После бала

Текст: 
Ян Арт

Олимпиада закрылась. Что далее? Где деньги?

То, что 2014 год станет для российской экономики ключевым, – без сомнения. Причем, это не значит, что этот ключ откроет какую-то дверь. Возможно, и сломается. Но сам ключ будут искать.

Экономика находится в состоянии, которое известно по учебникам истории: «Верхи не могут, низы не хотят». Впрочем, верно и обратное: верхи не хотят, низы не могут. Статистика свидетельствует: в 2013 году во всех отраслях наблюдалась как максимум рецессия, как минимум – депрессия. Уцепиться не за что. Нет отраслей, в которых был бы хотя бы потенциальный намек на прорыв. Нет «точек роста». Малый и средний бизнес добит повышением налогов. Вступление в ВТО для «лежащей» экономики оказалось, в принципе, чем-то от чего ни холодно ни жарко: России просто физически нечего предложить внешнему рынку, кроме сырья. Причем сырьевые отрасли сегодня еще кормят тех, кто их оседлал, но уже не способны играть роль драйвера хотя бы экстенсивного роста. Что-то вроде знака «Стоп», подкрепленного сломанным шлагбаумом.

Констатации экономических проблем сами по себе не новы. Отчеты в стиле «Успехи радуют» по большому счету окончательно завершились еще в 2008 году, когда подходы типа «удвоения ВВП» канули в Лету. Последние пять лет российская экономика изрядно хромала, медленно скатываясь в рецессию. Так что самой по себе пессимистической картинкой никого не удивишь и не испугаешь.

Принципиальное отличие только в одном: сегодня из России уходят деньги.

Утечка капитала с каждым годом лишь усиливается и в минувшем году, вопреки очередным оптимистическим прогнозам Центробанка и министерства экономического развития, дошла до рекордных отметок.

В этом тоже ничего нового. Но, похоже, сейчас из России уходят не только сверхприбыли или «жировые отложения», но уже и «рабочие деньги».

В 2013 году инвестиции в основной капитал снизились. Даже в довольно унылом с экономической точки зрения 2012 году эти инвестиции, пусть всего на 6%, но росли. Сальдированный финансовый результат деятельности российских компаний в 2013 году сократился на четверть в сравнении с 2012 годом. Прибыльность российских компаний в 2013 году упала на одну шестую часть.

Иными словами – постепенно мы остаемся и без экономики, и без денег…

Где будут искать ключ? Во-первых, очевидно, в управленческих решениях. Сейчас, когда олимпиада как главный психологический драйвер исчерпана, можно ожидать что-то вроде новых «ленинских тезисов» – что делать? с чего начать? и как нам обустроить рабкрин?

Не удивлюсь, если в какой-нибудь «Российской газете», где-нибудь во второй половине марта появится «программная статья». А чуть позже – очередная кадровая пересадка «квартета».

Однако очевидно, что без денег никакие «квартеты» не помогут.

Где будут искать деньги? По привычке – административными методами. У нас всегда есть один способ – постараться еще сильнее поднажать – авось, выдавится что-нибудь.

Поднажали на малый бизнес – вновь подняли уровень налогов на зарплату. Итог – пара сотен тысяч индивидуальных предпринимателей бросили лицензии, а малые компании вновь вспоминают «конверты».

Поднажали на пенсионную систему. Итог – патовая ситуация, отложенная проблема.

Поднажали на банки. Итог – 500 млрд. рублей перешли в госбанки. Но едва ли будут работать в экономике, хотя бы ввиду отсутствия объектов для эффективных вложений. Ну и ввиду полного отсутствия желания госмонополий делиться прибылью с самим государством. Это как с тарифом «естественных» монополий – поток в одну сторону.

Мягкая девальвация рубля. Именно мягкая, потому что радикальной девальвацией происшедшее с рублем никак нельзя считать – при всем уважении к стонам обывателей. Итог – напряги бюджета несколько ослабли, но стимулирования экономики вряд ли приходится ожидать.

Итого – четыре коня финансового апокалипсиса – налоговый пресс, прессинг на частные банки, кастрация пенсионной системы, падение рубля.

Но – все какие-то спотыкающиеся, неполноценные. Ни один не тянет на фаворита.

А это значит, что поиск ключа к деньгам будет продолжен…

И я ну никак не верю, что поиск будет вестись в области системных, «долгих» решений». А значит – мы можем ожидать либо какого-то нового финансового решения, изменяющего рынок в пользу казны, либо очередного витка фискального прессинга. Будем готовиться.


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
Илл.: с сайта nocens.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги