Лови волну чемпиона

Александр Попов: "Нужно быть на голову выше соперника".

С детства знакомые асадовские строки «В бассейн метнуться бронзовой ракетой…» в прошедшую пятницу наполнились особым смыслом для сотен березниковских ребятишек: они воочию увидели Александра Попова и Владимира Селькова – те российские «ракеты», которые в минувшее десятилетие доминировали в мировом плавании. Юные пловцы смогли пообщаться со своими кумирами.

Текст: Павел Маржов

МЫ ВСЕ – РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
Пожалуй, самое главное, что поняли юные: олимпийский пьедестал – не что-то запредельное, а вполне достижимая ступенька в спортивном росте. Вот их земляк Владимир Сельков, например, трижды на нее поднимался. А ведь когда был мальчишкой, он отнюдь не выделялся физическими данными.
– Меня в спорт привела мама, – улыбаясь, отвечал на вопрос юного пловца Данилы Владимир Владимирович. – Сначала это было фигурное катание, баскетбол. Но по-настоящему я заболел спортом, когда мама отвела меня в бассейн «Титан», который только что открылся. Это было в 1980 году, когда мне было девять лет. Тогда набор в группу начинающих был уже закончен, но мама сумела убедить тренеров в том, что я создан для плавания. И, как видите, не ошиблась.

– Ульяна Егоровна,– подключился к ответам Александр Попов, – и не могла ошибиться: мама, знаю это и по себе, лучше всех чувствует, на что способен ее сын. Помню, как Володина мама приезжала к нам на сборы, кормила нас такими вкуснющими пирожками!

– Володя, – вспоминает знаменитый пловец, – мой давний друг. Познакомились мы на соревнованиях в Таганроге в 1985-м. Затем тренировались у одного и того же тренера, жили в Волгограде в одной комнате общежития, вместе попали в сборную СССР, а потом – России. Также вместе тренировались, ездили на сборы и соревнования, выигрывали турниры.

Володя родился здесь, в Березниках, защищал честь родного города не только на российских, но и на международных состязаниях. Сегодня он – первый вице-президент Федерации плавания Пермского края, и уже в этом новом для себя качестве делает все возможное для развития любимого вида спорта. Сельков умело привлекает к плаванию молодых талантливых ребят и девчонок Прикамья. Уверен, что уже в скором времени они будут достойно защищать честь нашей родины на соревнованиях самого высокого уровня, как еще совсем недавно это делал и сам Володя. И то, что мы сегодня здесь, на березниковской земле, его заслуга!

СТАНЬ ВРОВЕНЬ С МАСТЕРОМ!
Акцию «Я выбираю спорт!» в ДК имени Ленина культурно-спортивного центра «Азот» под задорную ритмичную музыку открыли яркие выступления призеров мировых и европейских соревнований по черлидингу — групп поддержки спортивных команд под руководством Ларисы Гурьяновой.

На сцене — Михаил Маркин, директор филиала ООО УК «УРАЛХИМ», президент Федерации плавания Пермского края:
– Дорогие ребята, уважаемые гости! Рад приветствовать вас в этом зале. Особенно вас, юные березниковцы! Ведь именно ради вас все это нами и затевалось. Самое главное то, что многие из вас уже сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни, регулярных занятий спортом, а тем, кто этого еще не сделал, помогут такие встречи, как сегодня. В гости к вам пришли поистине великие российские спортсмены мирового уровня. И совсем неважно, каким видом спорта вы займетесь. Потому что, став спортсменом, вы, как минимум, будете здоровым, дисциплинированным человеком. И свое личное время станете тратить на собственное здоровье, будете по-настоящему удачливы и счастливы!

Михаила Александровича сменяет Павел Бяков, статс-секретарь Союза спортивных федераций Пермского края:
– Здесь – огромное количество молодых, блестящих глаз. Пермь передает Березникам эстафету проведения акции «Я выбираю спорт!». Сегодня у вас в гостях – звезды российского спорта. Их приезд сюда, к вам, стал возможен благодаря компании «Уралхим» и легендарному березниковскому пловцу Владимиру Селькову. Сегодняшний день преподнесет вам огромное количество приятных сюрпризов и подарков. Желаю вам выбрать свой вид спорта вместе с компанией «Уралхим»!

Под бурные овации переполненного зала на сцену поднимаются заслуженные мастера спорта России – четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и 18-кратный чемпион Европы по плаванию Александр Попов, член Международного Олимпийского комитета; трехкратный серебряный призер Олимпийских Игр, чемпион мира, березниковский пловец Владимир Сельков, первый вице-президент Федерации плавания Пермского края; и гандболисты: олимпийский чемпион, обладатель Кубка кубков, чемпион мира Игорь Лавров и двукратный чемпион Олимпийских Игр, обладатель Суперкубка Европы, лучший бомбардир чемпионата мира 1990 года Александр Тучкин, президент гандбольного клуба «Пермские медведи».

