Александр Попов в публикациях

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.

"Акрон" хотел "дочек", но ФАС их не признала, потому что "Акрон" не раскрылся

Неудачей окончилась попытка агрохимического холдинга «Акрон» создать в этом году три субхолдинга - логистический «Балттранс», сельскохозяйственный «Плодородие» и сбытовой «Агронова». Первым должен был появиться «Балттранс». Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не приняла ходатайства на сделки по созданию логистического субхолдинга.

Дело есть, наркотиков нет?

Скандальное дело о производстве и пропаже синтетического элитового спирта (бензилметилкетон, БМК) только началось, но уже стоило лишения свободы двум предпринимателям и отстранения от работы двум руководителям пермского наркоконтроля. При этом две тонны вещества до сих пор не найдены. Историю этого дела можно считать аж с конца 90-х. Именно тогда компания «Тривектр» помимо прочего начала производить вещество 1-фенил-2-пропанон, известное как БМК или синтетический спирт. Тонкость здесь в том, что БМК, кроме применения…

Задержка калийного проекта "Акрона" в Березниках не связана с финансовыми трудностями

Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил журналистам, что перенос сроков запуска в эксплуатацию предприятия по добыче хлористого калия в Березниках не связан с финановыми затруднениями компании.

Триста на призы Владимира Селькова

В Перми впервые состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Селькова. Соревнования прошли в спортивном комплексе «Олимпия – Пермь». Всего в соревнованиях приняло участие 300 спортсменов из 17 областей и 50 городов со всей России. На старт вышли девушки не старше 13-ти и юноши не старше 15 лет. Почетными гостями соревнований стали победители и призёры Олимпийских игр.

"Сильвинит" обязали к поставкам

Опасения "Сильвинита", что ему придется полностью обеспечить не слишком доходный российский рынок калия, подтверждаются. "Акрон" через суд обязал поставщика заключить пятилетний контракт по 4500 руб. за тонну вместо 4750 руб., на которых настаивает "Сильвинит". Компания планирует обжаловать решение суда, которое может ограничить возможности производителей поднимать цены. Арбитражный суд Москвы обязал крупнейшего в России производителя калия "Сильвинит" заключить пятилетний договор с "Дорогобужем" (входит в "Акрон") на условиях потребителя.

Химики дошли до калия

Химики постепенно решают проблему обеспечения сырьем для выпуска сложных минудобрений. "Еврохим" и "Фосагро" заключили контракты на закупку калия на 2010 год с "Сильвинитом", хотя ранее закупали сырье у "Уралкалия". Цена на калий выросла на 20%, что в прошлом году стало причиной конфликта в отрасли. Но крупнейшие потребители "Акрон" и "Уралхим" до сих пор ведут переговоры с обоими поставщиками и настаивают на сохранении низкой цены.

Украина отменит импортные пошли на российские удобрения

Завтра 14 января, Украинская межведомственная комиссия по международной торговле рассмотрит вопрос об отмене на девять месяцев антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры из России. Если решение будет принято, нулевая ставка начнет действовать с 1 февраля. Пошлины в размере 11,91% Украина ввела в конце мая 2008 года на пять лет. Для "Дорогобужа" (входит в "Акрон") и МХК "Еврохим" они составили 9,76% и 10,78% соответственно. Поводом послужило антидемпинговое расследование, инициированное Союзом химиков, куда входят крупнейшие украинские производители — черкасский, ровенский и северодонецкий "Азоты" и концерн "Стирол".

Лови волну чемпиона

С детства знакомые асадовские строки «В бассейн метнуться бронзовой ракетой…» в прошедшую пятницу наполнились особым смыслом для сотен березниковских ребятишек: они воочию увидели Александра Попова и Владимира Селькова – те российские «ракеты», которые в минувшее десятилетие доминировали в мировом плавании. Юные пловцы смогли пообщаться со своими кумирами.

"Хромая лошадь": почему всё-таки?

Как пожарные могут проводить проверки в увеселительных заведениях, нам рассказал арт-директор клуба, аналогичного «Хромой лошади». Он пожелал остаться неизвестным. По словам мужчины, контролёры, например, просят и читают документы о том, что интерьер обработан противопожарной пропиткой: «На том и успокаиваются. До самих предметов интерьера они могут и не доходить». Между тем, отмечает собеседник журналиста, документы могут «отвечать» лишь за часть внутренней отделки...