Bторая пятилетка Чиркунова

Текст: Олег Русских, Игорь Карнаухов, Андрей Матлин

Bопрос о переназначении Олега Чиркунова губернатором Пермского края ещё на пять лет будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания на вне-очередном заседании 27 октября (начало – в 15 часов). Накануне, 26 октября, пройдут консультации с фракциями ЗС. Предложение Президента РФ о назначении губернатора Пермского края депутатам представит полпред в ПрФО Григорий Рапота.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поблагодарил Президента РФ за оказанное доверие.

«Я высоко ценю решение Дмитрия Анатольевича Медведева. Пять лет – это большой срок для Пермского края, который должен стать этапом формирования в регионе инновационной экономики, развития университетов, модернизации социальной сферы. И я надеюсь своей работой оправдать доверие Президента и жителей Пермского края», – такой текст распространила пресс-служба губернатора.

ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ О ПЕРЕНАЗНАЧЕНИИ ЧИРКУНОВА
Геннадий Тушнолобов, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пермского края:
– Я всегда говорил – и раньше, и сейчас, – что отнесусь с уважением к решению Президента РФ. Это высшее должностное лицо. Он наделён соответствующими правами. Я также говорил, что в этом списке губернатор – фаворит. Поэтому ничего удивительного нет. Я буду рекомендовать своим коллегам, чтобы решение Президента было поддержано.

При этом несколько дней назад Олег Чиркунов высказался об идеологической близости своей с партией «Единая Россия». Но надо иметь в виду, что должно быть не только идеологическое понимание. У нас вообще член партии или сторонник партии должен соблюдать устав партии и программу партии. Поэтому, когда мы услышали ещё и это направление, то, наверное, и сближение будет более чётким.

– Геннадий Петрович, скажите, по вашему мнению, чему будет отдан приоритет в стратегии развития Прикамья?
– Вы знаете, сейчас у губернатора новый этап наступает. И, наверное, он с какими-то новыми идеями должен выступить. Думаю, что опыт, который он приобрёл за прошедшие годы, не пройдёт зря. И он в большей степени услышит те пожелания, которые сегодня есть у пермяков. Я считаю, что ряд направлений необходимо откорректировать. И как раз вот на выступлении в Законодательном собрании я от Олега Чиркунова хотел бы это услышать.

Андрей Агишев, депутат Законодательного собрания Пермского края:
– Во-первых, это было ожидаемо. А во-вторых, действительно, Президент не внял тому, что говорится здесь, в Перми. И сделал свой выбор, основываясь на каких-то своих соображениях.

– Андрей Bалентинович, ваш прогноз на голосование Законодательного собрания?
– Кандидатура будет утверждена. Весь вопрос, сколько будет голосов «против». Я думаю, что ситуация будет нехарактерна в целом для России. Я лично буду голосовать против.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты:
– Внесение кандидатуры, а по сути – переназначение, Олега Чиркунова на пост губернатора – вполне ожидаемое событие, поэтому ничего неординарного здесь нет. Главное, чтобы назначение не стало для губернатора и его команды сигналом для радикализации тех спорных экспериментов, которые он проводит на Пермском крае. Это касается, прежде всего, социальных программ, которые обязательно будут продолжены после назначения Чиркунова.

Bиктор Кобелев, депутат Законодательного собрания Пермского края, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:
– В нашем крае можно вырастить и картошку, и хлеб. Но это, прежде всего, промышленный регион. И очень бы хотелось сказать, что в последние годы региональная власть всеми силами поддерживала эту самую промышленность, мол, пусть и дальше продолжает в том же духе. Но это не так. Теперь нам обещают, что в будущем году всё же будет принят некий «промышленный» закон. Но для этого прежде нужна стратегия социально-экономического развития региона. Она ведь тоже, увы, не была принята. Это всё «отложенные» задачи для нового-старого губернатора. Может ли он теперь, после нового утверждения, вообще отложить их в долгий ящик? Не хотелось бы верить.

Константин Окунев, депутат Законодательного собрания Пермского края:
– Всем известно, что я негативно оцениваю деятельность Олега Чиркунова на посту губернатора края. И я разочарован решением Президента о внесении Чиркунова на эту должность, отсюда я делаю печальные выводы о государственной власти России в целом. Президент не знает стиля управления, Президент не знает, что происходит в Пермском крае… Раз он держит около себя таких людей, которые ему только подтаскивают снаряды, значит, он им доверяет, значит, он хочет быть… жить в розовых очках и быть, видимо, в заблуждении.

– Bаш прогноз на голосование в Заксобрании?
– Я не синоптик. Я думаю, что варианты прохождения через Заксобрание у Чиркунова есть. Но я буду голосовать против.

ДОСЬЕ
Олег Анатольевич Чиркунов, родился 15 ноября 1958 года. Два высших образования. Окончил Пермский политехнический институт в 1981 году, Пермский государственный университет в 1986 году. Кандидат экономических наук. Второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ Перми в 1983 – 1985 гг. Эксперт торгового представительства России в Швейцарии в 1991 – 1994 гг. С 1997 года – директор группы предприятий «ЭКС». Депутат Законодательного собрания Пермской области в 1997 – 2001 гг. С января 2001 года – член Совета Федерации РФ от администрации Пермской области, заместитель председателя комитета СФ по бюджету. С апреля 2004 года – исполняющий обязанности губернатора Пермской области. С 1 декабря 2005 года – губернатор Пермского края. В свободное время ведёт блог в Интернете. Также неоднократно упоминает о прочитанных книгах. Женат, имеет двоих сыновей.

…А БАБА-ЯГА ПРОТИВ
Депутатам КПРФ в Законодательном собрании Пермского края будет рекомендовано голосовать против кандидатуры действующего губернатора, сообщили в Пермском крайкоме Коммунистической партии.

«Я и не сомневался, что внесут Чиркунова, – сообщил «ПН» первый секретарь Пермского крайкома КПРФ Владимир Корсун. – На том основании, что если культурой у нас продолжает руководить такая одиозная личность, как Мильграм, то у его хозяина должна быть очень хорошая «крыша». На следующей неделе у нас назначено заседание бюро. На нём нашей фракции в ЗС однозначно будет рекомендовано голосовать «против».

Коммунисты ставят в вину действующему главе продолжающуюся в регионе, по их мнению, деградацию промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры.

«В крае – 135 тысяч безработных, – перечислял лидер коммунистов Прикамья. – Это 9,5% от трудоспособного населения – выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу – 7%. Самым позорным явлением в крае – как и в России в целом – является коррупция, следствием которой и была трагедия в «Хромой лошади», унёсшая жизни почти 160 человек. И все чиновники пока отделались лёгким испугом!»

Впрочем, коммунисты – самая малочисленная фракция пермского краевого парламента – в ней всего два депутата. В то время как в имеющей большинство фракции «Единой России» 36 депутатов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс