Другая трасса березниковского учителя

Педагог Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Всеволод Чертанов одержал победу в номинации «Дополнительное образование»/ Фото: "Новая городская"

Текст: Елена Шмелёва

В городе завершился конкурс «Учитель года». В нём приняли участие 35 педагогов. Кто проходил горнило учительского конкурса, тот понимает, каких сил это стоит. Ты дни отдаёшь основной работе, а на подготовку к конкурсу в твоём распоряжении уйма ночного времени. И тем, кто дотянул до 1 места, предстоит попытка взять новую высоту.

В Перми с 5 по 8 апреля пройдет краевой этап статусного конкурса. Вот эти герои: в номинации «Учитель» победила учитель начальных классов школы № 16 Екатерина Санжаровская. В номинации «Педагогический дебют» 1 место заняла педагог школы искусств имени Л.А. Старкова Александра Фатхиева. В номинации «Лидер в образовании» — заместитель директора школы № 5 Оксана Глухова. Лучшей в номинации «Дошкольное образование» признана воспитатель детского сада № 90 Любовь Ракина. Педагог Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Всеволод Чертанов одержал победу в номинации «Дополнительное образование».

Мужчин в образовании наперечёт, и поэтому наше внимание к Всеволоду Константиновичу Чертанову. Среди березниковских педагогов он единственный мастер спорта и чемпион России по спортивному туризму. Выпускник Балтийской академии туризма и предпринимательства. Возглавляет отдел спортивного туризма в ДДЮТЭ, ведёт тренировки в клубе «Молния» при 12-й школе, готовит детей к состязаниям и сам «играющий» тренер. Даже во время городского конкурса «Учитель года» успел не только выступить с презентациями, защитой программы и мастер-классом, открытыми уроками, но и выехать на российский чемпионат профессионалов в Екатеринбург, и свозить своих ребят на два краевых соревнования.

Его воспитанники ещё не показывают высоких результатов, они же только пятиклашки, но видя их сплочённость и ответственность, как они друг друга страхуют и как умело карабкаются по скалодрому и передвигаются под потолком на верёвках, как работают в связке и упорно, через «не могу» достигают целей, знатоки говорят: «Эти ещё всем покажут высокий класс».

ДРУГАЯ ТРАССА
Всеволод Чертанов сам воспитанник березниковской станции туристов, с 5 класса занимался у тренера Романа Пепеляева, прошёл воду, горы, пещеры, подземелья, непролазный лес и снежные долины. Туризм сделался его стержнем, образом жизни. Он знает цену каждого шажка и умееттребовать пол ной отдачи от детей. И на его уроках царит атмосфера сотрудничества, для детей он серьёзный авторитет, они его воспринимают как старшего товарища.

В качестве инструктора в Дом туризма он пришёл в 2004 году. Но был период, когда уходил из педагогики в другую, денежную, отрасль. И всё же любовь к туризму, педагогическое призвание взяли верх.

12-й школе, который только полгода как открылся, у Всеволода Константиновича по 30 человек на каждом занятии. В ближайшей округе детям негде больше заниматься, поэтому желающих полазать много. Такое поколение компьютерных детей пошло - не понимают поначалу, что туризм связан с настоящими трудностями, здесь и себя преодолевать приходится, и поплакать иногда. Но что характерно, придя в клуб, ребята уже не идут на попятную, нет оттока, и наблюдается постоянный приток новичков. А родители как рады! Видя такую целеустремлённость детей, покупают им снаряжение, лишь бы дети продолжали заниматься стоящим делом. Туризм гармонично развивает человека: тут и физическая подготовка, и психологическая, и умственная.

- На тренировках мы искусственно создаём экстремальные ситуации для детей и взрослых. Попробуй поработай с картой, продумай маршрут до мелочей. Поработай с верёвкой на переправах, подъёмах и спусках, обеспечь безопасность собственную и команды. Необдуманные поступки могут дорого стоить. Путешествия по родному краю развивают в ребёнке уважение и любовь к природе, тут и зарождается интерес к историческому наследию, формируются гражданская позиция и патриотизм. Спортивный туризм предполагает много направлений работы, мы даже лыжами с детьми занимаемся, - говорит педагог.

На конкурсе «Учитель года» Всеволод Чертанов провёл для коллег мастер-класс по технологии круговой интеллектуальной тренировки. Как в спорте по кругу выполняются упражнения на разные группы мышц, так и в любом учебном предмете, считает Чертанов, можно применить эту методу: и умственная работа требует разновидности упражнений на сравнение, анализ, синтез - так мыслительный потенциал более полно раскрывается.

- Я не ожидал победы, - скромно говорит Всеволод Чертанов, - у меня куча своих дел, параллельно готовлюсь к аттестации на 1 категорию.

Для читателей неосведомлённых поясним: аттестация на категорию для педагога - всё равно, что написать диссертацию. И это приходится делать ночами, другого времени нет.

Но для чемпиона, прошедшего не одну трассу 5 категории сложности, это тоже своеобразная трасса повышенной сложности, которую надо пройти. Пожелаем успехов.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс