Лыжи, музыка, метель в Березниках

Текст: 
Яна Агеева
На лыжной Базе «Снежинка» в 37-й раз прошли лыжные гонки имени калийщика С. И. Крылова/ Фото: Сеть

На лыжной Базе «Снежинка» в 37-й раз прошли лыжные гонки имени калийщика С. И. Крылова. 374 спортсмена всех возрастов посоревновались в девятнадцати категориях за звание победителя турнира. В Пермском крае это, пожалуй, самые крупные лыжные соревнования.

Грандиозный спортивный праздник на излёте зимы посвящаются памяти этого пропагандиста здорового образа жизни, и именно «Уралкалий» выделяет средства на подготовку праздника и на награждение победителей.

...Вот настал момент, когда на старт 10-километровой трассы вышли не меньше сотни молодых спортсменов - этот забег всегда самый массовый. Последние наставления не начинать гонку коньковым ходом, знакомство с зоной финиша, выстрел из стартового пистолета... Несколько спортсменов тут же падают - в волнении прослушали запрет конькового хода!

Пробег уже давно вышел за рамки Березников и Соликамска, в этом году, например, участие в нём приняли представители 21 города Пермского края. Больше всего, конечно, здесь представлены Березники, в этом году наших спортсменов было более 170 человек (из Соликамска приехали 63 лыжника, из Перми - более 50). Немалую часть участников пробега закономерно составляют калийщики. Андрей Крик- тунов, заместитель главного механика рудника БКПРУ-4, постоянный участник пробега (из 37 забегов участвовал в 26).

- Надо подсчитать точнее, - улыбается Андрей Викторович, разминаясь перед забегом на 20 километров. - Сейчас эти соревнования стали престижным краевым турниром, и здесь бегут, конечно, на результат. Особенно это касается забега на 30 километров, в котором участвуют настоящие профи. Мы, березниковские лыжники, очень серьёзно к ним готовимся: и тренируемся, и трассу готовим. У нас условия здесь хорошие, потому и охотно приезжают спортсмены из разных городов. Туг объявляют двухминутную готовность перед стартом на 20 км, и Андрей Викторович, подхватив лыжи и палки, заходит в огороженную сеткой стартовую зону. В этот момент начинают финишировать те, кто ушёл на 10-километровую трассу. И вся жизнь в Новожилово сосредоточилась в зоне финиша: спортсмены по одному и группами выезжают из серенького, мельтешащего сквозь метель леса, сдают номера и угощаются традиционными для этого праздника булочками с повидлом и витаминным чаем. Здоровье - превыше всего.

P.S. Абсолютными победителями гонки стали

Среди мужчин 30 км
1 место Шикоедов Антон
2 место Антипин Михаил
3 место Конин Евгений

Среди женщин 20 км
1 место Нестерова Татьяна
2 место Пашукова Светлана
3 место Тукачёва Татьяна

Среди юношей 20 км
1 место Соловьев Павел
2 место Фадеев Захар
3 место Доминов Никита

Среди девушек 10 км
1 место Медведева Мария
2 место Толмачёва Дарья
3 место Павлова Нинель


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс