Игорь Аверкиев в публикациях

По интернету заказали ремонт, МВД заказ выполнило

В Интернете, как правило, покупают еду, кино, одежду, музыку. 10 ноября 2009 года был сделан совершенно иной заказ - на капитальный ремонт милиции. Российское интеренет-сообщество по инициативе частных лиц преподнесло милиции особенный подарок к профессиональному празднику. На специально созданном сайте были собраны подписи за капитальный ремонт означенного выше ведомства. Кампания «За капитальный ремонт милиции!» стартовала 19 октября, и к празднику число подписантов перевалило за 2 тысячи...

Bторая пятилетка Чиркунова

Bопрос о переназначении Олега Чиркунова губернатором Пермского края ещё на пять лет будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания на вне-очередном заседании 27 октября (начало – в 15 часов). Сегодня, 26 октября, пройдут консультации с фракциями ЗС. Предложение Президента РФ о назначении губернатора Пермского края депутатам представит полпред в ПрФО Григорий Рапота. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поблагодарил Президента РФ за оказанное доверие: «Я высоко ценю решение Дмитрия Анатольевича Медведева. Пять лет – это большой срок…»

Нюансы пермского скандала с фальшивыми студентами

«Постановка» – так директор Центра социально-психологической помощи населению Ольга Васильева назвала репортаж федерального канала. Произошло это на круглом столе в Перми, посвящённом аутсорсингу в крае. Канал до этого уличил организацию Васильевой в нарушении всех, каких можно, законов. Федеральный канал рассказал о том, что неблагополучных граждан выявляли студенты – люди, не имеющие специального образования. Ольга Васильева заявила, что учащиеся в Центре не работают, а кадры с интервью студентов, которые якобы устроились на работу…

Не дать Шубину переизбраться?!

Исход голосования в Пермгордуме о поправках в устав краевого центра, а главным образом – о процедуре избрания главы города, не был для коалиции «За прямые пермские выборы» неожиданностью – ибо результат предчувствовался. Неунывающая коалиция готовит иски в суд о нарушениях прав пермяков и начинает собственную подготовку к избирательной кампании 2011 года. По сути, собираясь буквально достичь провозглашённой цели городских властей – тщательнее подходить к выбору кандидатов в депутаты.

Пригвоздили к позорному столбу

Два дня в центре Перми, напротив ЦУМа, простоял «позорный столб», на нём – фото главы города Игоря Шубина и нескольких депутатов городской думы. Так коалиция «За прямые пермские выборы» выразила порицание властям за недемократическую, по их мнению, позицию в вопросе выборов мэра. В гордуме к акции отнеслись болезненно. Однако, перефразируя одного бывшего сидельца «зоны» «Пермь-36», неадекватное поведение провоцирует неадекватный же и протест. Позорный столб представлял собой ошкуренное бревно с транспарантом наверху «Они хотят отменить выборы мэра».

Пермяки – сами по себе, власть – сама по себе?

Как и следовало ожидать, публичные слушания проекта изменений в Устав Перми свелись главным образом к обсуждению главной поправки – процедуры избрания мэра города. Итог каждая сторона трактует в свою сторону. Городская дума краевого центра провела необходимый церемониал совета с общественностью, но одобрять в итоге поправки в устав или нет, решать депутатам. Коалиция «За прямые пермские выборы» ставит себе в заслугу, что разговор не пошёл по сценарию полного «одобрям-с», однако ж не расслабляется.

Пермяки – не овцы

Вчера в Перми прошли общественные слушания по проекту поправок к уставу города. Все выступления трехчасового мероприятия были посвящены только тому блоку поправок, в котором предлагается выбирать главу Перми из состава гордумы. У этой схемы нашлись как ярые противники, так и не менее горячие сторонники. И в ходе прений мелькали над головами пермяков флажки с понятной Березникам надписью: «Пермяки – не овцы».

Хоть на чёрте, лишь бы в думу

С неожиданной стороны присоединились к дискуссии вокруг формирования местного самоуправления в краевом центре пермские «жириновцы»: они полагают нужным избирать хотя бы половину Пермгордумы по партийным спискам. Это хотя и находят возможным, но что это состоится – вряд ли… Фракция ЛДПР в Законодательном собрании края предложила применить к городу принцип избрания краевого ЗС: формировать Пермскую городскую думу также по смешанной системе: половину – по одномандатным округам, другую – по партийным спискам.

Такая власть не будет считаться народной

На первый взгляд, толку от обсуждения на краевой Общественной палате проекта изменений в устав Перми было мало. Несмотря на отдельные горячие выступления, в резолюции оказалось, что у палаты нет консолидированного отношения к запланированной реформе городского самоуправления! Что ж, коалиция «За прямые пермские выборы», добившаяся рассмотрения вопроса в палате, хотя бы провела стресс-тест… Начальник управления экспертизы и аналитики Пермской городской думы Лев Гершанок упирал на системный характер предлагаемых изменений.

Единственный способ сделать власть сколько-нибудь зависимой

Сегодня Пермская городская Дума обсуждает и, кажется, даже принимает решение по немаловажному, особенно, для Перми вопросу – о замене прямых выборов мэра избранием его (мэра) из числа депутатов Думы. Напомним, что весной прошлого года березниковская Дума вернула в Устав норму о прямых выборах градоначальника – практически так же спокойно, без шума и пыли, как пять лет назад эту норму отменили. В Перми, напротив, процесс идёт скандально.