Пригвоздили к позорному столбу

Текст: Игорь Карнаухов

Два дня в центре Перми, напротив ЦУМа, простоял «позорный столб», на нём – фото главы города Игоря Шубина и нескольких депутатов городской думы. Так коалиция «За прямые пермские выборы» выразила порицание властям за недемократическую, по их мнению, позицию в вопросе выборов мэра. В гордуме к акции отнеслись болезненно. Однако, перефразируя одного бывшего сидельца «зоны» «Пермь-36», неадекватное поведение провоцирует неадекватный же и протест.

«Позорный столб» представлял собой ошкуренное бревно с транспарантом наверху «Они хотят отменить выборы мэра». В день, когда комитет по местному самоуправлению Пермгордумы одобрил проект поправок в устав краевого центра так, как они представлены – то есть с процедурой избрания главы города из среды депутатов, – галерея на столбе сразу пополнилась портретами депутатов Дмитрия Малютина и Юрия Бурлякова, одобривших – по данным источников «ПН», абсолютно ожидаемо – спорную реформу. Там же красовались фото Игоря Сапко, Арсена Болквадзе, Светланы Кутняковой, Ирины Котельниковой и других народных избранников, согласных с отменой прямых всенародных выборов мэра, – всего восьми депутатов. Глава города Игорь Шубин в подписи к его портрету охарактеризован как «стеснительный сторонник и фактический организатор кампании за отмену общегородских выборов». Также на столбе были помянуты вся депутатская группа «Единой России» в Пермгордуме и межконфессиональный консультативный комитет в полном составе – за то же самое. Под барабанный бой, во мрачно-средневековом духе – политолог Константин Сулимов оказался неплохим барабанщиком – только в первый день акции за три часа активисты коалиции «За прямые пермские выборы» собрали здесь более 250 подписей в пользу сохранения всенародного голосования.

«Я давно не видел столь позитивного отношения к уличным акциям, – сообщил лидер коалиции, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. – Ощущается большая эмоциональная поддержка. Общая оценка «совсем обнаглели!» звучала постоянно... Мы выбрали несколько архаическую форму выражения. Однако с нашей стороны это совершенно серьёзное и ответственное гражданское действие. Отмена любых выборов в любом городе – это позор и для власти, и для города. Мы хотим, чтобы пермяки в лицо и по именам знали сторонников отмены выборов мэра. И, похоже, мы действительно задели болевую точку».

По информации Аверкиева, в думе акцию восприняли болезненно. Как намекнул один из депутатов, «эти барабанные палочки можно будет взять и уже по другому месту ими потом постучать...»

…По этому поводу вспоминается разговор с одним из бывших заключённых лагеря «Пермь-36». «Бесчеловечное обращение порождает бесчеловечный же и протест», – рассуждал один из сидельцев «зоны» советского времени. Это он вообще-то о случаях, когда зэки сами себе вскрывали вены и вспарывали животы…

Ибо будут или нет теледебаты, которыми призрачно поманили, так и не ясно, а только заседание Пермской городской думы, на котором поправки в устав города могут быть внесены, назначено на 29 июня.


«Пермские новости»
Фото: Иван Кыжов.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы