"Акрон" хотел "дочек", но ФАС их не признала, потому что "Акрон" не раскрылся

Неудачей окончилась попытка агрохимического холдинга «Акрон» создать в этом году три субхолдинга - логистический «Балттранс», сельскохозяйственный «Плодородие» и сбытовой «Агронова». Первым должен был появиться «Балттранс». Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не приняла ходатайства на сделки по созданию логистического субхолдинга.

Как сообщает по этому поводу RBC daily, ФАС указала на отсутствие реальной схемы, по которой Вячеслав Кантор владеет «Акроном» и его «дочками».

В своём отказе ФАС отметила, что в интересах Вячеслава Кантора осуществляется владение более чем 5% акций «Акрона», но сведений о схеме владения не предоставлено. Не приняла ФАС и ходатайство самого «Балттранса» на объединение с ООО «Андрекс». Причины те же — недостаточно информации, в том числе и о владельце 100% долей в «Балттрансе» Вячеславе Канторе. На рынке считается, что он контролирует 71,6% акций «Акрона», но официально в своих документах компания говорит лишь, что у Вячеслава Кантора контроль над группой.

Председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, сообщает РБК daily, заявил, что вся информация будет раскрыта и заявки будут поданы снова. Логистический субхолдинг «Акрон» планирует создать путем объединения на базе экспедитор­ско-транспортной компании «Балт­транс» оператора железнодорожных перевозок «Акрон-Транс» и трех портовых терминальных комплексов — «Андрекс» (Калининград, специализируется на перевалке сухих удобрений), AS BCT (Силламяэ, Эстония, ориентирован на перевалку аммиака) и AS DBT (Мууга, Эстония, специализируется на сухих удобрениях). Все компании «Акрон» планировал к середине этого года перевести на единую акцию, а в перспективе не исключал проведения IPO «Балттранса».

Отметим, что ни создание субхолдинга, ни отказ ФАС из-за отсутствия достаточной информации в приёме документов не являются прецедентными. Так, в настоящее время холдинг «Уралхим» создаёт в Перми субхолдинг обслуживающих интересы компании предприятий, этим проектом руководит бывший генеральный директор ОАО «Азот» (березниковского филиала ООО «УК «Уралхим») Михаил Маркин. Одновременно «Уралхим» планирует переход на единую акцию всех входящих в холдинг предприятий. А ранее ФАС отказала в регистрации документов по продаже ОАО «Березниковский содовый завод» из-за нераскрытия информации о его главном акционере – Валерии Закоптелове.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Неизвестные подожгли в Березниках старейшую свалку этого города. В огне погибли более 200 тонн уникального мусора конца ХХ века.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс