Дело о вкусе. Кто накормит березниковских детей?

Текст: Яна Агеева

Наши дети начали учиться. Теперь младшие школьники будут в школе полдня, старшеклассники – большую часть того же дня. Кроме пищи духовной им, несомненно, понадобится пища реальная. Кто и чем их накормит?

ЕДА ИЗ ЦЕНТРА
Ответ на первый вопрос: «Кто накормит?» – знают многие: кормит наших школьников Центр социального питания и его сотрудники – повара конкретных школ.

На второй вопрос ответ более интересен родителям школьников. Кормить будут как и раньше – в соответствии с нормами питания, установленными государством. Продукты для школьных столовых закупают у местных поставщиков, при этом продукты с длительным сроком хранения, например, молоко, способное храниться несколько месяцев, не закупаются. Мясо Центр социального питания приобретает российское по договорам с местными поставщиками. Не тушами, как было когда-то, а крупным куском без костей. И таким же куском мясо привозят в школьные столовые, где есть холодильные установки. Все столовые перед началом учебного года в обязательном порядке регулярно проверяет Роспотребнадзор. Проверяет, как устроены разделочные цеха и есть ли в них исправное холодильное оборудование и оборудование для приготовления пищи.

В виде полуфабрикатов продукцию Центр поставляет только в одну школу – №24, потому что столовая там маленькая, и санитарное состояние, размещение цехов не позволяют использовать сырьё. Столовая школы №24 работает на полуфабрикатах.

Центр социального питания состоит из трёх комбинатов, каждый из которых занимается своей сферой: дошкольное питание – один комбинат, школьное – другой, лечебное – третий.

В комбинате школьного питания есть собственные технологи, которые следят за соблюдением технологии приготовления блюд, составляют меню на 10 дней, по нему «живут» все школьные столовые города.

Помимо технолога, в каждом образовательном учреждении есть медицинский работник, который не состоит в штате Центра. Этот медик имеет право и даже должен присутствовать при закладке продуктов, контролировать процесс приготовления всех блюд, отследить, чтобы «в котёл» было положено столько продуктов, сколько указано в раскладке.

9 сентября Центр социального питания заключил с Роспотребнадзором договор на отбор проб по калорийности питания. Пробы эти могут быть взяты в любое время, так что за полезностью тарелки супа или каши теперь будет более строгий надзор.

Однако никакой надзор не сделает блюдо вкусным. Это задача конкретного повара. А повара, как известно, в школах работают особенные. Если и приходят в школу повара из заводских столовых, то быстро оттуда уходят – не выдерживают. Специфика работы школьного «кока» у нас такая: есть всего 10 минут, за которые он должен накормить детей, ответить на их вопросы, решить их проблемы. А детей у раздачи стоит масса. Потом – тишина на 45 минут и новая волна спешащих клиентов. А приготовление блюд на 120 человек каждые 45 минут? Это очень высокий класс работы, к тому же объём большой, требования жёсткие. Потому в школьных столовых и работают энтузиасты.

Труд здесь стараются механизировать, чтобы облегчить задачу поварам. В прошлом году приобрели овощерезки, потому что нарезать вручную большую массу овощей очень сложно. По нормам нарезка не может быть сделана за полтора часа до момента закладки её в котёл, это надо делать непосредственно перед приготовлением и сразу много – без техники не обойтись.

НЕ ДОВЕРЯЕШЬ – ПРОВЕРЯЙ
Как быть, если качество обедов в столовой не устраивает родителя: например, каждый день начали давать детям перловку или пшено, совсем пропали овощи или рыба? Такую ситуацию при тотальном контроле Роспотребнадзора представить сложно, но а вдруг? Речь здесь не идёт о том, что котлета, как вам кажется, не пахнет мясом. Вам кажется так, а Ивану Иванычу кажется по-другому. В этом случае вопросы решать надо уже иначе: нести купленную котлету на экспертизу. За свой счёт. Если в ней и правда не окажется мяса или его будет меньше, чем положено, тогда и разговор с работниками столовой и их руководителями будет совсем иной. И меры будут приняты иные – вплоть до увольнения того, кто куда-то это мясо дел. Речь идёт о нарушении норм питания: не разнообразно, не питательно, не калорийно.

Во-первых, конечно, надо поговорить с классным руководителем. Учителя школы, где учится ваше чадо, питаются в той же столовой и имеют возможность пообщаться с заведующим производством этой столовой и высказать ему ваши пожелания.

Во-вторых, в каждой школе есть директор, который обязан интересоваться, чем и как кормят его учеников, даже если это не его прямая обязанность. К его словам прислушивается руководство Центра социального питания.

В-третьих, можно позвонить в школьный комбинат питания и пообщаться с непосредственным начальством вашего школьного повара. Телефон для этого можно найти на стендах в каждой школьной столовой. Если его там ещё по каким-то причинам нет, то вот он: 25-29-26.

Наши читатели уже задают конкретные вопросы по конкретным школам. Все эти вопросы мы направим специалистам Центра социального питания и опубликуем в одном из ближайших номеров газеты «Березниковский рабочий». Если есть что спросить, звоните автору этих строк: 20-15-56.

ЯБЛОЧКО В КАРМАШЕК
При всём сказанном, родители должны понимать, что школьная столовая обеспечивает только необходимые калории и питательность, а подумать о дополнительных и полезных овощах, фруктах, о белковой пище, о еде витаминной и богатой минералами придётся им самим. Положив в кармашек рюкзака яблоко, банан, бутылочку йогурта или пакетик сока, вы можете быть уверены, что ваш малыш (да и не малыш тоже) получит полноценный набор, с которым ему будет легче грызть гранит науки. Плюс для первоклашек пакетик с «приветом» из дома станет небольшим «успокоительным», которое поможет ему адаптироваться к новым жизненным условиям и напомнит, что мама его любит.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс