Кто в ответе за чердынского подростка?

Центр занятости населения Чердынского района подвел итоги действия программы «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет» за уходящий год.
Эти итоги, в отличие от программы по общественным работам, оказались неутешительны. Так, по данным начальника ЦЗН Валентины Шаричевой, в 2009 году по этой программе было задействовано 126 подростков. Это на 59 человек меньше, чем в прошлом году. Такого низкого числа трудоустроенных подростков не было уже очень давно, хотя данная программа работает уже более пяти лет.

Объяснение такому спаду очень простое – из-за упомянутой уже программы по общественным работам. В первом случае работодателю необходимо выплачивать подростку
зарплату, а в общественных работах ничего «из своего кармана» платить не надо. К тому же, за несовершеннолетним надо постоянно следить, а это большая ответственность. Поэтому работодатели с легким сердцем и «перекинулись» на антикризисную программу государства.

Большое подспорье в трудоустройстве подростков оказал Чердынский городской Центр культуры в лице начальника отдела по молодёжной политике Надежды Семериковой, благодаря которой 48 ребят и девушек нашли временную работу.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс