Москва пригласила западных консультантов по вопросу олимпийских медалей

Двадцатого мая в Москве пройдет олимпийское собрание, на котором будет выбран новый президент Олимпийского комитета России (ОКР). Единственный кандидат — вице-премьер правительства РФ Александр Жуков (регистрация закрыта 19 апреля). К этому же дню группа международных экспертов, призванных Комиссией по совершенствованию деятельности ОКР, должна представить подробный анализ состояния российского спорта и предложения, как обеспечить его прогресс к Играм-2014 в Сочи.

Как сообщают «Ведомости» в группу входят британец Майкл Пейн (в 1983-2004 годах — директор по маркетингу Международного олимпийского комитета), американец Стивен Рауш (в 1999-2008 годах — директор по спорту Олимпийского комитета США), датчанин Ларс Хау-Педерсен (генеральный директор компании TSE Consulting), Мария Врабцова из Словакии (доктор наук, специалист в области спортивной психологии) и другие.

Фактически впервые за сто лет участия в Олимпийских играх Россия публично обратилась за помощью к западным консультантам. «Ведомости» публикуют интервью с Майклом Пейном, в котором консультант объясняет, что доклад готовится по заказу главы Комиссии по совершенствованию деятельности ОКР Ахмеда Билалова. «Я знаю его уже много лет, мы несколько раз работали вместе», - пояснил Пейн журналистам.

«Ситуация, в которой оказалась Россия за четыре года до проведения домашней Олимпиады, - полагает консультант, - не более критическая, чем была в Норвегии за четыре года до Игр-94 в Лиллехаммере, в США за четыре года до Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити или в Канаде за четыре года до Игр-2010 в Ванкувере. За четыре года до домашних Олимпиад ни одна из этих стран не выступала достаточно успешно в зимних видах спорта! Но эти страны успели разработать четкие программы, полностью сконцентрировались на подготовке команд — и показали хорошие результаты. Ведь очевидно, что даже если вы вовремя построите лучшие спортивные объекты, все блестяще организуете и проведете, но российские спортсмены не выиграют много медалей — Олимпиаду в Сочи нельзя будет считать успешной. Медали — это самое важное!».

После изучения доклада консультантов, по мнению Майла Пейна, у России появится возможность выступить в Сочи так же успешно, как у Канады в Ванкувере, хотя это и не будет легко.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Старая дама обходя священнослужителя выходит из церкви, приободряя себя словами:
- Теперь я могу бежать!..
- Ах, неужели до сей службы вы были парализованы и вам так она помогла? – заинтересовался священник.
- Да нет, просто вы столь долго читали свои молитвы, что я могу и не успеть на свой автобус..

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс