ЦЗН в публикациях

Центр занятости Соликамска приедет в отдалённые села и деревни

Вскоре жители Соликамского района смогут пользоваться услугами Центра занятости, не покидая свой населенный пункт. Теперь в ЦЗН есть передвижной центр, который сможет приехать даже к жителям самых отдаленных деревень и помочь им в поиске заработка.

В выходные дни город Березники останется без воды

Березниковский филиал ООО «НОВОГОР-Прикамье» сообщил, что с двух часов ночи 18 сентября и до окончания работ (ориентировочно на 1,5-2 суток) будет отключено водоснабжение в нескольких районах города. Жителей просят запастись водой и не забыть, что после возобновления водоснабжения воду из кранов можно употреблять только в кипячёном виде в течение 3-4 дней.

Трудовые права детей нарушались в одной из школ города Березники

В Березниках Пермского края выявлено нарушение трудовых прав несовершеннолетних, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Безработных Пермского края обслужат мобильно

Центр занятости Соликамского района получит от Федеральной службы занятости «Мобильный офис» – микроавтобус «Фиат Дукато», оснащенный мультимедийной техникой.

Кризис ударил по молодым

«У дочери новый поклонник», – делится со мной коллега. – «Хороший мальчик, но тоже нигде не работает, как и прежний…» И я ловлю себя на мысли, что как-то много в последнее время стало вокруг ничем не занятых молодых людей, то ли не слишком активно ищущих себе занятие, то ли уже отчаявшихся найти себе работу с достойным заработком. За время мирового глобального кризиса – с 2007 по 2009 г. – доля безработных среди молодёжи в мире выросла с 11,9% до 13%. То есть в конце 2009 г. из 620 млн. экономически активной молодёжи в возрасте от 15 до 24 лет 81 млн. человек сидели без дела.

Гастарбайтеры – спасение или угроза?

Если верить официальной статистике на 19 мая в России 2,083 млн безработных. При этом годовая квота на ввоз в страну трудовых мигрантов постоянно увеличивается и сегодня составляет уже около трех миллионов человек. Так может, если… «Не может!» – возражают в ОУФМС. «Наши не хотят!» – подтверждают в ЦЗН. Использование трудовых миграционных ресурсов – явление нормальное во всем мире. Нашим законодательством отношения «российский бизнес – трудовой мигрант» начали регулироваться только с 2002 года. Сначала это было ужесточение правил найма…

Выбор без ошибки. Почему Соликамск теряет кадры?

В прошлом году в ЦЗН города Соликамск по вопросу трудоустройства обратились 653 выпускника учебных заведений. После окончания вузов в город возвращается не более 15 % ребят. Спрашивается, кого и для чего учим? С одной стороны, воспитываем образованных дармоедов, с другой – теряем лучшие кадры. При этом рынок труда серьезно нуждается в рабочей силе (за 2009 год в ЦЗН зарегистрирована 4931 вакансия).

Брошенная земля или поле непаханое

Жизнь за городской чертой – это не только свежий воздух, птичьи трели и красивые пейзажи, но и возможность создать свое дело и прилично зарабатывать. По крайней мере, так считают в краевом министерстве сельского хозяйства. Чиновники разработали проект, в рамках которого старшеклассников сельских школ будут учить основам агробизнеса. В Соликамском районе «агроклассы» появятся в сентябре. Программа максимум — удержать выпускников и обеспечить селу свежие кадры.

Соликамской работе – время

За 2009 год количество граждан, стоящих на учете в соликамской службе занятости, увеличилось в два раза. Благодаря содействию ЦЗН трудоустроены в прошлом году были 3830 человек из 5679 обратившихся. Кроме того, 401 гражданин переобучились по востребованным специальностям, 33 написали бизнес-планы и получили субсидии на развитие собственного бизнеса, 724 человека были трудоустроены на общественные работы, 114 получили возможность пройти стажировку…

Кто в ответе за чердынского подростка?

Центр занятости населения Чердынского района подвел итоги действия программы «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет» за уходящий год.
Эти итоги, в отличие от программы по общественным работам, оказались неутешительны. Так, по данным начальника ЦЗН Валентины Шаричевой, в 2009 году по этой программе было задействовано 126 подростков. Это на 59 человек меньше, чем в прошлом году. Такого низкого числа трудоустроенных подростков не было уже очень давно, хотя данная программа работает уже более пяти лет.