На огромном экране – черно-белый документальный фильм об истории гандбола, который возник в 1897 года в Дании, а спустя 39 лет дебютировал на Олимпийских Играх в Берлине.

– Гандбол, к сожалению, пока не так популярен в Березниках, – подчеркнул в своем выступлении Александр Тучкин, президент входящего ныне в российскую суперлигу гандбольного клуба «Пермские медведи». – Но мы вместе с компанией «Уралхим ралхим » и администрацией города готовы исправить эту ситуацию и открыть отделение гандбола. Это очень зрелищный и динамичный вид спорта, здесь прекрасно развиваются все качества настоящего спортсмена. Мы будем рады, если вы будете заниматься гандболом, полюбите его и станете достойной сменой старшим товарищам. Удачи вам!

– Хочу поблагодарить от себя лично компанию «Уралхим» и моего друга Владимира Селькова, — продолжил Игорь Лавров, – за то, что они сумели организовать такой замечательный спортивный праздник, в котором мы принимаем участие. Нам повезло побывать в вашем городе. Желаю вам выбрать свой вид спорта, который будет вам по душе и, конечно же, принесет вам радость и здоровье, сформирует настоящий упорный характер. Всего вам доброго!

Снова гаснет свет, и на экране возникают вековой давности кадры фильма о спортивном плавании. Ребята узнают о том, что у него давняя история. Еще в 1890 году был проведен первый чемпионат Европы, а уже на первых Олимпийских Играх современности в 1896-м плавание фигурировало в программе соревнований. В нашей стране оно ведет отсчет с 1928 года, когда впервые было включено во Всесоюзную спартакиаду.

ДРУЖИТЕ СО СПОРТОМ ВСЮ ВАШУ ЖИЗНЬ!
Таким призывом закончил свое выступление Александр Попов. А начал он с того, что обратился к залу:
– Ребята, привет! Поднимите руки, кто спортом занимается?
В ответ – веселые возгласы и лес рук.

– Хочу поддержать вас в желании заниматься спортом, – умело дирижирует аудиторией Попов. – Неважно, каким. Выбор полностью зависит от вас. В свое время мы тоже стояли перед выбором. Мы его сделали и не жалеем.

Слово берет Владимир Сельков:
– Сегодня наша задача – своим примером показать, что заниматься спортом – это полезно, здорово! Спорт развивает гармонично, всесторонне, воспитывает самые лучшие качества.

Дальше началась импровизированная пресс-конференция. Вопросы юных спортсменов посыпались, как из рога изобилия:
– Сколько лет нужно, чтобы стать олимпийским чемпионом?

Александр Тучкин:
– Для меня – восемь лет. Гандболом я стал заниматься в 17 лет, когда уже работал на заводе. А в 1988-м в составе сборной СССР выиграл Олимпиаду в Сеуле.

– С чего начинать спортивную жизнь?
Игорь Лавров:
– Начинайте с плавания: оно прекрасно развивает растущий организм. Ну, а потом непременно приходите в гандбол.

– Решение заняться спортом – это ваше личное или ваших родителей?
Александр Попов:
– Сначала – папино-мамино. В бассейн меня отвела мама, но по настоянию папы. Тут от меня мало что зависело: это было дисциплинарно-воспитательное решение родителей. А потом уже я сам убеждал папу, что мне нужно в плавании идти до конца, выиграть все, что можно.

– Где проще выигрывать – дома или в гостях?
Игорь Лавров:
– Пловцам проще: нырнул – и все. Вода везде одна и та же.

– Как относитесь к талисманам, приметам?
Владимир Сельков:
– Главная примета – не забыть перед стартом надеть плавки! (Хохот в зале). А если серьезно, когда ты по-настоящему силен, не зацикливаешься на суевериях.

Александр Тучкин:
– На Олимпиаде-2000 в Сиднее мы, как талисман, пели песню группы «Любэ»: «Уходит рота солдат, уходит, чтоб побеждать…» Вот и мы выходили тогда на площадку, чтобы одержать верх над соперником. И сделали это!

Александр Попов:
– Нужно быть на голову выше соперника: это и есть главное в спорте. А суеверия – удел слабых. Вот смотрите, Лавров – лучший разыгрывающий мира, он «подносил снаряды» Тучкину, вы видите – у него рост 203 сантиметра, и Саша посылал мяч со скоростью 125 километров в час. Какой талисман спасет соперника от такой пушки?!

Всем, кто задавал вопросы, на сцене вручали сувениры. Далее участники акции отправились автобусами на мастер-классы в бассейн «Содовик» и ДС «Азот».

ПЛЫВЕМ МЯГКО, НО МОЩНО!
Яркий свет, лазурная вода «Содовика» так и манит в свои объятья, к месту звучит взбадривающая музыка: «Поймай новую волну!». Трибуны заполнили родители юных березниковских дарований. А те сейчас – на скамеечках вдоль ванны бассейна.

И вот появляется Александр Попов в голубом халате. Сегодня он – в роли тренера, установки которого будут выполнять сам Владимир Сельков, две девушки и шестеро парней из спортсекции «Содовика». Они распределяются по дорожкам.

– Мы сегодня, – Попов одновременно обращается и к участникам мастер-класса, и ко всем присутствующим, – работаем над качеством. Это – вдумчивая работа, скорость здесь не нужна. Качество вырабатывается тогда, когда упражнения выполняются вдумчиво, на невысокой скорости. Пошли!

Вскипает вода бассейна. Пловцы, ведомые Сельковым, уходят на дистанцию. Каждый из ребят здесь буквально впитывает каждое движение Владимира. Еще бы, его стиль признан эталонным в мировом плавании, вошел во все учебники. Сельков потрясающе пластичен в воде, а его движения настолько плавны, что невозможно определить, где заканчивается одно и начинается другое.
– Вращения плечевого пояса, – командует Попов. – Внимание – на окончание гребка. И не торопиться!

Тренеры в бассейне обмениваются между собой впечатлениями:
– Очень полезные упражнения! Берем на вооружение!

А Попов продолжает:
– Обязательно – мягкое начало гребка. Чем мягче начало, тем мощнее окончание гребка. Не укорачивайте пронос руки!

И тут же Александр комментирует:
– Ребятам, у которых, естественно, мышечный корсет еще не сформирован, нужно акцентировать круговой пронос рук, тогда нельзя будет сачковать в гребке. Кроль прямыми руками. Один вдох на пять гребков. Сможете? Тогда плывем, но мягко.

Далее Попов говорит о том, что работа над каждым элементом техники пловца занимает примерно четыре месяца. Тогда техника доводится до автоматизма.

Наступает момент, которого все, конечно же, ждали с особым нетерпением. Попов в плавках становится на тумбочку.
– Будем делать упражнения на скольжение. Превращаемся в стрелочку, принимаем наиболее обтекаемое положение и скользим с наименьшим сопротивлением.

Старт. Дальше всех скользит в воде Попов: примерно до 20 метров. Класс есть класс!
– А теперь покажу упражнение Турецкого. Геннадий Геннадиевич – наш знаменитый тренер, у которого я долго тренировался. Он научил меня вот этому длинному гребку с вращением туловища.
К сожалению, время мастер-класса быстро истекает. Попов показывает последнее упражнение, которое во многом символично: нужно поймать волну впереди плывущего и максимально прокатиться на ней – как на серфинге. Счастливо светятся глаза парнишки, которому выпала удача прокатиться на волне самого Попова.

ШКОЛУ С ПЛАВАНИЕМ СОВМЕЩАТЬ МОЖНО!
И снова – вручение звездами сувениров, ответы на многочисленные вопросы. Вот лишь часть их:
– Ваши лучшие результаты?
Попов:
– Вольным стилем на 50 метров – 21,64 секунды, а на 100 – 48,21.
Сельков:
– Моя коронная дистанция 200 метров на спине – 1.57,42 минуты, а 100 – 55,12 секунды. До сих пор тренируюсь, принимаю участие в соревнованиях, но уже в категории ветеранов. Мои следующие выступления на крупных соревнованиях будут следующим летом в Гетеборге (Швеция), на чемпионате мира среди ветеранов.
Это говорит о том, что заниматься плаванием можно в любом возрасте. Можно начать, например, в четыре с половиной года приходить с мамой-папой, потом перейти в спортивную секцию, попытаться достичь спортивных высот, а потом уже плавать для здоровья. А оно у нас – самое главное, правильно?

– Александр Владимирович, во сколько лет выполнили норму первого разряда и кто был вашим первым тренером?
– В 13. А в 15 – мастера спорта. Первым тренером у меня была Галина Владимировна Витман в закрытом городе Лесном Свердловской области.

Вопрос одного из тренеров «Содовика»:
– Александр Владимирович, как вы совмещали школу с плаванием? А то сейчас многие ребята в 13-14 лет бросают плавание…
– График был у нас жесткий. В 6.45 мы уже в воде. Час тренировки – и в школу. С 15.45 – снова бассейн: зал, вода. В 19.30 – дома, школьные задания, ужин и сон с последними звуками «Спокойной ночи, малыши!».
Если верить, такое жесткое совмещение возможно. А летом – по две смены в спортлагере. Спорт такая вещь: если сегодня не сделаешь, завтра уже не наверстаешь.
У вас – отличные традиции и школа плавания!

Здесь же, в бассейне, звезд плавания обступили журналисты.
– Ваши впечатления от Березников?
Попов:
– Меня впечатлила правильность исполнения техники юными пловцами. Плывут они сильно, хорошо. Чувствуется, что с ними здесь работают квалифицированные тренеры, дело поставлено по-настоящему.

– Как оцениваете плавательную базу Березников?
– Для тренировок, проведения региональных соревнований она вполне подходит. Может быть, вы не помните, но в 1986 году у вас тренировался Игорь Полянский, и после этого он установил рекорд мира.

– Удовлетворены ли тем, как прошел мастер-класс?
– Вполне.

– Часто удается пообщаться с молодыми спортсменами в таком вот формате?
– В этом месяце – во второй раз. Стараюсь популяризировать наш любимый вид спорта, помогать его развитию.

Вопросы Селькову:
– Как считаете, задача нынешней акции выполнена?
– Думаю, результат ее проявится попозже, когда ребята осознают необходимость планомерных и последовательных тренировок, начнут заниматься плаванием всерьез.

– Будучи первым вице-президентом Федерации плавания Пермского края, как вы оцениваете плавательную базу Березников для развития массового спорта?
– Уже один только «Содовик», работающий ежедневно с 8.00 до 21.00, – отличная спортивная база. Здесь осуществляют школьные программы, обучают плаванию детей и подростков, ведут их спортивную подготовку. Помимо этого, действуют оздоровительные и абонементные группы. А ведь есть еще мой родной «Титан»!

Чуть позже в фойе «Содовика» к прессе вышли проведшие мастер-класс в ДС «Азот» Александр Тучкин и Игорь Лавров.
– В Березниках есть своя гандбольная история, была своя команда, выступавшая во всесоюзных и всероссийских соревнованиях, – подчеркнул Александр. – Сейчас традиции можно возродить: с помощью клуба «Пермские медведи», выступающего в суперлиге. Мы постараемся помочь, прежде всего, в создании отделения гандбола, где занимались бы березниковские ребятишки. Думаю, все это у нас получится.

Игорь Лавров:
– В глазах ребят, с которыми мы встречались в Доме спорта «Азот», мы увидели живой интерес к гандболу, почувствовали их желание в него играть. А это – главное. Один мальчик захотел даже забить мне гол. Не получилось, и пришлось ему отжиматься от пола.

Оба великих гандболиста сошлись во мнении: Березникам нужна современная тренировочная база. Чем больше будет действовать спортзалов и бассейнов, проводиться соревнований и спортмероприятий, тем меньше у детей останется шансов вести неправильный образ жизни.
– Тем более, – отметил Игорь, – что у вас есть такие предприятия, как «Уралхим ралхим », которые по-настоящему озабочены развитием детско-юношеского спорта, на практике способствуют реализации выдвинутых президентом страны программ развития физкультуры и спорта.

Похоже, спортивного характера березниковским властям не хватает! Выражение – мимо проблем не прошли – в полной мере относится к результатам акции. Действительно, не в характере приехавших в Березники больших спортсменов закрывать глаза на недоработки города в развитии физкультуры и спорта. И об этом они говорили со всей откровенностью.

– Обидно, – с грустной улыбкой отметил Александр Попов, – что Березники, имея в своем распоряжении таких великих спортсменов, как Сельков, практически не уделяют внимания развитию плавания, в первую очередь, детского. Характера, что ли, властям не хватает?!?
– Как коренной березниковец, – с горечью констатировал Владимир Сельков, – я не могу равнодушно относиться к той ситуации, которую наблюдаю в моем родном городе. Статистика по Березникам угрожающая. Одни из главных проблем в городе – алкоголизм и наркомания. И что самое страшное – более всего этому подвержены подростки. На мой взгляд, наша главная задача – отвлечь ребят от пагубного влияния улицы, заинтересовать спортом, привить вкус к здоровому образу жизни. Нужно постоянно показывать им пример: быть здоровым, подтянутым, сильным, спортивно развитым – это модно!

– А как вы относитесь к позиции березниковских властей в вопросах привлечения детей и подростков к здоровому образу жизни?
– Она у меня, да и у приехавших ныне в Березники больших спортсменов – моих друзей, вызывает удивление. Вот, например, наша краевая федерация плавания призвала все территории Прикамья – давайте, принимайте участие в краевой программе бесплатного обучения плаванию школьников третьих классов, изыскивайте в своих бюджетах средства на софинансирование! Это очень важно и полезно. Детишек можно было бы научить плавать с помощью профессиональных тренеров, исключив тем самым во время летних купаний риск несчастных случаев: кто не знает, какой большой процент их у нас ежегодно! Но, к сожалению, наш призыв в муниципалитете Березников так и остался без ответа. По крайней мере, пока. Надеюсь, наша акция заставит власти города задуматься: отношение к спорту необходимо менять!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия