Не дать Шубину переизбраться?!

Текст: Игорь Карнаухов

Исход голосования в Пермгордуме о поправках в устав краевого центра, а главным образом – о процедуре избрания главы города, не был для коалиции «За прямые пермские выборы» неожиданностью – ибо результат предчувствовался. Неунывающая коалиция готовит иски в суд о нарушениях прав пермяков и начинает собственную подготовку к избирательной кампании 2011 года. По сути, собираясь буквально достичь провозглашённой цели городских властей – тщательнее подходить к выбору кандидатов в депутаты.

«Мы, правда, рассчитывали, что против чуть больше проголосует, человек восемь-девять, – усмехается лидер коалиции Игорь Аверкиев. – Однако в любом случае решением от 29 июня ничего ещё не кончено».

КАКОВ НАРОД, ТАКИЕ ЖЕ И ДЕПУТАТЫ
«Нам твердили, что народу неинтересно и вовсе наплевать, и вообще, мол, пермяки не различают должностей, – напоминает пермский политолог Константин Сулимов. – Однако пермский политический класс оказался не лучше, проявив ещё больший инфантилизм. Он не в состоянии отвечать на вопросы на дискуссионной площадке. Неспособность к содержательному диалогу в мало-мальски некомплиментарной среде абсолютная. А уж призыв «обменять» выборы на деньги (пресловутая экономия 25 миллионов рублей на выборах мэра. – ред.) тянет уже и на призыв к подрыву конституционного строя! Если на то пошло, на выборы Президента России тратят куда больше. Только тогда под вопросом основы существования государства. Как сейчас под вопросом оказывается развитие Перми как цельного образования, а не ристалища частных интересов».

«За то, что произошло, придётся платить, – добавила директор центра «Грани» Светлана Маковецкая. – И расплатимся мы все. И те же 25 миллионов будут потрачены бездарно».

Как прогнозируют общественные активисты, чтобы продемонстрировать эффективность новой модели управления городом, будут брошены бюджетные средства на популистские проекты.

«Действующий мэр Игорь Шубин должен быть наказан за вероломство и предательство избирателей, которые, между прочим, избирали его прямым голосованием, – убеждён председатель Пермской гражданской палаты Аверкиев. – Мы будем активно содействовать, чтобы он не был избран депутатом Пермской городской думы в марте 2011 года в том избирательном округе, по которому вознамерится идти. Мы также не дадим избирателям забыть фамилии тех тридцати депутатов Пермской городской думы, которые проголосовали за отмену прямых выборов: «чёрный список» не снимается с сайта. Но только в этом узком значении. Мы не будем печатать листовок с рассказом, какой депутат плохой, и не формируем никаких предвыборных списков».

ЧТОБ И ДУХУ ИХ В ДУМЕ НЕ БЫЛО?
Правда, когда в 2011 году в Пермгордуму придут другие люди, это сулит снижение качества нормотворческой работы, опасались общественники раньше. Однако теперь жребий брошен: депутатский корпус в результате выборов должен быть существенно обновлён, считают гражданские активисты. А как предрекал в эфире радио «Эхо Москвы в Перми» политолог Олег Подвинцев, снискать голоса избирателей кандидатам с лозунгом «Я против Шубина» будет наиболее легко.

О ближайшей повестке дня. Коалицией «За прямые выборы» уже подготовлены иски в суд с требованием «отменить отмену» выборов. И как только обновлённый устав города будет опубликован, они будут поданы, заявил Игорь Аверкиев, по трём направлениям юстиции: в Ленинский районный суд, и в случае если дело будет проиграно, общественники уже настроились идти до Верховного, наряду с ними – в Конституционный и в Европейский суд по правам человека.

Иск, не исключено, будет подан и против губернатора, но тут Аверкиев скрывает суть: «Юристы нашли нетривиальный ход, и не хотелось бы, чтобы к нему подготовились заранее».

Кроме того, общественники подали обращения в прокуратуру и в управление Министерства юстиции РФ по Пермскому краю с просьбой проверить новую редакцию устава на соответствие Конституции.

«Прежде всего, статьи 54, – комментирует Аверкиев. – Мы считаем, что отмена выборов посягает на права граждан, например, пассивного избирательного права… До сих пор, если «я» хочу быть мэром, мне надо подать уведомление о выдвижении. Теперь выясняется, что мне нужно быть депутатом!»

«К следующим выборам мы разработаем «гражданскую предвыборную повестку». Мы предложим наш взгляд на образование, здравоохранение, благоустройство и безопасность с точки зрения гражданина как потребителя услуг муниципалитета. Однако мы не создаём предвыборных программ и избирательных блоков. Никто из нас самих не собирается быть депутатом. У нас одна задача: чтобы любая власть вела себя ответственно перед гражданами», – подчёркивал Аверкиев, как и в случае с «Союзом за гражданское влияние» четырёхлетней давности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы