Трудовые права детей нарушались в одной из школ города Березники

В Березниках Пермского края выявлено нарушение трудовых прав несовершеннолетних, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Проверки исполнения законодательства о трудовой летней занятости несовершеннолетних на предприятиях, в учреждениях и организациях города, проведённые березниковской прокуратурой, показали, что в МОУ «Средняя образовательная школа № 16» города Березники администрация школы нарушила трудовое законодательство в части оформления, приёма несовершеннолетних на работу и порядка их увольнения. В школе № 16 с мая по август текущего года было трудоустроено 23 несовершеннолетних.

К примеру, трудовые договоры, заключённые с учащимися, не содержат условий об обязательном социальном страховании, оплаты труда, доплат и надбавок компенсационного характера. Кроме того, во всех трудовых договорах, отсутствуют обязательные сведения: ИНН работодателя, а также не указаны дата и место его заключения. Не исполнялись работодателем и обязанности по оформлению трудовых книжек на несовершеннолетних работников.

В нарушение требований статей 133, 129, 148 Трудового кодекса РФ, а также положений статьи 24 Федерального Закона «О занятости населения в РФ» при расчёте и начислении заработной платы несовершеннолетним, в заработную плату незаконно была включена сумма материальной поддержки, выплачиваемая ЦЗН подростку, а также неверно учтён уральский коэффициент, в результате чего выплаченные подросткам суммы заработной платы были существенно занижены.

По результатам проверки прокурор города Березники внёс представление в адрес директора школы № 16 Александра Нецветаева.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер «дал согласие возглавить» делегацию представителей американских венчурных фондов на форуме «Глобальное инновационное партнерство», который состоится во второй декаде октября в Москве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


школы