиме намерена обжаловать решение налогового управления Израиля и требует через суд снять арест с ее имущества.

В ЧЕСТЬ ОТСТАВКИ ГЛАВЫ НАРОД ГУЛЯЛ ДО УТРА
Парламент Ингушетии по предложению Дмитрия Медведева утвердил на посту главы республики Юнус-Бека Евкурова. Напомним, Полномочия предыдущего главы Ингушетии Мурата Зязикова были прекращены досрочно по его собственной просьбе. Сразу же после утверждения господин Евкуров принес президентскую присягу, однако торжественную инаугурацию отменил "в целях экономии средств". Зато смену власти в республике широко отметило местное население, устроив массовые гулянья с танцами и стрельбой. Как сообщает по этому поводу КоммерсантЪ, праздновать ингуши начали еще накануне — сразу после того, как было объявлено, что президент Медведев принял отставку главы республики Мурата Зязикова. Как только пришла весть об отставке Мурата Зязикова, на центральной городской площади, где в январе этого года силой был разогнан антизязиковский митинг, несмотря на позднее время, собралась огромная толпа. Люди танцевали лезгинку, а те, у кого было оружие, салютовали, не жалея патронов. Сбежавшиеся на крики и стрельбу милиционеры примкнули к толпе, салютуя из табельного оружия. "Стреляли даже из пулеметов, это были ребята из ОМОНа",— рассказали журналистам очевидцы. На площади люди гуляли до полуночи, а затем часть толпы переместилась в поселок Барсуки, где находится родовое имение экс-президента Зязикова. Впрочем, никто не хулиганил, « в сторону дома бывшего президента никто даже камня не бросил». Из Барсуков участники гуляний, рассевшись по машинам, поехали в сторону республиканской столицы. В Магасе милиционеры попытались остановить машины у въезда на территорию правительственного комплекса. Тогда люди выломали шлагбаум, который преграждал им путь, и продолжили веселиться уже у парадного подъезда президентского дворца. Успокоились участники народных торжеств лишь к утру.

Руководство «ВТБ 24» приняло решение с 1 января сократить штат на 5-7%.

БАХМИНА ВСЁ-ТАКИ ПОДАВАЛА ПРОШЕНИЕ
«Никакого заявления от Бахминой ни в администрацию колонии, ни в комиссию по помилованию не поступало, - заявил в прошлый четверг журналистам директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин. - Сообщают, что якобы она подавала прошение ранее и оно было зарегистрировано в больнице, где она находится. Никогда в больнице такие вещи не регистрировались - это учреждение временного пребывания. А в колонии, где она находилась, этого не было». Чиновник администрации президента также уверял “Ведомости”, что прошения о помиловании не существует. Однако, как сообщает сегодня это издание, адвокаты Бахминой получили от администрации больницы для осужденных ЛПУ-21 УФСИН по Мордовии официальное подтверждение того, что ходатайство все-таки было. Как говорится в письме начальника ЛПУ-21 Олега Клишкова, прошение Бахмина подала 22 октября в 15.00 и в тот же день оно было зарегистрировано в журнале учета ходатайств. 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября. «Сразу же после того, как Светлана подала прошение о помиловании, мы направили запрос в ЛПУ-21 с просьбой подтвердить, что ее ходатайство зарегистрировано, ответ получили только в эту пятницу», - сказал адвокат Бахминой Роман Головкин. Причины отзыва ходатайства ему не известны: с момента подачи прошения адвокатов не пускают к подзащитной. Руководитель пресс-службы ФСИН России Валерий Зайцев заявил, что «не комментирует частную жизнь Бахминой». Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Спустя пару дней ее перевели из больницы для осужденных ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас. Это было сделано по личному распоряжению руководителя УФСИН по Мордовии Виктора Малькова, хотя никаких медицинских показаний к этому не было, признавался ранее «Ведомостям» один из врачей ЛПУ-21. Ранее сотрудница спецотдела ЛПУ-21 говорила журналистам, что 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Депутаты Госдумы жалуются, поскольку им еще не выдали квартиры за январь.

Использованы материалы березниковских, российских и зарубежных СМИ и информационных агентств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс