Пермяки – не овцы

Текст: Виталий Водопьянов

Вчера в Перми прошли общественные слушания по проекту поправок к уставу города. Все выступления трехчасового мероприятия были посвящены только тому блоку поправок, в котором предлагается выбирать главу Перми из состава гордумы. У этой схемы нашлись как ярые противники, так и не менее горячие сторонники..

Зал Культурно-делового центра, рассчитанный на 300 мест, был заполнен до отказа еще до начала слушаний и всех желающих вместить не мог. Организаторы эту ситуацию предусмотрели, и в холле велась трансляция мероприятия. За порядком довольно бдительно следили начальник городской милиции Константин Строгий и его подчиненные — например, на входе стояли сотрудники с металлоискателями. Однако в целом никаких ограничений не было: пускали всех, записываться на выступления тоже могли все. При этом многие пришли, вооружившись желтыми флажками с надписями «Мэра избирает народ» и «Пермяки — не овцы». И если выступление залу не нравилось, то люди, шумно выражая свой протест, начинали активно махать флажками. Напомним, в устав Перми планируется внести 53 поправки. Главные из них касаются изменения способа выборов главы Перми, которого предлагается избирать из депутатского корпуса.

Вводную часть озвучил начальник управления экспертизы и аналитики думы Лев Гершанок. Он, к примеру, впервые с тех пор, как обсуждаются поправки, указал, что депутаты смогут выбрать главу простым большинством, то есть достаточно будет 19 из 36 голосов. Когда дело дошло до выступлений «экспертов», стало понятно: опасения коалиции «За прямые пермские выборы» о том, что если не выносить вопрос об избрании мэра отдельно, то он «утонет» в обсуждении других поправок, были напрасными. Все, кто выступал, касались только этой темы. «Могу говорить не о том, что будет, а о том, что есть», — заявил вице-спикер земского собрания Пермского района Александр Захаров (в территории депутаты уже избрали главу). «У нас во время выборов был небывалый интерес к ним. Пермская гордума к такой форме работы готова», — заверил собравшихся господин Захаров. Своеобразно выразил свою мысль руководитель региональной ячейки ЛДПР Андрей Аликин: «Механизм отзыва мэра сейчас практически невозможен, пусть мэр будет хоть суперплохой, а отозвать депутата гораздо проще».

Наконец, дело дошло и до противников отмены всенародных выборов. «Наше мнение однозначно — его (мэра Перми. — „Ъ“) должны выбирать все», — заявил первый секретарь ленинского райкома КПРФ Геннадий Сторожев. И этот тезис зал встретил аплодисментами. «Я не ожидал, что мне придется кого-то убеждать! Что очевидную вещь надо объяснять взрослым людям, полный абсурд!» — негодовал председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. По его мнению, нормальный человек «своих прав не отдаст», а то, что затевает дума, — «фактически политический переворот». «Вы никогда не узнаете, за кого депутат голосует, потому что выборы будут тайными. Шубин (мэр Перми. — „Ъ“) — сложный мэр, но с ним можно договориться, поскольку его выбирали. С Чиркуновым (губернатор Прикамья. — „Ъ“) договориться невозможно. Теперь будет такой мэр», — пригрозил залу господин Аверкиев, и его выступление встретили овацией.

Но и сторонники избрания мэра из числа депутатов пытались найти убедительные аргументы. Так, председатель Лиги председателей территориального общественного самоуправления (ТОС) Перми (а именно ТОСы, как убеждают в думе, формально первыми инициировали обсуждение поправок) Михаил Амбражевич предложил сделать выбор: или будет больше сотни кандидатов в мэры (имея в виду всех кандидатов в депутаты), или «проще выбрать одного популиста». Вообще, на слушаниях тезис, что выбираемый всенародно мэр (а так был избран действующий мэр) обязательно станет популистом, а сами выборы превращаются в спекуляцию, был очень популярен среди ораторов. «Никогда не помешает двойное сито отсечения», — предположил зампредседателя крайсовпрофа Александр Зимин.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина заметила, что заключения о том, что поправки соответствуют законодательству, недостаточно. По ее словам, Европейская хартия о правах человека не позволяет ограничивать политические права человека. А именно об этом, как считает госпожа Марголина, идет речь. Еще одним ярым противником поправки о способе избрания мэра стал политолог Олег Подвинцев, заметивший, что в очень многих прозвучавших тезисах передергиваются факты. По его мнению, выборы депутатов в предлагаемом варианте вряд ли повысят число пришедших на избирательные участки. «Не надо сравнивать Пермь и Пермский район — это совершенно разные территории», — заметил господин Подвинцев.

Перехватить инициативу у противников поправок пытался директор ГТРК «Пермь» Валерий Сергеев. Ему пришла идея сравнить будущую политическую систему Перми с США. «Там 500 выборщиков, которые выбирают президента. Если спросить негра Джона, за кого он голосовал, он ответит — за Обаму. Он делегировал это свое право выборщику», — сказал господин Сергеев. «Депутата с выборщиком сравнить нельзя. Выборщика линчуют, если он сделает неправильный выбор», — парировал член Общественной палаты Константин Сулимов.

Единственным депутатом гордумы, взявшим вчера слово, стал Арсен Болквадзе. Он, пытаясь объяснить логичность предлагаемой схемы, заметил, что «есть определенная нелогичность, когда председатель думе навязывается со стороны (а в нынешнем варианте мэр, избираемый всенародно, становится председателем гордумы. – „Ъ“), и дума имеет право выбирать себе председателя». И уже на исходе третьего часа слушаний, наверное, самым эмоциональным выступлением отметился лидер группы «Зеленая эйкумена» Роман Юшков. Он, защищая прямые выборы мэра, за три положенные ему минуты вошел в раж и в конце несколько раз проскандировал: «Это наш город!».

Теперь, как сообщил вчера ведущий слушаний первый вице-спикер гордумы Игорь Сапко, 3 июня оргкомитет утвердит общий перечень высказанных мнений и предложений. Но дальнейшую судьбу этого документа решит узкий круг людей — комитет по местному самоуправлению думы. На июньском заседании думы депутаты рассмотрят поправки в устав в первом чтении, и протокол слушаний им будет представлен в том виде, в каком его отредактирует комитет.


Опубликовано: КоммерсантЪ-Пермь
Использован кадр из фильма "Паршивая овца"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление